Энтони Джошуа
Александр Усик
Усик – Джошуа
Поделиться:

Джошуа – домашний чемпион в боксе. Провел только два боя не в Великобритании и называет себя мальчиком из Лондона

Энтони Джошуа и Александр Усик проведут бой в тяжелом весе за титулы WBA Super, WBO и IBF. Он состоится 25 сентября на стадионе «Тоттенхэма». Для Джошуа этот поединок – защита всего, что он взял до этого. Усик – обязательный претендент на титул по линии WBO. Он еще никогда не проигрывал в профессиональном боксе, но в тяжелом весе провел только два боя.

Джошуа привязан к Великобритании. Ходит в прачечную и обычные кафе, выигрывал домашнюю Олимпиаду

Джошуа – британский боксер. Ему 31 год, родился в Уотфорде. Он проводит много времени в родном городе. Даже выступал там с длинной речью на демонстрации против расизма, когда акция Black Lives Matter только зарождалась. Позже уже в северном Лондоне Джошуа занялся боксом. В 18 лет он встретил первого тренера – тот заставил его бросить курение и пойти в зал.

The Sun подробно показывал жизнь Джошуа в родной стране. Уже во время боксерской карьеры Джошуа ходил в прачечную самообслуживания в том же северном Лондоне. До сих пор он приходит в местные кафе, где часто заказывает блюда нигерийской кухни. Так Джошуа не забывает свое нигерийское происхождение. Еще он записывает видео для местных заведений.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Evening Standard разговаривал с Джошуа о моде и его стиле жизни. В том интервью Джошуа рассказывал о моде, отношении к спорту и разводе родителей. Они разошлись, когда ему было 11 лет. Тогда Джошуа на полгода уезжал в Нигерию, но потом вернулся в Великобританию. В интервью Evening Standard он сказал о себе: «Мальчик из северного Лондона».

Джошуа долго считал себя именно нигерийцем. Тогда он перебарывал себя и банально учился находить общий язык с британцами: «Никто не называл меня англичанином, они называли меня африканцем или черным парнем. Научиться чувствовать себя британцем и ощущать себя им – это целый обряд посвящения. То время сделало меня тем, кто я есть».

С Лондоном связан первый большой успех Джошуа-боксера. В 2012 году там проходила Олимпиада. Джошуа дошел до боксерского финала в категории свыше 91 кг, где судейским решением победил итальянца Роберто Каммарелле. Именно Каммарелле считался фаворитом, потому что до этого уже побеждал на Олимпиаде.

Интересно, что после Олимпиады-2012 Джошуа не считался топ-боксером. Даже сама его победа на Олимпиаде вызвала вопросы по качеству боев. Ее вспоминал Александр Усик: «Я смотрел все бои Джошуа. Абсолютно все его поединки. Я не могу сказать, что был очень впечатлен его выступлением на Олимпиаде». Сам Усик выигрывал Олимпиаду-2012 в категории до 91 кг.

Та победа Джошуа повлияла на жизнь многих боксеров. Сразу после нее будущий чемпион Лоуренс Околи бросил работу в «Макдональдс» и занялся боксом – так его вдохновил Джошуа. После Олимпиады сам Джошуа получил предложение из США об уходе в профессиональный бокс. Ответил: «Уехать из Великобритании только из-за денег было бы большой ошибкой».

Джошуа почти всегда дерется в Великобритании. Единственное поражение – в США

Через год после Олимпиады-2012 Джошуа все-таки перешел в профессиональный бокс. Тогда он связался с промоутером Эдди Хирном, который и сейчас ведет его дела. Важная часть карьеры Джошуа – почти все бои он проводил в родной Великобритании. На старте карьеры Джошуа чаще всего дрался в Лондоне. В 2014-м даже впервые подрался на «Уэмбли», но не в главном бою.

Еще один бой Джошуа на «Уэмбли». Сначала общался с Поветкиным на газоне, а потом его нокаутировал.

imago sportfotodienst/Global Look Press

В 2019 году Джошуа провел первый бой за пределами Великобритании. Британские СМИ делали на этом особый акцент. В Нью-Йорке он вышел против Энди Руиса-младшего. Джошуа проиграл дебютный бой в США, хотя сначала доминировал. Судья остановил бой после очередного нокдауна. Реакция Джошуа: «Я имел дело и с еще большим дерьмом, но всегда приходил в норму».

Следующий бой Джошуа проводил в Саудовской Аравии. Это был реванш против Руиса. О том бое мы подробно писали в отдельном материале. Джошуа взял реванш и забрал обратно свои титулы, но теперь за пределы Великобритании не уезжает. Защиту против Кубрата Пулева он проводил в Лондоне. Поединок против Усика вообще примет футбольный стадион «Тоттенхэма».

Для Джошуа эта арена – лишняя ассоциация с северным Лондоном. Большой бой на футбольной арене у него уже был. В 2018-м Джошуа победил Поветкина на «Уэмбли», куда на этот раз выходил в статусе звезды. В детстве Джошуа занимался футболом, но сейчас редко ходит на стадион. На арене «Тоттенхэма» побывал – отметил хорошее проектирование.

Летом Джошуа приехал на стадион, чтобы пройти специальную экскурсию. Matchroom Boxing даже сделал об этом отдельное видео. Джошуа залез на крышу стадиона, сфотографировался с петухом, дал интервью Sky Sports. Сейчас промоутер Эдди Хирн провел экскурсию для фанатов бокса – показывал в трансляции в инстаграме раздевалку и другие места.

Фанаты из Лондона понимают значение очередного домашнего боя Джошуа. Победа над Усиком точно откроет ему бои с Фьюри – предварительная договоренность уже есть. Билеты на стадион «Тоттенхэма» разлетелись за сутки после старта продаж. Ожидается, что на бое Джошуа и Усика будет около 60 тысяч зрителей. Президент «Тоттенхэма» Леви называл Джошуа иконой спорта.

Отличие Усика от Джошуа – он постоянно ездит по миру. Последние бои Усика проходили в Германии, Латвии, России, Великобритании и США. Из-за этого новое значение принимает его фраза «Энтони, я иду за тобой» (подробно – тут). Хотя бой Усика против Чисоры состоялся в Лондоне. На него Джошуа приходил в качестве гостя.

Прогноз на бой Усик – Джошуа

Во сколько начало боя Усик – Джошуа

Где смотреть бой Усик – Джошуа

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые