Авангард
КХЛ
Плей-офф КХЛ
Кубок Гагарина
Поделиться:

«Авангард» – уникальный чемпион с двумя городами. Команды нет в родном Омске – но там фанаты танцуют ночью и переименуют улицу

«Авангард» впервые в истории выиграл Кубок Гагарина. Серия с ЦСКА завершилась в шестом матче, который «Авангард» формально проводил дома. В 2019 году мы на «Голе» выпускали большой репортаж из Балашихи. Она стала формальным домом «Авангарда» на все последние сезоны, хотя в момент приезда «Авангарда» люди относились к нему без радости.

Цитата одного из жителей, которого мы опрашивали в том репортаже: «Пока «Авангард» здесь, я за него болею». В 2019-м «Авангард» тоже играл финальную серию с ЦСКА. На льду все было без шансов – 0:4 в серии. На трибунах «Авангард» тоже не выигрывал. В Омск ехали фанаты из Москвы, многие жители Балашихи поддерживали ЦСКА. «Авангард» еще был гостем.

За два года клуб провел работу по всем направлениям (подробно – тут). Одно из них – активное привлечение фанатов. К «Авангарду» привыкли, он радовал результатами и создаваемой атмосферой. В финале 2021-го «Авангард» уже имел преимущество над ЦСКА по касте болельщиков. Они поддерживали его из родного Омска и заполняли трибуны в Балашихе.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов еще в феврале  рассказал историю о переезде в Балашиху. Режиссер Федор Бондарчук помог с выбором города: «Федор подсказал, что в Балашихе есть замечательный дворец, а люди тут очень любят хоккей. Познакомил меня с местным руководством. Так мы тут и оказались».

Атмосфера в Балашихе – в подборке кадров после третьего матча серии с ЦСКА. Она была такой на каждой игре нового финала.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Фанаты из Москвы и Балашихи теперь радовались победе на трибунах:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Омск – это для тебя!» – так «Авангард» назвал видео из чемпионской раздевалки. «Это для Омска победа тоже!» – накидывал защитник Шапризянов, который спасал команду в конце шестой игры. Ночной Омск в этот момент ликовал. «Авангард» по-прежнему остается верным именно родному городу. Клуб вернется туда, когда там достроится новый стадион.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Ведущий программы «Овертайм» (рассказывает об «Авангарде») Андрей Блохин плакал и рассказывал, что ждал этого 17 лет. Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал такое: «Выбираем улицу, которую назовем в честь клуба, как я обещал!»

«Авангард» помнит об омских фанатах не только на радостных словах после матча. Уже на следующий день после шестой игры финала он вылетает в Омск вместе с трофеем. Там будут празднования сначала в аэропорту, потом – у строящейся арены.

У «Авангарда» запланировано возвращение в Омск. Оно произойдет перед сезоном-2022/23, когда новая арена окончательно достроится. По проекту она рассчитана на 12 тысяч зрителей. И точно будет безопаснее аварийного комплекса, который снесли в 2019-м.

Александр Крылов хочет, чтобы по этой победе появился фильм. И делает отсылки к Омску: «Омск – город, который давным-давно заслужил этот кубок. Город, который даже не верил, что это можно сделать. Была какая-то карма, и мы вместе это сняли».

«Авангард» победил ЦСКА и выиграл финал Кубка Гагарина

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые