Евгений Плющенко
Этери Тутберидзе
Вероника Жилина
Софья Муравьева
Кирилл Сарновский
Поделиться:

Теперь Плющенко борется с монополией Тутберидзе в юниорском фигурном катании. И там даже побеждает

Взрослые фигуристы из России еще готовятся к новому сезону и первым контрольным прокатам. Они состоятся в Челябинске 11-12 сентября. Юниоры в это время уже выступают на соревнованиях Гран-при. Для русских фигуристов этап в Кошице оказался первым, хотя формально он третий. Два других этапа Россия пропустила из-за ограничений по коронавирусу.

Те этапы проходили во Франции. Страна отнесла Россию в красную зону – все приезжие обязаны проходить десятидневный карантин. Россия от этого отказалась, а ее квоты перенеслись на другие этапы. ТАСС писал об этом со ссылкой на пресс-службу ФФККР. Поэтому словацкий этап – первая серьезная проверка реального состояния русских юниоров.

Еще это важно со стороны нового этапа в противостоянии двух школ. По итогам прошлого сезона Александра Трусова и Алена Косторная вернулись к Этери Тутберидзе. Так Евгений Плющенко потерял основных топ-фигуристок, на которых делал ставку. Зато у него в команде остались талантливые юниорки. Они никуда не собираются возвращаться – и уже обыгрывают фигуристок «Самбо-70».

Теперь группа Тутберидзе – котел конкуренции. Сразу шесть фигуристок претендуют на олимпийские путевки

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Две совсем разные фигуристки Плющенко сразу победили ученицу Тутберидзе

На этап Гран-при приехали сразу четыре россиянки: Захарова, Петросян, Жилина и Муравьева. Мария Захарова тренируется у мамы Анны Царевой, хотя формально принадлежит к «Самбо-70». Аделия Петросян занимается в группе Этери Тутберидзе. Она даже отдельно благодарила тренеров в момент, когда пошел отток фигуристов в «Ангелы». И осталась сама.

Во время соревнований Плющенко часто переживает из-за оценок учениц Тутберидзе. Обычно это происходит в моменты, когда его фигуристки проигрывают. Была даже такая цитата: «Если игра будет вестись в одни ворота, давайте оставим одну школу Тутберидзе. Если мы не нужны, скажите нам – идите катайтесь за другие страны. И ведь возьмут».

Вероника Жилина и Софья Муравьева занимаются в «Ангелах Плющенко». Сам Евгений Плющенко приехал вместе с ними в Кошице. После короткой программы он опубликовал видео в инстаграме, где говорил о хорошем выступлении Жилиной и Муравьевой: «Супер отработали». Победный настрой подтвердился и по итогам произвольной программы.

🥇 Вероника Жилина – 216,92 балла

🥈 Софья Муравьева – 208,25

🥉 Аделия Петросян – 201,21

Жилина сделала три четверных прыжка и выиграла этап Гран-при в Кошице. Весь подиум – 🇷🇺

Вероника Жилина – чемпионка этапа Гран-при в Кошице.

инстаграм Вероники Жилиной

13-летняя Вероника Жилина – главный актив академии Евгения Плющенко. Даже в этом возрасте она набрала более 20 тысяч подписчиков в инстаграме – больше, чем некоторые взрослые профессиональные спортсмены. Жилина уже владеет четверными прыжками и тройным акселем. По потенциалу она остается одной из главных фигуристок России.

Это уже забылось, но пару лет назад Вероника Жилина участвовала в «Ледниковом периоде». Тогда там проводились отдельные соревнования для детей. Ее отдельно отмечал Илья Авербух: «Надеюсь, что заблестит Коля Колесников, Арсений Федотов, Софья Акатьева, Вероника Жилина – это все дети «Ледникового периода».

Сначала с Жилиной занимался Сергей Розанов. Еще перед прошлым сезоном она перешла от Тутберидзе к Плющенко вслед за ним. Розанов даже показывал новые элементы, которые разучивает Жилина. Теперь уже сам Розанов не работает у Плющенко – ушел в «Динамо». Веронику Жилину поддерживает ее мама – она входит в тренерскую команду Плющенко.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Жилина никогда сама не выделяла кого-то из тренеров, но Плющенко сам работал с ней над прыжками. Весной Розанов уже не тренировал Жилину. Тогда она полноценно перешла лично к Плющенко, а мама по-прежнему помогала в тренировках. Вместо с Вероникой Жилиной под руководством Плющенко тренируется и ее сестра Алена. Она младше.

Зато Софья Муравьева была лучшей ученицей Плющенко в прошлом сезоне. Она стала третьей на юниорском чемпионате России, хотя выиграла там короткую программу. Первые два места на том турнире заняли Акатьева и Петросян – две ученицы Тутберидзе. Для Вероники Жилиной тот чемпионат России вообще был провальным (12-е место).

Муравьева – одна из самых скромных фигуристок в юниорском катании. Так она комментировала свой результат в короткой программе на ЧР: «Я сама не ожидала такого». В произвольной она не исполняла четверные прыжки, но Плющенко был доволен даже третьим местом: «Моя оценка проката Сони Муравьевой – пять из пяти».

Софья Муравьева – еще одна важная ученица Тутберидзе.

инстаграм Софьи Муравьевой

Плющенко взял Муравьеву к себе в июне 2020 года. До этого она занималась в СШОР ЦСКА под руководством Сергея Давыдова. Болельщики отмечали талант Муравьевой еще два года назад, когда Давыдов показывал в инстаграме нарезки ее программ. Муравьева сильно старше Жилиной – ей уже 15 лет. Во время прокатов она делает акцент именно на исполнении программ.

Важно понимать: на этапе в Кошице не было еще двух главных юниорок российского фигурного катания. Софья Акатьева и Софья Самоделкина – главные фигуристки по базовому набору элементов. Это еще в феврале отмечал РБК. И здесь обходится без участия Плющенко. Акатьева занимается у Тутберидзе, Самоделкина – в ЦСКА.

У Плющенко есть успех и в мужской фигурке – неожиданная победа юниора Сарновского

Кирилл Сарновский не был фаворитом мужских соревнований в Кошице, но в итоге стал первым с преимуществом в восемь баллов. Серебряным призером на тех же соревнованиях оказался Илья Яблоков. Тот уже известен своим появлением на взрослом ЧР в декабре 2020 года. Сарновский даже на юниорском ЧР был только восьмым – и там проигрывал Яблокову девять баллов.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

В июле Плющенко назвал Сарновского одним из главных активов «Ангелов»: «У нас все здорово, слава богу. Мы работаем, у нас замечательные детки. Четыре классных юниора у нас сейчас растут — Вероника Жилина, Софья Муравьева, Анастасия Зинина, Кирилл Сарновский. Это ребята, которые находятся в сборной России». Выделял его и перед прошлым сезоном.

В успехе Сарновского важен вклад другого фигуриста. Леонид Свириденко напрямую участвовал в создании программ для Сарновского. Слова Плющенко: «Мы дали ему такую возможность, и я считаю, он справился хорошо, достойно. Кирюша сам выбирал музыку». Свириденко уже не юниор. Летом он получил разрешение на поездку в Чехию, где участвовал в местных прокатах.

Сарновскому всего 15 лет. Только летом прошлого года он начал полноценно вести инстаграм. Там постоянно показывает тренировки в академии Плющенко. Так именно Сарновский бегал с Трусовой кросс под дождем, когда она еще была в академии. И тепло поздравлял Плющенко с днем рождения: «Евгений Викторович! Мой тренер, великий спортсмен, чемпион и наставник».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые