Карим Халили
Даниил Серохвостов
Максим Цветков
Валерия Васнецова

Состав сборной России по биатлону на Олимпиаду: все ли лидеры поедут, кто попал из дебютантов, когда будут гонки

Союз биатлонистов России (СБР) объявил состав сборной на Олимпиаду в Пекине. Вот как он выглядит.

Кто едет на Олимпиаду

🔵 Мужская сборная: Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов, Карим Халили, Максим Цветков.

🔴 Женская сборная: Кристина Резцова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Валерия Васнецова.

⚪️ Запасные: Антон Бабиков, Александр Поварницын, Анастасия Шевченко, Евгения Буртасова.

Как они выступают в сезоне

🔵 Логинов: лидер сборной, две бронзы в эстафетах на первых трех этапах, личные гонки поначалу складывались. На немецких этапах пошло лучше: золото в спринте, серебро в пасьюте плюс победная эстафета.

🔵 Латыпов: еще один лидер сборной, две серебряные гонки в Анси, медальные эстафеты, даже претендент на лидерство в Кубке мира в конце года. На немецких этапах отсутствовал из-за коронавируса.

🔵 Серохвостов: дебютант сборной, сходу занявший 15-е место в первой гонке. Личной медали пока нет, но участвовал во всех медальных эстафетах.

🔵 Халили: лучший результат в этом сезоне – восьмое место в пасьюте и две медали в эстафетах.

🔵 Цветков: впервые с 2019 года попал на КМ, добавился только на немецкие этапы. Там прилично начал в смешанной эстафете, финишировал с победой в мужской эстафете, в оберхофском пасьюте поднялся на целых 40 мест, в Рупольдинге в преследовании вполне имел шанс на медаль.

🔴 Резцова: лидер сборной, хотя в прошлом сезоне не выступала из-за декрета, а в этом начала неприметно. Зато потом проявила себя отличным финишером в эстафетах (две медальные), выиграла сингл-микст с Бабиковым и заодно ухватила бронзу в масс-старте в Анси.

🔴 Казакевич: начинала кошмарно (109-е место в индивидуальной гонке аж с 10 промахами), но уже на третьем этапе зашла в десятку в пасьюте, а в Рупольдинге помогла добыть бронзу в эстафете.

🔴 Миронова: в личных гонках максимум в сезоне – восьмые места в спринте и пасьюте, в эстафете – две медали.

🔴 Нигматуллина: начала с пятого места в индивидуальной гонке, с тех пор это лучший личный результат сезона. Плюс серебро в эстафете.

🔴 Васнецова: попала на КМ впервые с 2019 года, как и Цветков. Бежала первый этап в серебряной эстафете, но в бронзовой из-за падения проиграла много. В личных гонках 11-е место в пасьюте – пока лучшее.

Кто выступал в сезоне, но на Олимпиаду не едет

⚪️ Елисеев: много разговоров было о его конфликте со старшим тренером Юрием Каминским, за что он даже получил выговор от СБР. В индивидуальной гонке стал 30-м, а в спринте – 78-м, после чего вылетел из сборной. Жаловался на изотоник, а в декабре вообще решил не выступать до мартовского чемпионата России.

⚪️ Гараничев: в индивидуальной гонке стал 75-м, а в спринте вообще опоздал на старт, забыв палки, там и финишировал аж 113-м. Сейчас выступает на российских турнирах.

⚪️ Поварницын: сначала выиграл место в сборной среди 18 биатлонистов, но не был допущен из-за отсутствия очков. Был в главной команде со второго этапа, но совсем не впечатлил в смешанной эстафете и лишь дважды попадал в топ-20.

⚪️ Томшин: был на трех этапах. Лучший из них – в Хохфильцене, когда в пасьюте финишировал десятым, уходя со старта 47-м. Но в эстафете настрелял на штрафной круг. На немецкие этапы уже не поехал.

⚪️ Бабиков: попал только на немецкие этапы и здорово зажег в Оберхофе: шестой в спринте, десятый – в пасьюте, победный сингл-микст. Все испортил спринт в Рупольдинге – жуткое 71-е место.

⚪️ Куклина: очень слабый сезон, а два подряд спринта с 64-м и 74-м местами закрыли вопрос с поездкой на немецкие этапы.

⚪️ Шевченко: попала вместо Куклиной, но в спринте в Оберхофе стала 86-й. В следующем спринте отстреляла чисто, но финишировала 57-й из-за травмы ноги.

Кто выступал в прошлом сезоне, но в этом даже не попал на Кубок мира

🔻 Стрельцов (был 70-м в общем зачете КМ прошлого сезона): в этом сезоне провел всего две гонки на Кубке IBU, после чего не выступал по состоянию здоровья.

🔻 Сучилов (92): сейчас выступает на Кубке IBU, есть медаль в эстафете.

🔻 Пащенко (94): у него четыре гонки на Кубке IBU, на последней из которых стал третьим в спринте.

🔻 Буртасова (35): регулярно участвует в Кубке IBU, последние три гонки – медальные. Отсутствие на Кубке мира удивило, например, Владимира Драчева: «Зря списали Буртасову – это ошибка».

🔻 Акимова (66): не выступает из-за проблем со здоровьем.

🔻 Дербушева (75): всего три гонки на Кубке IBU, выступает на Кубке России. В ноябре заразилась коронавирусом.

🔻 Гореева (79): регулярно выступает на Кубке IBU, но редко поднимается выше 30-х мест.