Космос
Поделиться:

Сколько зарабатывают космонавты

В России насчитывается 25 действующих космонавтов из отряда Роскосмоса. Там же есть еще четверо, которые пока остаются кандидатами в космонавты. Они зачислены в отряд весной 2021 года. Из действующих космонавтов больше всех полетов совершили Олег Кононенко и Антон Шкаплеров (по 4). Шкаплеров был командиром экипажа со съемочной бригадой фильма «Вызов».

Сколько получают космонавты в России в 2022 году

В 2019-м «Известия» исследовали ситуацию с зарплатами у космонавтов в России. Они складывались из суммы оклада и надбавок (выслуга лет + полеты в космос). Роскосмос в тот момент не раскрывал зарплаты космонавтов. Советник главы Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин публично объяснял, что они получают примерно от 110 до 300 тысяч рублей.

Уже в апреле 2021 года пошли новости о том, сколько теперь зарабатывают космонавты в России. Тогда их ждало повышение зарплат – об этом рассказывал заместитель гендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников. Весной 2021 года по зарплате космонавты делились на тех, кто летал и еще не летал в космос (члены отряда + кандидаты).

Какие общие зарплаты космонавтов существуют в России с 2021 года:

  1. Опытные космонавты: повышение на 50%, зарплата – около 500 тысяч рублей;
  2. Кандидаты в космонавты: повышение на 70%, зарплата – около 300 тысяч рублей.

Часть этой суммы всегда составлял оклад космонавтов. О его повышении были отдельные подробности в правительственных сообщениях. Летом 2021 года на это пошли дополнительные средства – сразу 127,4 миллиона рублей. По обычному окладу в официальных документах космонавты подразделяются на четыре типа. Для каждого – свое повышение оклада.

Сколько составляет обычная зарплата космонавтов в России без надбавок:

  • Кандидаты в космонавты: было – 60,9 тысяч рублей, стало – 129,5 тыс;
  • Космонавты: было – 63,8 тыс, стало – 135,8 тыс;
  • Космонавты с полетом в космос: было – 69,6 тыс, стало – 139,2 тыс;
  • Инструкторы-космонавты: было – 88,4 тыс, стало – 165,9 тыс.

Поднятие зарплат космонавтов из 2021-го стало результатом их обращения. Еще в феврале они пожаловались на работу Центра подготовки космонавтов. «Интерфакс» тогда писал со ссылкой на «Московский комсомолец», что у космонавтов было несколько претензий: снижение качества подготовки, излишняя бюрократизация, разница в зарплатах между ними и руководством Центра.

Тогда же они просили Дмитрия Рогозина, чтобы «Роскосмос» взял их в прямое подчинение. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время встречи с космонавтами был недоволен разницей в зарплатах на предприятиях организации. Когда же он узнал о зарплатах астронавтов в NASA и Европейском космическом агентстве, то возмутился еще серьезнее.

Здесь же нужно учитывать, что расценки за работу на МКС и нахождение в космосе для российских космонавтов намного выше. В NASA зарплата от этого не зависит, в России – повышается. В 2019 году максимальная ставка для космонавта из России превышала 1,5 миллиона рублей в месяц. Такая зарплата формировалась при условии совершения им космического полета.

В 2022 году не было данных о повышении зарплат космонавтов в России. Деньги российских космонавтов по-прежнему меньше, чем в Европе и США. На ситуации сказывается и различный подход к зарплатам. Так, астронавты NASA подразделяются по миссиям и конкретным задачам – именно от этого зависит их итоговая зарплата в год или за конкретный месяц.

Сколько получают астронавты NASA и Европейского космического агентства в 2022 году

Средняя зарплата астронавтов NASA (США) в 2022 году составляет 8400 долларов в месяц. Классификация зарплат выстраивается по пяти категориям GS. Большинство астронавтов NASA привязаны к ступеням GS-12 и GS-13. NASA пишет: «В настоящее время зарплата GS-12 начинается с 65 тысяч долларов в год, а астронавт GS-13 может зарабатывать до 100 тысяч долларов в год».

По карьере можно и прогрессировать. Минимальный уровень – GS-11, максимальный – GS-15. На нем астронавт может зарабатывать до 160 тысяч долларов в год (мы округляем данные). Астронавты NASA распределяются по уровням из-за конкретных задач и собственного опыта. В 2019 году их зарплата была в 13 раз выше, чем у космонавтов в России. Сейчас разница меньше.

Зарплата в Европейском космическом агентстве рассчитывается по категориям А2-А4. При поступлении в корпус астронавтов ЕКА новобранец получает на уровне А2 (5,5 тыс евро в месяц). Астронавт с подготовкой переходит на категорию зарплаты А3 (6,8 тыс евро в месяц). Повышение до А4 (7,9 тыс евро в месяц) касается тех, кто уже совершил первый космический полет.

Собственная шкала зарплат существует и в Канаде. Там оклад астронавтов делится сразу на три разряда. В Канаде зарплата астронавтов выплачивается в канадских долларах. Максимально можно заработать почти 190 тысяч канадских долларов в год. В этом материале мы учитываем только те страны и агентства, которые раскрывают уровень зарплат астронавтов.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
IamJiva
16 мая 2023, 23:15

Зарплата космонавта(пол миллиона = 500 000 [Руб/мес]) больше зарплаты депутата госдумы (400 000[Руб/мес] помоему), слава Богу, Помоему это справедливо:

Работа депутата конечно несколько напряжна порой, но очень почётна и привелегиями удобрена, и кашу чтоб маслом не испортить, его зарплата не должна быть самой высокой...чтоб не зазнавался и не забывал слуга народа о том, что он просто чиновник-законодатель и т.п., а не, например, намесник Бога на земле(каковым во власти Царь являлся), и "к людям относился помягше, а на вопросы смотрел ширше"(©хф"приключения Шурика").

Работа космонавта же напротив, - несколько почётна и желанна - мечта мальчишек многих, но очень ответственна и трудозатратна - быть готовым к 6500метровомуразрежению воздуха или перегрузки терпеть на центрифуге периодически(например сердце висит в грудной клетке так, будто оно стало из чугуна сделано, а висит на техже трубочках...), форму поддерживая(это кстати и у пилотов истребителей всяких жесть, ничего сказочного в мёртвых петлях разных своих исполняемых при(на) 6g перегрузке они не ощущают, когда вдохнуть-выдохнуть целая проблема, лишь бы быстрее на прямую выйти думают штурвал удерживая потяжелевшими руками, и космонавты наши засмеялись узнав что много миллионров уже предоплатили космический полёт туристический, "они не знают на что подписались, едва взлетев, многие будут готовы заплатить в разы больше чтоб отменить атракцион, это не дисней ленд, но им придётся пролететь, трудно дышать т.к, от перегрузки не откроешь толком рот, а носоглотка отекает от перераспределения крови в теле, а попав в невесомость новичков рвёт иногда часами, даже нам тяжело тошноту переносить аклиматизационную в невесомость попадая в очередной раз резко и на долго - тело не готово к этому-всегда стресс и перестройка тела происходит, в это время можно выполнять свои обязанности, но удовольствие получить не получится

ответить