кино
НХЛ
Хоккей
Питтсбург
Тристан Джарри
Поделиться:

«Том и Джерри» пробовали весь спорт, а один хоккейный вратарь рисует их на шлеме в память об умершем друге

«Том и Джерри» – мультяшная спортивная гонка

«Том и Джерри» – это сплошные обыгрыши быта людей, их отношений и увлечений. В 2020-м мультфильм «Том и Джерри» отмечает 80-летие. В честь такого события монетный двор в Перте даже выпустил специальную монету. 

По сюжету все происходит вокруг одного и того же одинакового элемента: кот Том постоянно гоняется за мышонком Джерри. Они почти никогда не разговаривают друг с другом, но соревнуются в скорости и в находчивости – кидаются предметами, бегают, разрушают собственный дом. 

В 1992 году Том и Джерри впервые заговорили, когда о них сделали полнометражный мультфильм. Более того: они еще и подружились. Такой поворот в истории не понравился критикам и обычным людям. Идею с полнометражными эпизодами возобновили только через десять лет – потом появлялись уже с отсылками к другим проектам. Однажды Том и Джерри даже пересекались с Шерлоком Холмсом и расследовали преступление в Лондоне.

23 декабря 2020 года в мировой прокат выйдет новый полнометражный мультфильм «Том и Джерри» – по сюжету героев попытаются выселить из отеля. Там уже ожидается привычное соревнование кота и мышонка – такое, к которому люди привыкли еще с момента основания проекта. За 80 лет существования мультфильма в противостоянии героев часто менялись локации. Том и Джерри выходили за привычные рамки и даже были спортсменами. 

В одной из серий Том и Джерри играли в бильярд и занимались плаванием. Вот 14 минут чистого спорта от героев мультфильма:

Чаще всего Том остается неудачником. В 1975 году вышла отдельная серия, где Том и Джерри соревновались в разных видах спорта на одном стадионе. Они прыгали в высоту, поднимали штангу и даже играли в теннис – тогда Джерри везде победил за счет хитрости. В других эпизодах Том проигрывал и остальным конкурентам. Например, его соперником стал сильный кот. Для Тома все снова закончилось плохо:

«Том и Джерри» – это еще и игры. В одной из них есть соревнование с другими мультяшными героями в гонках. Вот примитивный пример другой игры, где Том и Джерри уже главные герои. Вышло совсем для детей, но тоже со спортивными элементами:

«Том и Джерри» – это не только спорт внутри мультфильма. Герои уже давно перешли в обычную жизнь. Японский художник Тако Ионуэ делает скульптуры, посвященные знаковым сценам из мультфильма. Их он сопровождает реквизитами, чтобы мультипликационную сцену можно было воссоздать. В твиттере художника много фотографий скульптур с привычно расплющенным Томом или с силачом Джерри. Есть даже Том с бейсбольной битой в руках.

Другая история – продвижение мультфильма через бренды. В декабре 2019-го Reebok объявил о партнерстве с Warner Bros. Consumer Products и показал новую коллекцию Reebok x Tom & Jerry.  15 февраля она появилась в продаже – туда входят кроссовки и различные элементы одежды (футболка, кофта с капюшоном). В дизайне мелькают цвета из мультфильма и рисунки с героями. 

Вратарь «Питтсбурга» использует героев мультфильма в экипировке

Голкипер Тристан Джарри четвертый сезон выходит в матчах НХЛ (два из них – больше 20 игр). Его главная фишка – маска с любимыми персонажами из мультфильма. Год назад он даже сам попросил болельщиков придумать дизайн для новой маски.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Сейчас Джарри уже 24 года, но о его увлечениях мультфильмами известно с 2013 года. Когда Джарри еще играл в молодежной лиге, его партнер по команде Кристиан Пелшс сказал, что имя Джарри напомнило ему мульфильм «Том и Джерри». В 2013-м Пелшс утонул – Джарри с того времени не убирает мультяшных героев из своей экипировки. Он сотрудничает с художником Джейсоном Барциокасом, который специально раскрашивает вратарские маски.

В экипировке Джарри появлялись совершенно разные отсылки к мультфильму. Еще в молодежной лиге он играл в маске, где мультяшный Джерри выглядел злым монстром. Когда Джарри дебютировал в НХЛ, Барциокас сделал для него необычное сочетание: Том оказался рядом с пингвинами из «Мадагаскара». Художник считает, что они хорошо смотрелись рядом и подходили к образу. 

Так менялись маски Джарри:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Барциокас помогает с образом не только для Джарри. В 2019 году он показал в инстаграме маску вратаря «Филадельфии» Картера Харта, но в ней уже не было отсылок к мультфильмам. В одном из рисунков на экипировке вратаря «Эдмонтона» мелькал скандальный эксперт Дон Черри. Барциокас делает не только необычные маски – есть и вполне стандартные истории с клубными логотипами на шлемах. 

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые