Антуан Гризманн
Атлетико
Примера
Барселона
Поделиться:

Зачем Гризманн ушел из «Барселоны»? Почему его оскорбляют фанаты «Атлетико»?

«Барселона» отдала Антуана Гризманна в аренду «Атлетико». Так Гризманн вернулся в клуб, откуда и уходил в «Барселону» в 2019 году за 120 миллионов евро.

В новой сделке есть два ключевых пункта:

  1. Обязательство выкупа (о нем пишет «Барселона»).
  2. Возможность продления аренды еще на сезон (пишут оба клуба).

Гризманну 30 лет. С момента одного из самых дорогих трансферов поменялись расклады. «Атлетико» стал чемпионом Испании = формально лучшим клубом чемпионата. «Барселона» потеряла Лионеля Месси – так случилось из-за финансовых проблем. Летом клуб отдал игроков на 53 миллиона евро, а подписал бесплатных (Эмерсон пришел за 14 миллионов, но сразу продан).

«Барселона» сама предлагала Гризманна другим клубам. У него слишком большая зарплата

Летом 2021 года для ухода Гризманна совпало все. «Барселона» еще надеялась на разгрузку зарплатной ведомости, чтобы подписать новый контракт с Месси. Поэтому предлагала ненужных звезд практически всем. «Атлетико» вышел на Гризманна в июле. Клубы уже тогда обсуждали обмен Сауль – Гризманн, но переговоры сорвались.

Авторитетный L’Équipe писал, что «Барселона» параллельно предлагала Гризманна «Ювентусу» и «Ман Сити» – те отказались. Такая активность вокруг Гризманна возникла из-за его зарплаты. ESPN рассказывал, что Гризманн зарабатывал в «Барсе» около 35 миллионов евро в год. Для клуба с финансовыми проблемами это большая сумма, но раньше ее воспринимали нормально.

Гризманн стал главной звездой атаки «Барселоны» в момент ухода Месси. Это осознавала «Барселона», поэтому президент Лапорта публично говорил о важности Гризманна (хотя и не отрицал его возможный уход). Гризманн согласился на возвращение в «Атлетико». Но за пару дней до дедлайна он готовился к сокращению оклада – переговоров об уходе не было.

Гризманн и Депай празднуют гол в матче «Барселона» – «Хетафе». Игра состоялась 29 августа.

Siu Lau/Global Look Press

Сам Гризманн уже не ждал этой аренды. Он выходил в основе во всех трех матчах на старте сезона. 29 августа Гризманн выложил пост радости в твиттер, где поприветствовал «Барселону» и стадион «Камп Ноу». Это связано с домашним матчем против «Хетафе». Летом Гризманн рассказывал, что в 2024 году думает о поездке в МЛС. После завершения контракта в «Барсе».

«Атлетико» сделал два подписания в атаку на общую сумму 65 миллионов евро: де Пауль пришел из «Удинезе», Кунья – из «Герты». Аренда Гризманна зависела от ситуации с Саулем. «Атлетико» вел переговоры с «Челси», чтобы отдать Сауля в аренду. Сделка подвисла до последних минут окна, поэтому и аренда Гризманна официально согласована только перед дедлайном.

Главное впечатление по Гризманну в «Барселоне» – постоянные сложности. Хотя он исполнил мечту

Гризманн показал в «Барселоне» худшую результативность, чем была в «Атлетико». Там по сумме голов и передач он ни разу не выдавал меньше 25 очков за сезон. Максимум в «Барсе» – 20. Провальным для Гризманна получился сезон-2019/20, когда он забил всего девять голов и сделал пять ассистов в Примере. Похожая статистика была только в сезоне-2012/13 в «Сосьедаде».

Обстановка вокруг Гриманна постоянно накалялась – это проявлялось даже на поле. Мы подробно объясняли его конфликт с Пике в феврале 2021 года. Тогда «Барселона» проиграла «ПСЖ» со счетом 1:4. Во время матча Пике и Гризманн орали друг на друга. Ситуацию не разрядил даже вмешавшийся Ленгле, а «Барселона» в итоге вообще вылетела из Лиги чемпионов.

Диего Коста рассказывал в момент ухода Гризманна из «Атлетико», что тот мечтал об игре вместе с Месси и Суаресом. Позиция Косты: «Ты всегда хочешь проверить себя в футболе. Это нормально, что он хотел играть там. Так он мог бы проверить, сможет ли стать таким же важным игроком, каким был в «Атлетико». Мы не можем сказать об этом ничего плохого».

Отношения с Месси тоже долго не складывались, хотя в последнем сезоне все наладилось. Испанские СМИ нагнетали: они сталкивались даже на тренировках. Бывший агент Гризманна Ольхат рассказывал, что сначала Месси вообще полностью игнорировал Гризманна. Он не отдавал ему мяч и не разговаривал. Потом все изменилось – объятия во время матчей подтверждали.

Лидером «Барселоны» Гризманн так и не стал, хотя старался. Перед матчем Лиги чемпионов против «Интера» он высказывался так: «Я пришел из другой философии, играл на другой позиции. Теперь необходимо изучать новое, пробовать новые движения. Сейчас я на правильном пути к тому, чтобы стать лучшим из возможных Гризманнов. Знаю, чего от меня ждут».

Гризманн скандально уходил из «Атлетико». Теперь фанаты не принимают его возвращение

Гризманн переходит в «Атлетико» во время перерыва на игры сборных. Для него это несет разные эмоции. Все плохо, потому что не получается нормального прощания с «Барселоной». Из-за подобных вещей расстроился уходящий из «Атлетико» Сауль и даже перешедший в «Вест Хэм» Влашич. Но это и хорошо – вокруг Гризманна сейчас все горит даже дистанционно.

Когда «Атлетико» опубликовал приветственный твит о возвращении Гризманна, то сразу нарвался на протест в комментариях. Фанаты называют Гризманна предателем и всячески оскорбляют. Цензурный посыл из твиттера: «Пусть он много работает – и заслужит наше прощение». На впечатление от перехода Гризманна накладывается грусть от ухода Сауля. Все это объяснимо.

В последнем сезоне в «Атлетико» Гризманн целовал эмблему под свист фанатов. Партнеры по команде его защищали.

AFLO/Global Look Press

В 2019-м Гризманн договаривался с «Барселоной» в обход «Атлетико». За это «Барселона» даже получала символический штраф в 300 евро. Сначала «Барселона» согласовала контракт с Гризманном, а с открытием окна сделала предложение «Атлетико». Клуб подал официальную жалобу на действия «Барселоны» – ее подтверждал президент Ла Лиги Тебас.

Еще до ухода в «Барселону» Гризманн обратился к фанатам «Атлетико». Это произошло через официальные аккаунты клуба – «Атлетико» уже понимал всю ситуацию. Гризманн поблагодарил фанатов за пять прекрасных лет и объяснил уход новым вызовом. Ответ фанатской группировки Frente Atlético: «Надеемся, что ты больше ни минуты не сыграешь за «Атлетико».

До этого Гризманн уже порывался на уход – это тоже сказалось на отношении к нему. После официального перехода фанаты освистывали Гризманна во время игр «Атлетико» и «Барсы». И даже испортили мемориальную доску с его фамилией. Президент «Атлетико» Энрике Сересо признавал, что фанаты наверняка не простят Гризманну его прошлое.

Но «Атлетико» забрал Гризманна обратно. 

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые