Фрэнк Лэмпард
Маурицио Сарри
Челси
АПЛ
Футбол
Кепа Аррисабалага
Антонио Конте
Жозе Моуринью
Тэмми Абрахам
Мэйсон Маунт
Кристиан Пулишич
Поделиться:

Два месяца Лэмпарда в «Челси»: справляется без Азара, улучшил атмосферу, наигрывает молодых

«Челси» в АПЛ в этом сезоне: 5 матчей, 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение. Пока неоднозначное впечатление. С другой стороны, с учетом всех сложившихся сложностей (новый тренер, к тому же молодой, трансферный бан) команда находится в неплохой форме.

Есть ряд факторов, говорящих о том, что у «Челси» все в порядке, несмотря на незначительный спад на старте.

Без Азара пока что терпимо, не особо страдает даже результативность

Первые пять туров прошлого сезона АПЛ: «Челси» забил 12 мячей. На счету Азара за это время в Премьер-лиге появились 5 голов и две голевые передачи.

Первые пять матчей этого сезона АПЛ: «Челси» забил 11 мячей, и у команды появился новый лидер – Тэмми Абрахам (о нем мы подробнее рассказали здесь). С одной стороны, все нормально. С другой стороны, есть моменты, говорящие о нехватке Азара этой системе «Челси».

В начале сезона-2018/19 (в первых пяти матчах) «Челси» в среднем наносил по 18 ударов за игру. К этому был причастен Азар. И в игре Конте, и в игре Сарри он играл ключевую роль в атаке. Сейчас такого сильного исполнителя у Лэмпарда нет, и он выкручивается командной игрой. Отсюда и небольшой минус в показателе – 15 ударов. Но это все равно не особо принижает Лэмпарда.

«Челси» стал более открытым, если сравнивать его с командой Сарри. При Лэмпарде команда стала более подвижной. После матча с «Вулверхэмптоном» (победа «Челси» – 5:2) Нуну Эшпириту сказал: «Мы проиграли, и это закономерно. Соперник лучше двигался, был резче и свежее. Они во всем были лучше».

Что касается создания моментов, то Азар это делал и для себя, и для партнеров. Теперь этим в «Челси» занимаются футболисты, играющие глубже. По данным WhoScored, Жоржиньо в среднем создает 3,21 момента за матч. Другое дело, что партнеры портачат – отсюда у Жоржиньо всего лишь единичка в графе с ассистами.

Перед матчем за Суперкубок Юрген Клопп заметил: «Челси» очень изменился. Теперь там новый тренер. Еще у него нет Азара – а это говорит о том, что команда перестроилась после потери лидера и теперь является неожиданностью». Клопп прав: изменения в «Челси» огромные. Теперь это больше команда всех игроков, а не играющая через одного футболиста.

Вопрос лишь в том: сможет ли Лэмпард прожить в такой ситуации (без одного из лучших игроков мира впереди) хотя бы сезон, не теряя сильно в результатах.

В «Челси» теперь зажигают молодые

Тэмми Абрахам – 7 голов в пяти матчах АПЛ. Мэйсон Маунт – 3 гола в пяти матчах АПЛ. Фикайо Томори – 1 мяч в двух матчах АПЛ. Вот и все бомбардиры «Челси» в этом сезоне Премьер-лиги. И все они воспитанники команды.

После встречи с «Шеффилдом», в которой Абрахам сделал дубль, Лэмпард сказал: «Омоложение состава? Да, считаю, что сейчас подходящее время для этого. Обычно у команды есть возможность подписывать новых футболистов. Сейчас же, когда этой возможности нет, наступает момент, когда нужно правильно интегрировать молодых игроков в состав».

Помимо Маунта, Абрахама и Томори в «Челси» в этом сезоне играет куча других молодых игроков: Кепа (уже привычный персонаж после Сарри), Кристенсен (ему мало доверял Сарри, Лэмпард сразу сказал, что он задействует его), Кристиан Пулишич.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Еще одна фраза Лэмпарда о молодых футболистах: «Рад за всех молодых игроков, но особенно за Томори. Он так усердно работал. Также хочу отметить Тэмми Абрахама и Мейсона Маунта. Мы пытаемся дать шанс молодым: они забивают, рискуют и показывают, почему мы должны и дальше привлекать их к основе. Они заслуживают этого, у них есть класс, при этом парни любят клуб, потому что прошли через его систему».

Лэмпард разрушил барьер между молодежными командами и основной. Теперь на тренировки основы приглашаются игроки, проявившие себя в матчах за молодежку разных возрастов. Сам Лэмпард вместе с тренерским штабом участвует в двухсторонках, различных упражнениях – такого вообще не было при Сарри.

Лэмпард изменил атмосферу в команде. При Сарри игроки считали футбол работой, Лэмпард научил всех кайфовать

Недавно Дин Джонс из Bleacher Report в своем материале дал точное определение работе Лэмпарда в «Челси»: «Он не опирается на заслуги и игру предыдущих тренеров. Он строит новый коллектив, совершенно не похожий на остальные. Лэмпард уступает Сарри, Конте и Моуринью в плане опыта. Но он занимается построением не только команды, но и коллектива. В этом его преимущество над предшественниками».

Инсайды от Джонса из того же текста:

• Лэмпард на предсезонной подготовке тратил минимум час на разговор с каждым игроком – так он узнавал, на какой позиции ему комфортнее играть.

• Лэмпард сократил тактические занятия. При Сарри они были каждый день, иногда – не по разу. Лэмпард обходится несколькими встречами в зале для тактической подготовки в неделю.

Вместо этого он делает акцент на фитнесе. Теперь игроки больше времени проводят на поле, разбирая ошибки в предыдущих матчах и наигрывая новые ситуации.

• Лэмпард организовывает командные ужины. Проигравшие на двухсторонках платят. Вообще, это обычная штука. Но при Сарри такого не было.

Источники Bleacher Report говорят: сейчас атмосфера в «Челси» значительно лучше, чем была при Сарри. Футболисты довольны собой, довольны работой с тренерами и полностью доверяют Лэмпарду.

В период, когда финансовая ловушка так невовремя пережала горло, принципы Лэмпарда и его методы работы, возможно, смогут вывести «Челси» из кризиса.

Наши социальные сети такие же классные, как и новый «Челси»
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые