Дмитрий Попов
Лига чемпионов
РПЛ
Спартак
Леонид Федун
Зарема Салихова
Поделиться:

В «Спартаке» опять скандал. Спортивный директор громко уходит из-за постоянных унижений и влияния Тедеско на последние трансферы

«Спартак» проиграл «Бенфике» (0:2) в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Главная новость никак не связана с результатом матча. Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов публично пообещал написать заявление об уходе из клуба 5 августа. И сделал это через «Спорт-Экспресс» – в перерыве матча поговорил с Игорем Рабинером.

Мы подробно рассказывали о словах Попова в отдельной новости. Главные выводы из этой публикации «СЭ»:

📢 Попов – инициатор этого разговора. Во время матча он увидел Рабинера в ложе прессы. Сам подозвал его и сообщил об уходе из клуба.

📢 «Последней каплей» Попов называет ситуацию с покупкой защитника Гонсало Монтиэля. Его одобрил Витория, но в день матча с «Бенфикой» отклонил Федун.

📢 Попов рассказал, что Федун при отказе от трансфера опирался на мнение Доменико Тедеско. Напоминаем: Тедеско уже не работает в «Спартаке». Там тренирует Витория.

📢 Попов говорит, что не хочет быть терпилой. Еще важное: «Я устал подвергаться постоянным публичным унижениям со стороны супруги владельца клуба».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

На это заявление Дмитрия Попова уже отреагировал сам владелец «Спартака» Леонид Федун. Часть его высказывания: «Это не мужской поступок! Все, что могу сказать. К сожалению, у Попова уже подобная ситуация была. Ну ладно, Бог с ним». Его брат Андрей Федун отреагировал еще ярче: «Выпил, наверное».

Попов работает в «Спартаке» с конца ноября 2020 года. Он работал в клубе и раньше, но покидал его в 2016 году. Сразу после его возвращения ушел Шамиль Газизов, хотя у них с Поповым формально были разные должности. В этом наборе фактов и цитат очень легко запутаться. Поэтому ниже – краткие ответы на главные вопросы по ситуации с этим странным уходом.

Чем Дмитрий Попов занимался в «Спартаке»?

Его новые функции в клубе прояснял бывший глава департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов (он тоже уже ушел). Фетисов говорил: «Дмитрий Попов отвечает за трансферную политику клуба и выстраивание эффективной вертикали между академией, «Спартаком-2» и основной командой».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Уже при нем в клуб пришел Йоррит Хендрикс из ПСВ. Он появился в команде в январе, но за все время вышел в стартовом составе только три раза. Один из них – в матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. Мы подробно объясняли в отдельном материале, почему именно в этой игре появление Хендрикса выглядит логичным.

Дмитрий Попов занимался и вопросом смены тренера. Тедеско заранее объявил об уходе из «Спартака», поэтому Попов искал ему замену. Руй Витория – его кандидат. Хотя сам Попов объяснял, что Витория шел в списке кандидатов только под третьим номером. Но тут же добавлял слова о собственной ответственности за его приход.

Как Попов уходил из «Спартака» в прошлый раз?

Мы писали о нем в отдельном материале. Известно, что ранее у Попова был конфликт с Валерием Карпиным. Они не разговаривали друг с другом полтора года. Попов проработал в клубе дольше него. Когда сам уходил из клуба, Леонид Федун отказался комментировать причины. Но «Спартак» на сайте провожал Попова с благодарностью за качественные трансферы.

В руководстве «Спартака» постоянно происходят изменения. За пять лет клуб сменил четырех гендиректоров. Были и другие изменения, о которых можно почитать тут. В новом сезоне их стало еще больше. Сейчас гендиректором в «Спартаке» работает Евгений Мележиков. Он уже высказался об уходе Попова – сказал, что в клубе нет места слабым.

Почему так важен трансфер, о котором говорит Попов?

Дело в позиции. «Спартак» еще с прошлого сезона ищет правого защитника. На эту позицию пришел Мозес, но сейчас он играет ближе к атаке. Единственным оптимальным выбором на роль правого защитника остается Николай Рассказов. Он отыграл прошлый сезон в аренде, но сейчас выходит в основе на каждый матч «Спартака». Сыграл и против «Бенфики».

Монтиэль – обладатель Кубка Америки-2021. Он играл на турнире в составе сборной Аргентины. Transfermarkt оценивает Монтиэля в 17 миллионов евро. На это указывает и Попов. В интервью «СЭ» он сказал, что в перспективе трансфер можно было осуществить за 10 миллионов евро. Такая сумма не устроила Леонида Федуна.

Зарема Салихова и Леонид Федун.

Stupnikov Alexander/Global Look Press

О каких публичных унижениях он говорит?

В сезоне-2020/21 Зарема Салихова была в совете директоров «Спартака». Еще она вела внутренние клубные дела. Одним из них было возвращение в клуб Дмитрия Попова. Уже летом она вышла из совета директоров – и Попов оказался первым пострадавшим. Она рассказывала, что Попов не предоставлял стратегию развития команды.

Отдельные наезды были в телеграм-канале Заремы Салиховой. Вот только несколько цитат из него:

1) «Попов и Фетисов не существуют как личности для меня. «Вампиры» одним словом».

2) Да, давайте, все дружно скажем: «Ларссон, вали из «Спартака»! И поверьте, Попов его продаст на следующий же день».

3) «Теперь «Спартак» – это Мележиков, Фетисов и Попов, при этом у клуба до сих пор нет ни спортивной, ни общебизнесовой стратегии».

4) «Дмитрий Попов ему не звонил, а звонки представителя Фонсеки сбрасывал и не перезванивал. Я считаю такое поведение спортивного директора неприемлемым».

5) «Литвинов все-таки записан к защитникам. Почему же Попов рассказывал, что он – опорник, его ДТ неправильно использует».

Дмитрий Попов обещает, что создаст собственный телеграм-канал. Там расскажет всю правду и ответит на обвинения Заремы. В последних постах Зарема называла Попова вредителем. Делала отсылку к трансферу Хендрикса и даже рассказывала, что Джикия был в планах Попова на продажу. Ее цитата: «Мне пришлось громко уйти из «Спартака», чтобы это пересмотрели».

В интервью «РБ Спорт» Дмитрий Попов так пояснил текущую ситуацию: «Моя цель – не война. Цель – доказать, что все написанное про меня госпожой Салиховой, это наглая ложь. Почему я решил уйти? Да просто это цирк, в котором я не хочу участвовать. Пока не уведомил никого о своем решении».

Читайте «Гол.ру» в «Яндекс.Дзене»

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые