Лига Европы
Марсель
Спартак
Лацио
Наполи
Галатасарай
Лестер
Локомотив
Поделиться:

Узнаем соперников «Локомотива» и «Спартака» по деталям: бывший тренер «Зенита», самые дорогие игроки ЛЕ и возвращение мема про Фалькао

Завершилась жеребьевка Лиги Европы. Все группы вы можете увидеть в отдельной новости. Расклад по русским клубам:

Мы собрали все факты о соперниках наших клубов в Лиге Европы.

Группа «Спартака»

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Наполи»

За всю историю «Спартак» и «Наполи» встречались в официальных встречах дважды. Оба раза – нулевая ничья. Но это были встречи в рамках 1/8 финала Кубка чемпионов, поэтому после второй была серия пенальти. И «Спартак» выиграл ее (5:3).

Именно после ответной встречи со «Спартаком» отношения Диего Марадоны с «Наполи» начали портиться. Он вообще не хотел ехать на матч, но руководство клуба заставило его и распорядилось, чтобы: а) Марадона остался в запасе; б) Вместо десятого номера у Марадоны был 16-й.

Марадона в итоге вышел на замену и реализовал свой пенальти в серии. Правда, после игры менеджер клуба Лучано Моджи кричал: «Марадона заплатит за свои ошибки!»

Еще тесная связь «Наполи» и России – Лучано Спаллетти, который пять лет, с 2009-го по 2014-й, тренировал «Зенит». За это время Спаллетти дважды стал чемпионом, взял по одному Кубку и Суперкубку страны.

«Лестер»

В XXI веке «Лестер» в четвертый раз участвует в еврокубках, и во второй раз подряд – в Лиге Европы. Transfermarkt составил сборную самых ценных игроков группового этапа Лиги Европы. Три позиции в этой команде заняли футболисты «Лестера»: Мэддисон (55 млн евро), Сеюнджу (45) и Перрейра (30).

Что касается сравнения трансферных стоимостей, то «Лестер» значительно дороже. Он стоит 557,1 млн евро. «Спартак» – 141,6.

«Лестер» никогда не встречался с российскими командами. Единственная его связь с РПЛ – Ахмед Муса, который перешел туда в 2016-м, отыграл 33 матча, забил 5 голов, а потом стал кататься по миру.

В прошлом сезоне «Лестер» под руководством Брендана Роджерса занял пятое место и напрямую вышел в Лигу Европы.

«Легия»

В последний раз «Легия» играла против «Спартака» в 2011-м, и случилось это в квалификационном раунде Лиги Европы. Тогда все закончилось достаточно печально для «Спартака». В первом матче была ничья 2:2. Во второй встрече «Легия» победила – 3:2, а один из голов даже забил Мацей Рыбус.

Сегодняшняя «Легия» – достаточно молодой коллектив (средний возраст – 25 лет), и в нем есть знакомые имена: Бартош Капустка, Артур Енджейчик и Артур Боруц. Самый дорогой игрок – Лукиньяс. Transfermarkt оценивает центрального бразильского защитника в 3,5 млн евро, и этим летом у него была возможность переехать в Италию – им активно интересовался «Кальяри».

Главный тренер команды Чеслав Михневич говорит: «Было бы здорово попасть в группу с русскими клубами. До России недалеко лететь. Да и исторически «Легия» играет классные матчи против русских команд. Но это не значит, что нас ждут легкие игры, нет».

Группа «Локомотива»

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Лацио»

«Локомотив» и «Лацио» лишь дважды встречались в официальных турнирах – оба раза были в полуфинале Кубка Европейских чемпионов в 1999-м. И тогда в финал вышел именно «Лацио».

Главная связь двух команд – 32-летний эквадорский нападающий Фелипе Кайседо. Тот отыграл в «Локомотиве» 2 года, забил 15 голов в 63 матчах. А потом Кайседо транзитом через «Аль-Джазиру» и «Эспаньол» оказался в «Лацио» в 2017-м. Кайседо мог уйти еще зимой: тогда он поссорился с бывшим главным тренером Симоне Индзаги. Сейчас шансы на трансфер сохраняются: он вроде как не нужен Сарри, зато срочно понадобился «Дженоа».

«Лацио» точно будет готов к «Локо» благодаря главному тренеру. В сезоне-2019/20 Лиги чемпионов Маурицио Сарри дважды встречался с «Локомотивом» в статусе главного тренера «Ювентуса». И оба раза Сарри побеждал.

«Марсель»

«Локомотив» и «Марсель» никогда не встречались в еврокубках. Зато в составе «Локо» есть футболисты, которые играли против «Марселя» в чемпионате Франции:

«Марсель» в прошлом сезоне – пятое место, классная атакующая игра. «Марсель» в этом сезоне – вялость, четыре очка в двух матчах и большой скандал на старте сезона Лиги 1. Клуб приехал в гости к «Ницце», и один из ее фанатов запустил в Пайета бутылку. Так началась толкотня, по итогам которой «Марсель» отказался продолжать встречу.

В лидера «Марселя» прилетела бутылка – тот швырнул ее обратно. Так началась массовая драка: фанаты выбежали на поле, у игроков ссадины на шее, с кулаками летел даже тренер

«Галатасарай»

В последний раз «Локомотив» и «Галатасарай» встречались в Москве в октябре-2018. И тогда победил «Локо» – 2:0. Из того состава «Локомотива», что вышел с первых минут, остались только четыре игрока: Гильерме, Рыбус, Антон Миранчук и Смолов.

Зато сейчас в Москву приедет герой многолетних мемов Радамель Фалькао («Фалькао к нам не приедет»). Пресс-служба «Локо» уже отреагировала на это шуткой.

Как дела у «Галатасарая» в новом сезоне чемпионата Турции? Да неплохо. После двух туров у него третье место и шесть очков. Но внутри клуба произошел скандал, о котором мы писали здесь:

Игрок «Галатасарая» дважды ударил партнера по лицу и получил красную. Тот резко попросил меньше критики

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые