Германия U20
Финляндия U20

Краткие итоги МЧМ-2021. По каждой команде – несколько фактов

Завершился МЧМ-2021. Каким он был для каждой из команд:

🥇 США. Начала турнир с поражения от сборной России. Потом разогналась до рекордной сухой серии в истории МЧМ. Американские вратари не пропускали 218 минут и 53 секунды. Равный полуфинал с Финляндией решил Калиев, а в финале сверкнул бомбардир Тревор Зеграс. Это 19-летний проспект «Анахайма», который набрал больше всех очков на турнире.

Тревор Зеграс – лучший бомбардир МЧМ-2021

🥈 Канада. До финала сборная Канады разорвала всех соперников с разницей шайб 41:4. Пропускала только в меньшинстве, вратарь Леви провел три сухих матча. Канада играла без капитана Кирби Дака, который вылетел еще после товарищеского матча с Россией. В финальной игре МЧМ-2021 все резко перестало получаться.

🥉 Финляндия. Проигрывала в две шайбы шведам в 1/4 финала – отыгралась. Проигрывала в две шайбы США в полуфинале – отыгралась, но пропустила еще. Проигрывала России в матче за третье место – отыгралась, победила. Финны взяли бронзовые медали на турнире, где были близки к вылету еще в четвертьфинале.

Россия. Три сильных матча в группе вместе с проблемным против Чехии (0:2). Нервная игра с Германией, где чуть не случился неожиданный овертайм. Провал в решающих стадиях плей-офф: полуфинал и финал проиграны с общим счетом 1:9. Родион Амиров остался лидером по очкам среди всех игроков сборной, хотя всего дважды забил и сделал четыре ассиста.

Какой мы запомним эту сборную России

Германия. Штюцле, Петерка, Элиас – три главные фамилии из немецкого состава. Они забили 13 из 15 немецких голов за весь турнир. Немцы весь турнир боролись с коронавирусом и ждали усиление с карантина. Проиграли 2:16 Канаде, но не развалились и все равно вышли из группы. Тим Штюцле закрепился в статусе перспективной звезды на уровне НХЛ.

Все спорят из-за фамилии лидера Германии на МЧМ. У нее три варианта, легкий – ошибка

Швеция. Яркая команда, которая не показала полный потенциал. Шведы прервали рекордную 54-матчевую победную серию на групповых этапах. Неожиданно финишировали на третьем месте в группе, а потом упустили счет 2:0 в игре с Финляндией. За 24 секунды до конца этого матча сборная Швеции еще готовилась к овертайму при счете 2:2. Потом пропустила.

Словакия. Провела турнир имени вратаря Симона Латкоцы. Этот 18-летний голкипер до последнего сохранял Словакию в игре даже в четвертьфинале, где она встречалась с США. Именно словаки прервали рекордную серию американцев без пропущенных шайб, но пройти дальше четвертьфинала не смогли. Латкоцы еще в первой игре в группе сотворил такое:

Чехия. Чередовала удачные и провальные матчи. Идеальная подготовка к сборной России (2:0) и легкая игра с австрийцами (7:0) не сочетались с разгромными провалами в других матчах группы. Против Канады чехи сыграли на равных и где-то по примеру матча с Россией: вязали игру и выводили канадцев на прямые броски во вратаря. Но три гола пропустили, а сами не забили.

Швейцария. Начинала турнир с главной для себя игры в группе против Словакии, где пропустила только одну шайбу. И все равно проиграла с минимальным счетом. Вывела на 4:5 матч против Германии, где проигрывала 2:5. Швейцарцы закончили турнир на последнем месте в группе А, но дважды за четыре матча чуть все не перевернули.

Австрия. Команда забила единственный гол за весь МЧМ в матче против России. Австрийцы не набрали очков и проиграли все матчи на турнире с общей разницей 1:29. Их капитан Марко Росси (девятый номер драфта НХЛ) никак не выделялся на фоне партнеров. Хуже всего австрийцы сыграли против сборной США, от которой пропустили 11 шайб.