Камила Валиева
Олимпиада-2022
Россия на Олимпийских играх-2022
фигурное катание на Олимпийских играх-2022
Поделиться:

Как выросла популярность Валиевой после Олимпиады: инст Х5 и набрал миллион, в яндексе более 900 тысяч запросов, теги в топе твиттера

Перед стартом Олимпийских игр-2022 Камила Валиева выиграла чемпионат России и чемпионат Европы по фигурному катанию.

AFLO/Global Look Press

Камила Валиева – главная фигуристка на Олимпиаде-2022. Не по титулам, но по популярности.

Мы проверили инстаграм Валиевой через сервис Social Blade. Там рассчитывается количество подписчиков в аккаунте за каждый день. Люди массово подписывались на Валиеву с 6 февраля – тогда состоялась командная короткая программа у женщин. За все время нахождения Валиевой в Пекине ее инстаграм ежедневно получал от 19 до 70 тысяч новых подписчиков.

Главный пост в инстаграме Валиевой – видео с фрагментами ее короткой программы, который опубликован до начала всех событий. На данный момент он последний в ленте, поэтому люди именно туда пошли в комментарии, когда узнали о положительной допинг-пробе Валиевой. Этот пост стал местом выражения слов поддержки. Там отметились даже те, кто сами имеют миллионы подписчиков: Ольга Бузова, Иосиф Пригожин, Павел Воля и другие.

Так изменился инстаграм Камилы Валиевой за время Олимпиады-2022:

Камила Валиева взяла на Олимпиаде-2022 командное золото. Для России итоги считаются предварительными, потому что по-прежнему продолжается допинговое разбирательство. В личном турнире Валиева осталась четвертой, хотя лидировала после короткой программы. 18 февраля она прилетела в Россию – люди в аэропорту встречали ее аплодисментами.

Именно 18 февраля – день с максимальным приростом подписчиков в инстаграме Валиевой за все время Олимпиады. Произвольная программа в женском турнире проходила 17 февраля. После нее на Валиеву подписались 257 тысяч человек. Почему это важно: за одни сутки Валиева набрала больше подписчиков, чем за всю карьеру до этого перед стартом Олимпийских игр.

Популярность Камилы Валиевой выросла не только в инстаграме. Ее известность подчеркивают запросы в Yandex Wordstat. Только за одну олимпийскую неделю там было более 900 тысяч показов различных вариаций запроса с ее именем и фамилией. 10 февраля фанаты Валиевой выводили хэштег #КамиМыСТобой в топ твиттера. Посты с ним появляются до сих пор.

Показательный график и у Google Trends. Это всплески по Валиевой за 90 дней: мировые рекорды, победа на ЧР-2022, победа на ЧЕ-2022 и Олимпиада.

На Олимпиаде было несколько всплесков. Они связаны с выступлениями Валиевой и с новостями по допинг-разбирательству.

Google Trends

Добавились подписчики в аккаунтах Анны Щербаковой и Александры Трусовой. Перед стартом Олимпиады обе опережали Валиеву в инстаграме, а сейчас уже проигрывают. Щербакова получила 300 тысяч подписчиков (половину – за 18 февраля). Их количество растет и сейчас. Примерно 350 тысяч подписчиков получила Трусова. Она запомнилась прыжками и истерикой.

Так теперь выглядит топ русской женской фигурки по подписчикам:

  • Евгения Медведева – 1,3 млн;
  • Алина Загитова – 1 млн;
  • Камила Валиева – 1 млн (рост продолжается);
  • Александра Трусова – 703 тысячи (рост продолжается);
  • Анна Щербакова – 587 тысяч (рост продолжается);
  • Елизавета Туктамышева – 340 тысяч.

Сейчас женское фигурное катание волнует всех намного больше, чем было даже на Олимпиаде в Сочи. Чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова имеет в инстаграме всего 92 тысячи подписчиков. На Юлию Липницкую подписаны 408 тысяч человек. Она брала командное золото на той же Олимпиаде. Обе уже давно завершили профессиональную карьеру.

В Москве появлялись баннеры со словами поддержки для Камилы Валиевой. Ее отметил даже Роскосмос.

Keystone Press Agency/Global Look Press

РИА Новости и Brand Analytics проводили исследования. Хэштег #Валиева выходил в топ фигурного катания в день проведения произвольной программы. 18 февраля Камила Валиева стала лидером по упоминанию среди всех спортсменов в русскоязычных медиа. По числу упоминаний она в два раза опередила Трусову и Щербакову.

Камила Валиева боялась растущей популярности, но уже научилась под нее подстраивается. Осенью Валиева рассказывала о том, чему научилась (цитата по «Чемпионату»): «Что нужно быть скромнее и вежливее с людьми. Как-то так. Мне так, наверное, удобнее, не знаю почему, так я внутренне ощущаю себя спокойнее, безопаснее, когда немного скрываюсь».

В декабре Валиева показывала другую сторону популярности. Уже тогда она морально подготовилась к давлению, которое случилось на Олимпиаде. Потому что говорила такое: «Чувствуется, что нельзя допускать ошибки. Никто не смотрит на возраст. Если делаешь ошибку, сразу начинают обсуждать. Ты ведешь себя более сдержанно на публике. Но это норма».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые