Усик – Джошуа
Александр Усик
Энтони Джошуа
Поделиться:

Сколько Усик заработал за победу в реванше против Джошуа – в этом бою он сохранил титулы

Александр Усик и Энтони Джошуа провели новый бой за чемпионские титулы WBA Super, WBO, IBF и IBO в тяжелом весе. Их первый поединок состоялся еще в сентябре 2021 года. Тогда он проходил в Лондоне на стадионе «Тоттенхэма» и завершился победой Усика.

Местом проведения реванша Усик – Джошуа была выбрана Саудовская Аравия, хотя сторона Джошуа снова хотела Лондон. На выбор повлияли деньги. Бой продлился все 12 раундов. Усик снова победил, но теперь сделал это раздельным судейским решением.

Усик защитил титулы в реванше против Джошуа – это его 20-я победа в карьере

Гонорар Усика за второй бой против Джошуа – какой доход ему гарантирован

В этом материале мы не можем ориентироваться на официальные данные: денежные пункты в контрактах бойцов не раскрываются. Поэтому используем инсайды, но анализируем разные источники. На примере UFC и слов из интервью Ислама Махачева ясно, что реальные доходы спортсменов не всегда соответствуют цифрам в СМИ. Но других авторитетных источников нет.

Первые оценки гарантированного гонорара Усика давал SportsZion. Это было 7 июня 2022 года. SportsZion указывал на распределение доходов: Усик и Джошуа получат по половине от общей спонсорской суммы. В этом источнике называлась цифра в 130 миллионов фунтов. Якобы Усик и Джошуа получат по 65 миллионов фунтов (75,5 млн долларов). Возможно, цифры завышены.

В интервью talkSPORT промоутер Эдди Хирн утверждал, что гонорары действительно распределяются в пропорции 50 на 50. Такие же июньские инсайды от Daily Star указывают: общая сумма будет гораздо меньше 130 миллионов фунтов. Это всего 65,4 миллиона, но с теми же вводными: Усик и Джошуа получают по половине от этой суммы (по 32,7 миллиона фунтов).

Промоутер Александр Красюк говорил о важном: распределение доходов по половине средств для каждого из боксеров было ключевым пунктом в переговорах о реванше. Усик согласился на этот пункт только при работе по максимизации доходов в будущем. Саудовская Аравия выбрана именно из-за возможности обеспечить боксерам лучшие заработки. На ней настоял сам Усик.

Что влияет на доход Усика в реванше с Джошуа – от каких факторов зависят итоговые цифры

Сейчас у Усика изменился статус. Первый поединок против Джошуа принес ему рекордный гонорар в карьере, но так получилось из-за маленьких заработков за другие бои. Об этом рассказывал тот же Красюк. Он же подтвердил, что в СМИ никто не угадал даже приблизительные цифры. Все это Красюк проговаривал еще в сентябре 2021 года – и обещал Усику больше денег.

Усик объяснял: в бою с Джошуа для него не так важны доходы и признание. Его слова: «Многие люди хотят, чтобы другие помнили о них, но мне это не нужно. Я не хочу становиться великим. Я просто делаю свою работу и буду продолжать делать ее, пока мое сердце не забьется». В других интервью Усик называл деньги самым простым источником, которые легко можно пополнить.

В 2021 году Усик получил за бой в несколько раз меньше, чем Джошуа. Это было условием контракта – мы подробно разбирали эту ситуацию в отдельном материале. Уже тогда Усик прояснял, что бойцы получают только 50% от заявленной суммы: «Есть налоги, команда, промоутеры, затраты. Если спортсмену половина остается с гонорара, то это очень круто».

Гарантированный гонорар боксера – это только одна из нескольких составляющих его дохода. Тут же важны проценты от платных трансляций и бонусы за победу. Здесь разброс по цифрам обычно составляет от половины до полной суммы прописанного бонуса. Поэтому за победу в реванше Усик точно заработает больше, чем Джошуа.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые