Китай
география
Тайвань
Поделиться:

Разбираем главные вопросы про статус Тайваня: входит ли в состав Китая, почему они ругаются, насколько независим, почему его опекает США

Тайвань (Китайская Республика) – частичное признанное государство в Восточной Азии. Он 50 лет находился под управлением Японии до окончания Второй мировой войны, а после нее вошел в состав Китая (КНР). В 1950 году партия Гоминьдана проиграла гражданскую войну в Китае, и ее администрация бежала на остров Тайвань.

С тех пор оба Китая не признают друг друга. Стоп, что – два Китая?

🇨🇳 Китайская Народная Республика основана в 1949 году – контролирует материковый Китай и административные районы Гонконг и Макао.

🇹🇼 Китайская Республика основана в 1911 году – контролировала континентальный Китай, но проиграла битву за власть, отступила на Тайвань и больше известна именно под этим названием.

Суверенитет друг друга они не признают и считают, что именно один из них и есть единственное законное государственное образование.

Какой статус у Тайваня в мире

У него есть свои конституция, избранные лидеры и примерно 300 тысяч солдат в собственных вооруженных силах. Тайвань считает себя суверенным государством, но не признается международным сообществом. При этом у него одна из лучших экономик в мире (21-е место по ВВП в 2019 году).

Председатель КНР Си Цзиньпин считает, что присоединение Тайваня должно быть достигнуто мирным путем. Но Тайвань хочет дальше развиваться отдельно и как демократическое, а не коммунистическое государство.

Китай же считает Тайвань своей 23-й провинцией, но его государственно-политический статус не урегулирован. А ДПП – Демократическая Прогрессивная партия Тайваня – выступает за независимость Тайваня, что беспокоит Китай.

На чем строится экономика Тайваня

🔶 Основой для экономического развития стало сельское хозяйство. Основные культуры – рис, сахарный тростник, фрукты и овощи.

🔶 Добыча полезных ископаемых – тоже ее часть. Прежде всего, золото и уголь.

🔶 Промышленность – нефтехимическая, текстильная, пищевая.

🔶 Также радиоэлектронная и полупроводниковая промышленность – важнейшая часть IT-индустрии.

🔶 Наибольшая доля ВВП – сфера услуг: 73%.

Тайвань раньше был в ООН, но уступил место как раз современному Китаю

До 1970-х большинством государств Китайская республика признавалась в качестве законной власти всего материкового Китая. И была в ООН до 1971 года. Но в 1971 году ее место в ООН передано Китаю, а Тайвань участвовал в разработке некоторых агентств ООН.

У него есть дипломатические отношения с 14 странами ООН. В основном это островные государства на Карибах, а также Гондурас и Парагвай. В ООН Тайвань пытается попасть снова.

«Все больше и больше членов мирового сообщества осознают нашу необходимость присоединиться к международным организациям и усиливают поддержку нашего значимого участия в этих учреждениях», – считает генеральный секретарь министерства иностранных дел Тайваня Лили Сюй.

Как из-за Тайваня много лет ругаются Китай и США

📌Позиция Китая сейчас: Тайвань – это часть Китая. 157 стран мира установили с Китаем дипломатические отношения и тем самым признают Тайвань частью его территории.

📌 В 1950-х в отношения двух Китаев вмешивались США, подписав с Тайванем договор о совместной обороне. Президент США Трумэн в разгар корейской войны опубликовал заявление, в котором препятствует любому нападению на Тайвань. Так Тайвань попал под протекцию США. С тех пор тайваньский вопрос – это главный спор между Китаем и США.

📌 В 1990-х был разработан курс «мирное объединение и одно государство – два строя». Согласно ему социализм в континентальной части и капитализм на Тайване будут сосуществовать и совместно развиваться, у Тайваня будет высокая степень самоуправления, он станет особым административным районом.

📌 В 1979 году США разорвали дипломатические отношения с Китайской Республикой и установили их с Китаем, но при этом не отказались от обязательств по обеспечению безопасности Тайваня. В последние годы продажа Тайваню оружия вызывает протесты со стороны Китая. Возможность вторжения Китая в Тайвань вызывает крайне негативную реакцию США.

«Американская сторона должна соблюдать принцип «одного Китая» и положения трех совместных коммюнике Китая и США, прекратить официальное взаимодействие с Тайванем и не идти дальше по этому опасному пути», – заявил в апреле 2022 года представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Почему США так важен Тайвань

⭕️ Цель США – демократический и независимый Тайвань, а также сдерживание влияния Китая. Поставки оружия туда продолжаются, а при президентстве Джо Байдена они даже выросли.

⭕️ Согласно докладу «Азиатские альянсы XXI века», при Тайване под контролем Китая Азия будет разделена на две части – так США будет терять влияние на континенте, стратегическую глубину потеряет Япония.

⭕️ Тайвань – первое препятствие для выхода ВМС Китая в Тихий океан.

При этом экс-президент США Дональд Трамп обещал уважать «политику одного Китая», которая означает, что существует только одно китайское правительство. Именно поэтому у США официальные отношения с Китаем, а не с Тайванем.

Но «политику одного Китая» не следует путать с «принципом одного Китая», которым как раз руководствуется Китай, считающий Тайвань неотъемлемой частью страны. Именно поэтому при официальном объявлении Тайванем независимости Коммунистическая партия Китая может применить силу.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые