Бундеслига
Бавария
Боруссия Д
Джуд Беллингхем
Феликс Цвайер
Поделиться:

На матче «Баварии» и «Боруссии» работал судья, который получал бан за доказанный договорняк. Когда об этом сказал игрок, полиция запустила расследование

«Бавария» выиграла у дортмундской «Боруссии» в центральном матче всего первого круга Бундеслиги – 3:2. После матча хватало споров о пенальти, который был назначен за игру рукой Хуммельса. С него «Бавария» и забила победный гол.

18-летний полузащитник «Боруссии» Джуд Беллингем высказался особенно резко: «Считаю, это не пенальти. Хуммельс даже не смотрел на мяч, он пытался прорваться через толпу игроков. Арбитр, у которого в карьере был договорной матч, работал на главной игре в Германии. Чего вы тогда ждете?»

Теперь словами Беллингема заинтересовалась даже полиция. Штраф (очень вероятно) и дисквалификация (возможно) уже ждут игрока за эту реплику.

А вот сам момент:

Игру обслуживал 40-летний судья Феликс Цвайер. Как он сам прокомментировал эпизод:

«Я сразу увидел, что был контакт. Но точно не мог понять, была ли его рука в естественном положении, так что обратился к видеоассистенту. Тот сказал, что игрок вытянул руку, она находилась в неестественном положении. Я сам посмотрел эпизод и назначил пенальти».

И у него действительно есть договорной матч в карьере.

В начале 2000-х определенная группа в Германии занималась договорными матчами в Кубке и второй Бундеслиге. Исполнителя они нашли как раз вовремя – судья Роберт Хойцер влип в большие долги и сильно нуждался в деньгах. Правда, стартовал с промашки, но дальше работал четче.

Особенно запомнилась игра «Падерборна» и «Гамбурга» в 2005-м, где Хойцер дико засудил гамбургский клуб. Матч был одним из поводов для последующей отставки Клауса Топмеллера с поста главного тренера «Гамбурга».

Тот легендарный матч «Падерборна» и «Гамбурга»

В Немецком футбольном союзе (DFB) догадывались о странных матчах Хойцера, но раскалывать его не спешили.

23-летний на тот момент Цвайер фигурировал и как сообщник, и как свидетель. Он был лайнсменом в одном из таких матчей – «Вупперталь» играл против «Вердера II». Цвайер получил 300 евро. А как начался шум – вместе с другими коллегами сдал Хойцера.

Хойцер получил тюремный срок, а Цвайер отделался шестью месяцами дисквалификации.

Дело Цвайера DFB старался держать в секрете, но оно всплыло наружу. Тот факт, что Цвайер сам указал на нарушителя, не стал решающим. Зато после дисквалификации карьера Цвайера стала развиваться: судья второй Бундеслиги в 2007-м, первой – в 2009-м, судья ФИФА – в 2012-м.

В 2018-м Цвайер даже заезжал в Россию на ЧМ – был одним из видеоассистентов на турнире.

Это Нижний Новгород и матч Швейцарии и Коста-Рики. Еще Цвайер был в Санкт-Петербурге на игре Ирана и Марокко

Еще одна памятная история с ним состоялась в 2016-м – удалил тренера «Байера» в игре против «Боруссии». Тот уходить отказался, тогда Цвайер просто увел команды с поля. Но через десять минут игра возобновилась.

Сейчас Цвайеру 40, он – один из основных судей в Бундеслиге. Беллингему на момент скандала вокруг Цвайера еще даже не было и года.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые