Магомед Анкалаев
UFC
UFC 267
Анкалаев – Оздемир
Поделиться:

Кто такой Анкалаев – звезда полутяжелого веса UFC. Проиграл дебютный бой на последней секунде, а теперь побеждает чаще всех

Магомед Анкалаев – один из неприметных персонажей в основном карде UFC 267. Напоминаем: на турнире дерутся сразу десять бойцов из России. Анкалаев стал одним из четырех русских в основном карде. Ян, Махачев, Волков – каждый из них выделяется по известности. Анкалаев пока интересен только неожиданной карьерой и показателем по победам.

Перед UFC 267 Анкалаев имел самую длинную действующую победную серию в тяжелом весе – шесть побед. Важная пометка: Джон Джонс формально побеждает чаще. Но Джонс сам освободил титул, перешел в тяжелый вес и был убран из всех рейтингов полутяжей. Хотя UFC до сих пор учитывает его победную серию в подборке рейтингов.

Магомед Анкалаев – мастер спорта России международного класса. В 2016-м он стал первым бойцом с таким званием. Так получилось из-за достижений в любительских боях. Анкалаев трижды выигрывал чемпионат России по MMA и побеждал на чемпионате мира. Он получал награду из рук Федора Емельяненко, который уже тогда называл его перспективным.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

На любительском уровне Анкалаев пересекался с другими топ-бойцами из России. В 2014-м он дрался с Вадимом Немковым, который сейчас выступает в Bellator. Тогда Анкалаев победил его в финале чемпионата России по MMA. Позже они с Немковым проводили спарринги и сохранили хорошие отношения. Теперь Анкалаев даже болеет за него в Bellator.

За карьеру Анкалаев дрался в разных промоушенах. Стал чемпионом в чеченском промоушене World Fighting Championship Akhmat. Рамзан Кадыров теперь постоянно следит за успехами Анкалаева. Он отдельно поздравляет его с победами. В соцсетях Анкалаева сохранились фотографии с выступлений в Чечне. Он до сих пор считается бойцом клуба «Ахмат».

В карьере Магомеда Анкалаева есть одно поражение в UFC. Он дебютировал в промоушене в марте 2018 года. Тогда соперником Анкалаева был Пол Крэйг. Бой продлился все три раунда и завершился на отметке 4:59. Крэйг поймал Анкалаева на треугольник, а тот сдался за секунду (!) до финала. Хотя во время боя именно Анкалаев доминировал и формально побеждал.

Главная цель Анкалаева – титул в полутяжелом весе. Тогда он надеется на возвращение Джона Джонса в эту категорию, чтобы подраться против него. Об этом сам Анкалаев говорил в интервью «Чемпионату»: «Это большой бой для меня. У меня столько же боев в UFC, сколько он защищал титул». Джонс не дрался в UFC с февраля 2020 года, а осенью 2021-го попал под арест.

В феврале 2021 года Анкалаев проводил бой в UFC с Никитой Крыловым. Победил единогласным решением, а готовился к нему в Вегасе. Там же проходил тренировочный лагерь тяжеловеса Фрэнсиса Нганну. Они делали спарринги друг с другом. Анкалаев вспоминал: «Он тяжеловес, и у него очень хороший тайминг – можно сказать, сумасшедший боец».

Нганну однажды написал в твиттере: «Судья принял ошибочное решение». Это относилось к скандальному итогу боя Анкалаев – Куцелаба. В феврале 2020 года судья остановил бой уже в первом раунде, когда Куцелаба пошатнулся после ударов в голову. Все (и сам Куцелаба) утверждали, что он был готов к продолжению. Итог реванша – новая победа Анкалаева.

Еще это один из самых мирных бойцов UFC. Видно даже по дуэли взглядов с Оздемиром:

Но во время боя все обычно жестко:

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые