Дарья Домрачева
Кубок мира по биатлону
Уле-Эйнар Бьорндален
Олимпиада-2022
Поделиться:

Как Бьорндален и Домрачева переехали в Китай и создают там сборную по биатлону в чужой культуре. Получается?

В 2018 году Уле-Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева завершили карьеры. В тот момент у них еще не было тренерского опыта, но в сентябре 2019-го Бьорндален возглавил мужскую сборную Китая, Домрачева – женскую.

Изначально они приехали осмотреться и понять, как дела с уровнем атлетов. Позже – увидели потенциал в нескольких из них. И согласились поработать.

Что такое Китай в биатлоне?

Успехи очень незначительны. И были они давно.

❌ На Олимпиадах не было медалей. Лучшие результаты – пятое место в спринте у Юй Шумэй на ОИ-1998 и тогда же – седьмое место в эстафете.

🥈 На чемпионатах мира – три серебра. В 2000-м – у Юй Шумэй в индивидуальной гонке, в 2005-м – у Сунь Жибо в ней же, а у Лю Сяньин – в преследовании. 

Причем Сяньин не хватило до золота всего несколько метров – у нее было неплохое преимущество перед финишем, но она упала на спуске – и первой стала Ольга Пылева.

А как было на прошлой Олимпиаде?

На Олимпиаде-2018 не было китайских биатлонистов, а у биатлонисток получились такие результаты:

☁️ 38-е и 70-е места в спринте,

☁️ 45-е – в преследовании,

☁️ 59-е и 66-е в индивидуальной гонке.

Как оценивалось начало работы?

Фактически Бьорндален – главный тренер всей китайской сборной, ради этого он покинул пост эксперта на телевидении. Что он говорил в начале пути:

🛠️ Китайцы хотят выиграть медали – это весьма амбициозно, но реально.

🛠️ Правда, у мужчин этого не произойдет, но у биатлонисток есть потенциал.

🛠️ В женской команде есть четыре сильные спортсменки, мужчины отстают.

🛠️ На момент сентября 2019-го у команды нет ни лыж, ни палок, ни сервис-бригады.

🛠️ Китайский язык учить он не планирует.

Условия улучшились. Через несколько месяцев он сказал, что теперь у него есть работа мечты – нравится выстраивать стратегию и работать один на один со спортсменами. Были ли деньги мотивацией? Бьорндален отвечал: «Точно были не деньги. Скорее – вызов».

Как дальше продолжалась работа?

Спустя год Бьорндален рассказывал, что работал с шести утра до 11 вечера, провел три месяца в одиночестве, достигнув прогресса в познании китайской культуры: «Если вы нажимаете на нужные кнопки – в этой системе появляются невиданные ресурсы».

Он отмечал, что китайцы – послушные исполнители и всегда выполняют план.

Домрачева вспоминала, что сначала во время пандемии не могли приезжать норвежские сервисмены, так что они с Бьорндаленом сами готовили спортсменам лыжи для тренировок. Зато позже условия сильно улучшились, да еще и был опробован лыжный тоннель, который Домрачева назвала лучшим за карьеру.

Но минус был в том, что сначала китайские биатлонисты пропустили четыре этапа Кубка мира, а вместе с ними и чемпионат мира. Причина – коронавирус в Европе. В итоге весь сезон был провален – только внутренние старты.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Что удивило тренеров?

⚙️ Домрачева рассказывала о том, что тренеров озадачило отсутствие внутренней мотивации. Приходится работать с тем, чтобы спортсмен действительно хотел добиться результата. «Пытаемся донести, что суть спорта — ставить перед собой цели, которые кажутся недостижимыми, только тогда что-то получится». Работает пока не со всеми.

Вероятно, проблема еще и в призовых, которые тяжелее заработать на Кубке мира, но можно достичь победами на больших турнирах – такая система в Китае.

⚙️ Другая проблема со схожими корнями – китайцы воспринимают биатлон как работу: «Мы пытаемся научить их смотреть на это шире». Домрачева вспоминала о том, как у нее самой это было – серьезная мотивация на тренировках, большое желание. Молодые китайцы учатся проще, возрастные – сложнее.

Еще для мотивации тренеры стараются присутствовать на каждой тренировке и на каждом круге – так спортсменов удается держать в боевом настроении.

⚙️ Главный негативный момент, по словам Домрачевой, – очень жесткая зима. Температура доходила до минус 38 градусов.

⚙️ Что еще было сложно: переписывать тренировочные программы и рабочие планы из-за морозов или переносов. Приходилось делать это нередко.

⚙️ Плюс разница в менталитетах. По словам Бьорндалена: «Мы очень по-разному думаем о спорте, и иногда возникают сложности, чтобы донести наши идеи. Так что мы пытаемся понять эту культуру, их образ мыслей, чтобы тренировать атлетов эффективнее».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Какими были впечатления о своем состоянии?

Бьорндален в феврале 2021-го рассказывал, что все кроме него в команде уже вакцинировались. Сам он объяснился: работа отнимает слишком много сил и нет чувства, что получится перенести прививку без последствий, а выпасть из тренировочного процесса нельзя.

Работы и правда чрезвычайно много. Например, чтобы вытащить биатлониста Фанмина Чэна, Бьорндален поехал в горы и целый день с ним разговаривал. Чэн вообще не умел бегать на лыжах, а к концу сезона выдал суперэтап в Нове-Место, где был 16-м в спринте, 24-м в масс-старте, да еще и вторым передавал эстафету.

Какие еще внешние факторы оказались важны?

Бьорндален называет очень низким уровень знаний о биатлоне в стране и считает, что по методикам Китай отстает от Европы примерно на 15-20 лет. «В Китае очень хотят достичь результата, но при этом они живут в парадигме, которая была актуальна те самые 15-20 лет назад. Поэтому мы и пытаемся объяснить, что сейчас работать нужно по-другому».

Домрачева добавила, что пандемия слишком отразилась на подготовке китайских команд – они были практически в полной изоляции.

На вопрос о давлении со стороны руководства Бьорндален отвечал: давление сильное, а тренировать требуют больше, хотя иногда спортсменам нужен и отдых. «Мы же понимаем: больше не всегда значит лучше. Нужно подходить к тренировкам иначе и двигаться маленькими шагами, что в итоге обычно и оказывается самым быстрым путем к вершине».

Как все происходило за последний год?

Зимой 2021-го со слов Бьорндалена в команде было пять тренеров из Европы, четыре массажиста, доктор, два переводчика плюс 11 спортсменов. Общение у тренеров со спортсменами идет на английском – этого бывает достаточно. Переводчики рядом.

Цель из февраля-2021 на Олимпиаду со слов Бьорндалена звучала так: «Чтобы наши спортсмены выложились по максимуму. Если мы зацепим медали — это будет успех».

Какие результаты у китайских биатлонистов в этом сезоне?

Лучшие результаты у женщин:

⛷️ Чу Юаньмэн – 23-е место в преследовании, 56-е – в общем зачете.

⛷️ Мэн Фаньци – 25-е место в преследовании, 57-е – в общем зачете.

⛷️ Чанг Янь – 16-е место в индивидуальной гонке, 62-е – в общем зачете.

⛷️ Тан Цзялинь – 29-е место в спринте, 74-е – в общем зачете.

⛷️ Дин Юхуань – 67-е место в спринте.

⛷️ Ли Хаорон – 100-е место в спринте.

А у мужчин:

⛷️ Фанмин Чэн – 12-е место в спринте, 58-е – в общем зачете.

⛷️ Янь Синьюань – 60-е место в спринте.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Пока можно сказать так: у мужчин все грустно, особенно это касается лыжного хода, так что надеяться на медали здесь фактически невозможно. У женщин результаты получше, но и спасает их стрельба – ходом китаянки смотрятся слабо. От медалей они далеки.

А проблемы с ходом признавала и Домрачева в начале сезона: «Со скоростью пока не все гладко. В какой-то степени это стало для всех наших спортсменов и нас самих холодным душем: после достаточно комфортной конкуренции внутри команды Кубок мира с соперниками совсем другого уровня. Нужно время, чтобы почувствовать новые скорости. Но команда постепенно просыпается».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые