Камила Валиева
Алина Загитова
Чемпионат России по фигурному катанию
Поделиться:

Валиева повторяет путь Загитовой: всего за полгода на взрослом уровне стала главной фигуристкой России и мира

Камила Валиева – новая чемпионка России по фигурному катанию. Она выиграла взрослый ЧР-2022. В тройку вошли Александра Трусова и Анна Щербакова. Первые четыре места заняли ученицы Этери Тутберидзе. На седьмом подряд чемпионате России по фигурному катанию победила фигуристка, которая занимается в группе Тутберидзе.

Достижение Валиевой – это что-то большее, чем обычная победа. В эфире Первого канала она сказала, что благодарна тренерам за терпение на тренировках. Но сейчас все фигурное катание терпит превосходство Валиевой. Разрыв между первым и вторым местом на ЧР-2022 составил 35 баллов. Трехкратная чемпионка России Щербакова проиграла Валиевой 44 балла.

Напоминаем ключевой факт по карьере Валиевой: это ее первый взрослый сезон в карьере. По регламенту Валиева могла выступать на прошлом чемпионате России, где заняла второе место. Но тот результат не позволил ей попасть на ЧМ-2021. Все из-за разницы во внутрироссийских и мировых правилах. Подробно об этом можно почитать в отдельном материале.

1 июля официально стартовал новый спортивный сезон. Чего достигла Валиева за полгода:

✔️ Забрала себе все мировые рекорды в женском фигурном катании: короткая программа (87,42), произвольная программа (185,29), общая сумма (272,71). Все эти рекорды Валиева пока окончательно установила на Гран-при России.

✔️ Выиграла все турниры, где участвовала. Перечисляем: Гран-при России, Гран-при Канады, челленджер Finlandia Trophy, чемпионат России по фигурному катанию-2022. Валиева отобралась и в финал серии Гран-при, но он был отменен.

✔️ На чемпионате России-2022 Валиева перекрыла общий мировой рекорд сразу на 11 баллов. Это еще одно великое достижение для всей женской фигурки. Но он не будет засчитан – ISU не учитывает рекорды с национальных чемпионатов.

✔️ Валиева – единственная фигуристка, которую никогда не критикует Этери Тутберидзе. Зато Тутберидзе говорила о ней так: «Она не остановилась на достигнутом, пытается все усложнить. Фигурное катание так ушло вперед, что сейчас это достойно уважения».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Прямо сейчас Камила Валиева – лицо женского мирового фигурного катания. ФФККР подводила ее к этой роли постепенно: еще в прошлом сезоне Валиева участвовала в контрольных прокатах взрослой сборной России. Потому что уже тогда была ясна ее перспектива для олимпийского сезона. История ее взлета сильно напоминает Загитову в 2018-м.

Сезон-2017/18 был для Загитовой первым на взрослом уровне. Тогда она побеждала на отдельных этапах Гран-при, потом выиграла чемпионат России, а потом дошла до олимпийского золота. Хотя до этого в женском фигурном катании доминировала Евгения Медведева. Но именно в тот год у нее возникли проблемы со здоровьем. Медведева взяла серебро Олимпиады-2018.

Валиева лучше Загитовой, потому что стала главной фигуристкой мира еще до начала Олимпиады. Она с отрывом победила там, где участвовали фигуристки из других стран. Она же стала первой на чемпионате России. В женском фигурном катании это сейчас чуть ли не главное соревнование из-за статуса соперников. И Валиева везде получает от судей очень (очень!) сильные оценки.

Загитова поедет на Олимпиаду-2022. Но только в качестве репортера Первого канала.

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Один факт о том, куда движется женское фигурное катание. Алина Загитова победила на Олимпиаде с результатом 239,57. Мировой рекорд Валиевой уже выше этого показателя на 33 балла. Оценки на ЧР лучше еще на четверть от этой разницы. И даже сама Загитова признавала после короткой программы Валиевой на ЧР-2022: «У нее баллы абсолютно честные».

В истории с Валиевой в роли новой Медведевой выступает Анна Щербакова. Она трижды подряд побеждала на чемпионате России по фигурному катанию. Еще весной Щербакова выигрывала ЧМ-2021. Из-за появления Валиевой и прогресса Трусовой она упала сразу на третье место в топе фигуристок Тутберидзе. А сзади уже подпирает юниорка Петросян.

Щербакова впервые в карьере не выиграла чемпионат России по фигурному катанию. До этого были три победы подряд

На чемпионате России по фигурному катанию в трех из четырех видов поменялись чемпионы

Ученица Тутберидзе победила на седьмом подряд чемпионате России. Это делали четыре фигуристки

Петросян прыгнула два четверных риттбергера за одну программу. Такого не было никогда в истории

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
vladik12
25 декабря 2021, 23:06

В общем, нынешняя Валиева круче праймовой Загитовой, так?)

ответить