Маркос Алонсо
Лига чемпионов
Челси
Поделиться:

Алонсо из «Челси» взял ЛЧ и повторил победу деда спустя 61 год. Тот разбирал его ошибки и направлял карьеру

«Челси» – победитель Лиги чемпионов. И один из триумфаторов – Маркос Алонсо. Его статистика в «Челси»:

И это шестая победа в ЛЧ для семьи Алонсо. Его дед Маркитос (хотя его тоже звали Маркосом Алонсо) брал этот трофей 5 раз, когда турнир был еще Кубком европейских чемпионов. И это первый случай в истории футбола, когда в Лиге чемпионов победил внук обладателя Кубка чемпионов.

Алонсо – спортивная семья: внук и дед поиграли в «Реале» и шутили над отцом, который выступал за «Атлетико»

История такая:

1. Маркитос отыграл в «Реале» 8 лет, провел 190 матчей за клуб и выиграл пять КЕЧ.

2. Его сын Маркос Алонсо Пенья начинал карьеру в молодежке «Реала», но не попал в основу. Лучшие годы он провел в «Атлетико» и «Барселоне» и лишь раз был близок к победе в Кубке европейских чемпионов – в сезоне-1985/86 «Барса» проиграла «Стяуа» в финале.

3. Его внук Маркос Алонсо тоже был в молодежке «Реала», провел 1 матч за взрослую команду, а потом уехал в «Болтон» (в 2010-м). Спустя шесть лет карьера привела его в «Челси». Спустя еще пять лет он взял Лигу чемпионов.

Про семью Маркос Алонсо (который сейчас в «Челси») рассказывал так: «Когда я сыграл первый матч за «Реал», мы сразу же собрались с семьей. Что мы делали? Мы с дедушкой шутили над папой. В семье была легенда «Реала», внук, который выступает за команду, и игрок «Атлетико», который предал семью. Ха-ха-ха, разумеется, это не так, он никого не предавал».

Маркитос умер в 2012 году. После этого об отношениях деда и внука рассказал Алонсо-отец:

«Маркос [сын] часами мог слушать рассказы дедушки о футболе. Он тренировался в «Реале» уже в век технологий, когда после каждой игры молодежным командам давали видеозаписи. Сын прибегал к Маркосу и просил разобрать его действия на ошибки.

Да, я помню их шутки про мое прошлое в «Атлетико». Но это всего лишь шутки. У них были идеальные взаимоотношения – они отлично ладили и понимали друг друга».

Отец (слева) и дед (справа) Маркоса Алонсо

официальный сайт Маркоса Алонсо

Истории Маркоса Алонсо про деда: про помощь выбора позиции, отнятое внимание и спасение карьеры

⚽️ Маркос Алонсо рассказывал: «В детстве дедушка много ходил на мои матчи. Я и гордился такими моментами, и не любил их. Потому что все пришедшие зрители узнавали дедушку и просили фотографии, автографы. Все внимание переходило к нему – люди забывали о наших матчах».

➡️ Изначально Маркос Алонсо хотел идти в нападение. Но его отговорил дед. Дальше – слова Маркоса Алонсо: «Дедушка тогда сказал мне: «Я буду с тобой честным: ты не очень хорошо чувствуешь моменты, чтобы стать отменным нападающим». У тебя есть скорость и умение играть корпусом – это качества хорошего защитника. Но в нападение я бы тебе не советовал идти».

В последний раз Алонсо сыграл нападающего еще в «Кастилье». С того момента он без перерыва бороздит фланги защиты.

📺 «Мое любимое время из детства – просмотр матчей с дедушкой. Он выключал звук и комментировал его сам. Но иногда было очень смешно, когда обычные комментарии превращались в безостановочную критику».

🤝 «Дедушка Маркос – главный человек в моей карьере. Он помог определиться мне с амплуа и посоветовал уходить в «Болтон», когда поступило предложение. Я помню тот разговор: «Маркос, в «Реале» очень сложно закрепиться, у тебя очень много сильных конкурентов. Тебе решать, но я бы выбрал вариант с переездом в Англию. Можно ли сказать, что он спас карьеру одним разговором? Да, наверное, это так».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Какие еще семьи брали Лигу чемпионов?

Так, чтобы дедушка и внук – такого не было. А вот отцы и сыновья выигрывали этот трофей. Самые яркие примеры:

• Карлес и Серхио Бускетсы. Первый брал турнир в сезоне-1991/92. Второй – в сезоне-2008/09, 2010/11 и 2014/15.

• Чезаре (1962/63) и Паоло Мальдини (1988/89, 1989/90, 1993/94, 2002/03, 2006/07).

Зинедин (2002) и Люка (2016/17) Зиданы. Этот пример отличается от двух предыдущих. Зинедин Зидан выигрывал турнир и в статусе игрока, и в статусе тренера. Люка взял ЛЧ, когда был запасным вратарем «Реала» в период первого тренерство отца. В случаях Бускетсов и Мальдини и отцы, и сыновья играли важные роли в своих клубах.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые