мир
Поделиться:

Будет ли инстаграм заблокирован в России в 2022 году: что известно, куда все переходят

Система мониторинга социальных медиа Brand Analytic называла инстаграм самой популярной соцсетью в России. В октябре 2021 года число активных пользователей составляло 38,1 миллиона человек.

dpa/Global Look Press

Полная блокировка инстаграма в России произойдет в ночь с 13-го на 14-е марта в 00:00 по московскому времени.

Текст ниже написан 6 марта. 

Возможна ли блокировка инстаграма в ближайшее время

Ранее Роскомнадзор не публиковал публичных претензий к инстаграму. Не было никаких шагов по отдельным ограничениям для инстаграма. Forbes разбирал ситуацию в момент, когда начиналось замедление работы фейсбука. Эксперты рассказывали, что ограничения для инстаграма вызовут серьезный ажиотаж (поэтому их и нет). Фейсбуком, вотсапом и инстаграмом владеет Meta (21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации).

Зато 4 марта Роскомнадзор заблокировал доступ к фейсбуку в России. Причина: «С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны фейсбука». Роскомнадзор назвал блокировку фейсбука ответной мерой. Дальше Роскомнадзор подтвердил ТАСС работу над блокировкой твиттера – сейчас он работает не у всех.

РИА Новости брали комментарий у директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимира Зыкова. Он рассказывал, что фейсбук и инстаграм находятся на NS-серверах и имеют один IP-адрес. Мнение Зыкова: из-за этого инстаграм мог быть заблокирован вместе с фейсбуком. Но в итоге ничего подобного с ним не произошло.

Пока инстаграм работает в России без ограничений. Там по-прежнему создаются новые аккаунты, публикуются сторис и обычные посты с фотографиями. Скачать инстаграм получается в Google Play или App Store. Открытые страницы в инстаграме все еще можно посмотреть и без входа в аккаунт. Хотя у некоторых пользователей все еще возникают проблемы с загрузкой инстаграма.

Мы не можем проанализировать риски на весь 2022 год, но в ближайшие дни блокировка инстаграма не планируется. Сейчас инстаграм и вотсап находятся в одинаковом положении. Мы подробно разбирали ситуацию с вотсапом отдельно. Зато инстаграм с зимы 2021 года работает над собственными ограничениями для пользователей в возрасте до 13 лет.

Что еще важно понимать о возможной блокировке инстаграма

Журналисты, артисты, блогеры, спортсмены – все массово переходят в телеграм. Призеры Олимпиады-2022 Анна Щербакова и Александра Трусова регулярно оставляют в инстаграме ссылки на телеграм-каналы. Там же оказался и Иван Ургант. Павел Дуров планировал временное ограничение доступа к телеграму на территории России из-за фейковой информации, но позже отказался от этого.

Иностранные магазины уходят с российского рынка, 10 марта Visa и Mastercard перестанут работать за границей. Об этом можно почитать тут и тут. Сам инстаграм в марте ввел новый пункт по безопасности: теперь в закрытых аккаунтах скрываются списки подписчиков и подписки. Возможности отключения такой функции нет, но это называется временной мерой.

Важно: Роскомнадзор никогда не исключал массовую блокировку соцсетей в России. Год назад замглавы ведомства Вадим Субботин рассказывал: «Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требование Роскомнадзора, что мы пойдем так же и по линии технической». Защищенной от возможных блокировок соцсети сейчас нет.

В России Роскомнадзором формируется реестр соцсетей. Он необходим для быстрого удаления опасной информации. Инстаграм входит туда с осени 2021 года. Сама компания Meta (21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации) отказалась от отключения инстаграма в России, хотя получала об этом просьбы. Но Meta (21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации) временно остановила создание таргетированной рекламы для пользователей из России. Это касается в том числе и инстаграма.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
Saja Lutor
10 марта 2022, 15:30
Комментарий скрыт модератором
ответить