Технологии
Поделиться:

Будет ли Discord работать в России в 2022 году

В 2020 году была фейковая информация о закрытии Дискорда. Она не подтвердилась.

Sam Flag/Global Look Press

Что такое Дискорд и почему он важен сейчас

Дискорд – это система или мессенджер, где доступны текстовые и голосовые каналы (комнаты). В нем есть система серверов. На официальном сайте они называются домами. В каналах есть возможность звонков по видеосвязи, демонстрации экрана или просмотра стримов. Можно подключиться к Spotify, но для этого нужна подписка Spotify Premium (в России ее уже нет).

Постепенно Дискорд интегрируется в PlayStation 4 и PlayStation 5. Так с февраля пользователи начали привязывать свои аккаунты к учетной записи. Мы подробно объясняли ситуацию об уходе компании Sony Interactive Entertainment с российского рынка и ограничениях на PlayStation. Все это не стоит связывать с общей работой Дискорда: компания им не владеет.

В момент создания в 2015 году Дискорд был ориентирован на геймеров. К 2020-му оказалось, что Дискорд используется не только для обсуждения игр. Тогда разработчики начали работу над расширением системы. The Verge писал, что это стало частью официальной позиции компании. В Дискорд пошли люди из бизнеса, учебной сферы, музыки и кино.

В 2021 году Microsoft вел переговоры о покупке Дискорда. Потенциальная сделка оценивалась в 10 миллиардов долларов, но она не состоялась. В 2021 году ежемесячная аудитория в Дискорде составляла 140 миллионов пользователей. С 2019-го она увеличилась на 84 миллиона. Каждый день в Дискорде отправляется в среднем 850 миллионов сообщений.

Сейчас на серверах тщательнее проверяется информация. Так особенно проверяются сообщения о медицине.

Keystone Press Agency/Global Look Press

Возможна ли блокировка Дискорда в России

Роскомнадзор ничего об этом не сообщал, хотя готовился применить менее жесткие санкции. Скачать Дискорд по-прежнему можно по этой ссылке. Загрузка доступна для разных операционных систем. Внутри приложения работает функция создания сервера. Можно перейти и на другие: например, по игре Genshin Impact. Дискорд в России пока полноценно функционирует.

Сервис Downdetector пишет, что у мировых пользователей периодически возникают проблемы с работой Дискорда. Обычно эти проблемы минимальны. Самые частые из них связаны с подключением к серверу. Дискорд не работал во всем мире 8 марта – это совпало со сбоем в Spotify (о нем подробно – тут). Все возможные сбои ежедневно отслеживаются на отдельном сайте.

Как работал Дискорд 25-26 марта 2022 года.

Downdetector

В России действует закон о приземлении для крупных IT-компаний. Дискорд попал и под него: в ноябре 2021-го Роскомнадзор официально потребовал от компании открыть офис в России. Список всех компаний из того сообщения Роскомнадзора все еще доступен на его сайте. В феврале Роскомнадзор пригрозил экономическими санкциями: Дискорд не исполнял требования.

Еще с 28 марта в Дискорде меняются правила сообщества и политика конфиденциальности. Об этом рассказывала «Игромания». В документе есть такое: «Мы вправе передавать информацию в ответ на запрос, если мы считаем, что раскрытие информации требуется по закону, включая выполнение требований органов национальной безопасности или правоохранительных органов».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (3)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
No Name
18 июня 2022, 19:15

Но в данном приложении Discord не обойтись без минусов:

1)Разнообразный коллектив который не всегда подстать себе найдешь;

2)В приложении дискорд на жалобы сквозь пальцы смотрят.могут и не отреагировать;

3)Конфиденциальность в общении не в почёте.

4)Странное комньюнити которое как "стая пчел".

5)На жалобы техобслуживание долго не реагирует.но попытаться можно.

6)Само общество дискорда может окунуть тебя в грязь.Если им что-то не нравится.У них своё представление о том или ином человеке.Они живут в своём собственном мирке под названием Discord.

7)Есть определенные "особые" личности которым всё непочем.и они суются куда не следует.

Проблема русскоязычного дискорда независит от сервера.

Сейчас русскоязычный дискорд самое поганое место обитания.

Ни в коем случае не общайтесь в русскоязычных серверах Discord.

Твари, мрази и ублюдки - это основное комньюнити русскоязычных серверов Discord.

Показать ответы
ответить
Тимофей Сергеевич
18 июля 2022, 09:37

Вы объявили о минусах приложения, а говорите о коммьюнити

ответить
No Name
18 июня 2022, 21:52

Сейчас русскоязычные сервера полны всяких тварей.любого возраста.

ответить