лыжные гонки на Олимпийских играх-2022
Сергей Устюгов
Александр Большунов
Олимпиада-2022
Денис Спицов
Алексей Червоткин
Россия на Олимпийских играх-2022
Поделиться:

Лыжники России опять с золотом Олимпиады! Особенно рады за Устюгова: в Сочи он упал, в Пхенчан не пустил МОК

12 февраля Россия победила в женской эстафете. Это было так:

Золото России в эстафете принесла 21-летняя Степанова: она ругает медиа и возмущается, что Путин не смотрит лыжи

13 февраля на Олимпиаде-2022 состоялась мужская лыжная эстафета – 4 по 10 км. От России в эстафете бежали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Погода сильно усложняла эту эстафету. На момент старта было так:

Россия уверенно начала первый этап. Червоткин сразу же вырвал лидерство и сделал отрыв в 21 секунду к его середине. Когда Червоткин передавал эстафету Большунову, отрыв от преследователей увеличился до 34 секунд.

Большунов продолжил эстафету России (второй этап) и сразу же увеличил разрыв. За первые два километра он оторвался от преследователей на 37 секунд и продолжал увеличивать это время. Итог этапа – отрыв от Норвегии в минуту.

На третьем этапе от России бежал Денис Спицов. Если кратко, то Спицов откатал достаточно спокойно. Он сохранил большой отрыв от преследователей (45 секунд), хоть и подсократил его.

Перед началом гонки было ясно: чтобы Россия уверенно завершила эстафету, перед четвертым этапом, на котором бежал Сергей Устугов, ей нужен огромный отрыв от преследователей. У Норвегии гонку завершал Йоханнес Клэбо, возможно, один из сильнейших лыжников мира прямо сейчас. Ход последнего этапа:

  • Спустя 1 км после начала четвертого этапа отрыв Устюгова от Клэбо увеличился до 44,9 секунды.
  • На 33 км гонки преимущество Устюгова составляло 42,5 секунды. В группе преследователей Клэбо один раз сместился на третью строчку, но тут же вернулся обратно.
  • 34,3 км – 53,1 секунды между Устюговым и Клэбо. Тренер Юрий Бородавко подсказывал Устюгову, что тот идет хорошо и по плану.
  • 35,4 км – 57,8 секунды, но уже между Устюговым и французом Морисом Манифика.
  • 36,6 км гонки – у Устюгова преимущество перед Манифика в минуту и 4 секунды.
  • За 2 км до конца гонки Устюгов опережал соперников на минуту и 9 секунд.
  • За полтора км до конца гонки, когда Устюгов забирался на подъем, партнеры уже протягивали ему руки – и он отбивал пять.

Устюгов доезжал до финиша со знаменем Олимпийского комитета России.

Итоговое преимущество – минута и семь секунд. Эмоции Устюгова и остальных русских лыжников после победы:

Вторыми были норвежцы. Французы – третьи. Посмотрите, как по-разному реагируют лыжники. Французы кричат и обнимаются, Клэбо спокойно жмет руки партнерам по команде.

Почему эта победа особенная?

Во-первых, лыжники выиграли в мужской эстафете на Олимпиаде впервые за 42 года.

Во-вторых, это первая олимпийская медаль Сергея Устюгова. По сути, до Пекина у него было две возможности, но каждый раз что-то мешало. В Сочи Устюгов был одним из фаворитов, но упал в спринте и занял пятое место. В Пхенчхан его не пустил МОК, хотя ему и другим спортсменам, которые также не поехали на ОИ-2018, не были предъявлены обвинения в употреблении допинга.

Сейчас 29-летний Сергей Устюгов наконец-то взял олимпийскую медаль. Достойная награда за всю его работу. Перед стартом Олимпиады он говорил:

«Я не выдержу еще один олимпийский цикл. Мое тело не выдерживает нагрузки. Последний месяц для меня был очень тяжелый. И спасибо всем докторам, массажистам, кто работает со мной. Меня на эту Олимпиаду притянули за уши».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые