Марк Газоль
баскетбол
НБА
Торонто
Мемфис
ЧМ-2019 (баскетбол)
Пау Газоль
Поделиться:

Марк Газоль выпивает залпом бутылку вина, копается в огороде и выигрывает за год НБА + чемпионат мира

Тот пухлый малый

В истории человечества было несколько разных объяснений, кто такой Марк Газоль.

◊ В нулевых это была молодая звезда Испании − но это ничего не значит, потому что всем плевать на испанский чемпионат.

◊ В 2007-2008-х это был один из десятка потоковых новичков драфта: 48-й пик, 22 года, ничего особенного на фоне разговоров про Кевина Дюрэнта или Эла Хорфорда. Все стало понятно, когда взявший Марка «Лейкерс» через полгода использовал его как одно из условий в сделке с «Мемфисом» по переходу Пау Газоля − могучего центрового и будущего двухкратного чемпиона эпохи зрелого Коби.

Да, Марк Газоль заехал в НБА как типичный младший брат. Донашивал клуб за старшим, постоянно с ним сравнивался и выглядел нелепым на фоне сияющего в тусовке Пау: толстенький, корявенький и с обидным прозвищем Мешок.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

◊ Газоль середины 2010-х − божок провинциального клуба. Вы точно знаете таких парней, даже если не знаете баскетбол. Они укоренились в одном месте, стали там локальными героями и представляют собой весь респект команды в глазах мира − потому что выглядят достойно, не бегают за славой, несут приятную идею о краевом патриотизме. В футболе такие глыбы −Ди Натале в «Удинезе» или Гацкан в «Ростове».

«Мемфис» эпохи Газоля-старшего − команда, которая три года подряд проигрывала первый раунд плей-офф. «Мемфис» эпохи Газоля-младшего − примерно то же самое, но все-таки агрессивнее, успешнее, лучше: выходили в финал конференции, пару раз проходили первый раунд и всякое такое.

Зато Марк в условиях более-менее статичного клуба цвел, менялся и эволюционировал. Часто следить персонально за ним было интереснее, чем за всем «Мемфисом».

Гаспачо как философия

За эти десять лет Газоль сбросил массу и пришел в форму. Больше никаких приколов про толстяка.

Когда-то он любил «Макдональдс» и не заморачиваться. Но с годами погрузился в изучение питания и сформулировал девиз-мантру: «Если вы тренируете тело, но не питаете его правильно, это все не имеет особого смысла».

Газоль увлекся растительной диетой: свежие овощи, фрукты, салаты, минимум тяжелого мяса и никакого коварного сахара. Но главная фишка − садоводство. Газолю неинтересно просто пересесть на овощной рацион − он сам его выращивает. В Испании на вилле у Средиземного моря Газоль разбил собственный сад и плотно увлекся огородом. Кабачки, сливы, огурцы, перцы, помидоры. Обо всем этом он счастливо рассказывает любому, кто готов его слушать.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Вместо тысячи примеров − вот этот монолог о гаспачо из интервью GQ (!):

«На вкус самодельный гаспачо отличается от любого гаспачо, которое вы сможете купить, потому что вы точно знаете, сколько времени понадобилось, чтобы каждое растение созрело. Вот почему я бы советовал покупать ингредиенты для него на фермерском рынке, потому что все идет прямо от грядок к вашему столу. Я предпочитаю гаспачо с небольшим количеством хлеба, чтобы оно был гуще, и мне нравится, когда оно на основе помидоров и зеленого перца. У каждого свои предпочтения, конечно. Но мое гаспачо лучшее».

Так, «Гол», зачем текст про баскетбольную карьеру так резко оборвался на кулинарный роман? Все просто: среди грядок и средиземноморского ветра Газоль-младший находит мудрость, которая помогает ему в работе. Вот еще одна цитата − об этом:

«Садоводство много делает для вашего мозга. Вы узнаете, как работают процессы и как важно все делать правильно, чтобы в конце насладиться томатом. Я всегда был терпелив, но садоводство действительно растит в тебе это [качество]. Иногда, даже если вы делаете все по книге, случается что-нибудь сумасшедшее − например, птицы могут прилететь и склевать ваш сад. Нет никаких гарантий. Так что все, что вы можете, − это попытаться сделать все правильно, а затем набраться терпения».

Кстати, возможно, познание мира через пищевую гармонию − один из тех факторов, что в том числе помог Марку сбросить образ Пау. Теперь уже он учил старшего брата, как правильно: готовить, накладывать в тарелку зелень вместо тостов с арахисовым маслом, думать о составляющих процесса.

братья Газоли против друг друга в выставочном матче

Где-то параллельно Марк копил собственные ачивки, которые все дотошнее вымывали историю о парне, что когда-то приехал в Мемфис затыкать дыру. Вот он подписал контракт на сотню миллионов за пять лет, вот пару раз попал в заявку на Матч Всех Звезд, вот впервые в истории клуба получил титул Лучшего защитника сезона.

И все. Марк Газоль − абсолютно самостоятельная спортивная единица. Разве что два момента:

1) в сборной Испании старший пока все равно оттеснял младшего,

2) все чемпионские перстни семьи блестели только на одной руке.

Адаптация        

◊ Следующий этап − Марк Газоль времен позднего «Мемфиса». В этой главе он уже ветеран с сединой в бороде, огромной историей болезни (там одна заштопанная пятка чего стоит) и годами тактических изменений, которые прикрывают минусы.

Взрослый Газоль всегда прост и открыт, как его рассказы о любимых томатах. Он никогда не юлил, замазывая взаимоотношения с клубом шаблонами вежливости. Если все непонятно − он так и отвечал. Если он недоволен − пресса получала цитату об этом.

Проблема была вот в чем. Газоль хотел развития, готовился к переменам, осторожно думал об очередной попытке рывка. А «Мемфис» − ну, обычный «Мемфис». Плюс возраст, нули в контракте, хрупкое здоровье. Клуб не рискнул. После стольких лет и стольких перезагрузок.

Они расстались идеально. Спокойно и вежливо. Как пара, которая много лет прожила вместе, но чьи чувства просто кончились, хотя все друзья вокруг по привычке были уверены: эти точно навсегда. «Мемфис» через пару лет выведет номер из обращения, Газоль благодарит за все, фанаты стоя хлопают. Клуб продолжает в очередной раз изобретать фундамент на будущий рывок. Газоль − меняться, попадать в новые условия и адаптироваться к ним. «Адаптация» − вообще его любимое слово в последние годы.

«В НБА оставалось всего несколько игроков, которых ни разу не обменивали. Если бы это зависело от меня, то меня не обменяли бы. Я всегда считал, что могу изменить ситуацию в «Гризлис» и вывести команду в топ. Но, к счастью, они проигнорировали мое желание», − июльская цитата, в которую влезает весь Газоль. Колючий, прямой, нацеленный.

Часто ветераны в 34 думают только о здоровье, контракте и цветастом уходе. Марк Газоль не такой. Если он куда-то влезает, надо придумать идею.

Так в его карьере появился год, где случились два главных трофея: золото мира и титул НБА.

«Я пьян, бро! Вот моя песня»

Летом 2018-го Газоль вписался в спасательную операцию у берегов Средиземного моря. Его отряд искал беженцев, которые из Африки переплывали в Европу, но по дороге терялись или попадали в аварию на хлипких баркасах. Все это осложняли юридические сложности (Мальта, Италия и другие прибрежные страны не рады толпе уцелевших, но мигрантов) и погода.

Газоль оторвался от любимого сада не чистить карму или заниматься благотворительностью, а испытать себя, помогая другим. Он очень трезво формулировал свою роль: «Я приманка, крючок, чтобы привлечь внимание к проблеме», − говорил Газоль в мальтийском порту перед отплытием. Это он собрал вокруг темы медийный шум и даже взял с собой журналистов. Так появился большой фактурный материал ESPN о том приключении

Примерно за тем же Газоль появился в «Торонто». Они там, конечно, никакие не беженцы. Но в плей-офф им очень нужен был такой мудрый дед с навыками трехочковых, крепкой защитой и желанием засунуть весь свой надменный опыт ради командного дела − а ему самому очень нужен был такой коллектив выскочек с характером, которые не будут каждый год сливать «Сан-Антонио», а попробуют перевернуть историю и закуситься с, хм-м-м, например, вон с тем гегемоном из Сан-Франциско.

Охранник «Торонто» говорил, что Газоль через пять минут знакомства выглядел как человек, которого ты знаешь пять лет.

Идеальный хэппи-энд этой быстрой истории − Газоль в помятой черной футболке, который стоит на платформе автобуса и выпивает залпом бутылку вина.

Позднее одноклубник Дэнни Грин вспоминал подробности: «Марк сказал что-то вроде «Я пьян, бро, вот моя песня!» Дух Мемфиса проявился в нем, когда он начал пить. Кажется, в какой-то момент он укусил меня. Тогда я сказал ведущему: «Нельзя давать Марку микрофон. Он может сказать какую-нибудь безумную вещь».

Никакого дизреспекта. Все все понимали. Газоль так долго и старательно шел к этому чемпионству и так быстро и лихо попал в него в самый случайный момент, что литровый глоток − детская шалость.

В тот вечер он праздновал не только за себя. В НБА впервые появились братья-чемпионы.

«Пау всегда говорил, что у него два перстня. Но я праздновал свой один так, будто у меня их пять. Так что я превзошел его в этом».

На десерт − чемпионство с Испанией. Второе в карьере. Но первое − без брата. Тогда, в 2006-м, мир был совсем другим. Не было перстней, сада, эпохи в «Мемфисе», рестайлинга в 34 и двух равнозначных великих братьев. Был только золотой юноша Пау Газоль и его младший Мешок.

Питайтесь правильно.

И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СОЦСЕТИ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые