Конор Коди
АПЛ
Вулверхэмптон
Англия
Евро-2020
Поделиться:

Тайный лидер Англии. Он ни разу не сыграл на Евро, но управляет командой в раздевалке и считается одним из капитанов

Коди сыграл ноль минут на Евро, но первым радуется голам. Саутгейт уверен: такие люди создают команду

Вечный статус Конора Коди – неиспользованный игрок скамейки. Он провел в нем все шесть матчей Англии на Евро-2020. Не вышел ни разу, хотя в мартовской игре квалификации ЧМ-2022 провел 90 минут против Сан-Марино (5:0). Даже в роли вечного резервиста Коди бывает полезным, потому что мотивирует команду на тренировках и в раздевалке.

Ассистент Саутгейта в сборной Англии Стив Холланд сравнивает роль Коди с поведением Терри, когда тот завершал карьеру. И отдельно выделил действия Коди перед полуфиналом с Данией: «Моим главным игроком на турнире остается Конор Коди. Он отдается на тренировках, а в раздевалке говорит на уровне капитана. Это невероятно сложно».

Сборная Англии скучно выглядит на поле, но внутри команды хорошая атмосфера. Этого не было бы без резервистов. О них отдельно говорил уже сам Саутгейт: «Я думаю о парнях, которых мы не видим на поле. Конор Коди, Бен Чилвел, Сэм Джонстон, Аарон Рэмсдейл – именно они делают эту команду успешной, потому что дух коллектива феноменален».

Игрок сборной Англии Триппьер считает, что Коди – будущий тренер. Триппьер объясняет такое мнение тем, что у Коди ярко проявляются лидерские качества. Такие же слова о Коди говорил его бывший менеджер в академии «Ливерпуля» Фрэнк МакПарланд. Его мнение о юном Коди из материала The Athletic: «Он всегда был настоящим организатором – тренером на поле».

Коди забил первый гол за сборную Англии в октябре 2020 года. Ему уже 28 лет, но на международной арене Коди дебютировал только за месяц до того гола. Саутгейт уже тогда сказал, что Коди показывает свои лидерские качества в сборной Англии. В ее составе есть группа лидеров раздевалки. Коди попал туда сразу – и быстро закрепился.

Основной полузащитник Англии Райс вообще рассказывал, что повторяет за Коди отдельные моменты по поведению. «Мне было важно увидеть его, оценить его влияние на команду во время игры и в раздевалке. Каждой команде нужны такие люди. Некоторые вещи я подсмотрел и попытался перенести в «Вест Хэм», добавить их к себе».

Отдельно Саутгейт отмечал, что Коди первым порадовался голу Хендерсона в ворота Украины. Хотя сам не вышел на поле даже в такой разгромной игре (4:0). Коди рассказывал, что на него производят впечатление мотивационные речи Саутгейта. Главная была перед стартовой игрой Евро-2020 против Хорватии. «У меня пошли мурашки по коже», – говорил Коди.

Коди такой и в клубе. Постоянно кричит на поле и пишет партнерам в твиттере

На клубном уровне у Коди нет проблем с игровым временем. «Вулверхэмптон» вышел в АПЛ три сезона назад. Тогда Коди провел 45 матчей в Чемпионшипе, а за все время в АПЛ он пропустил только одну игру. Коди так важен для клуба, что стал там капитаном. Из-за лидерских качеств его выделяют фанаты: называют легендой клуба и радуются его сильному игровому росту.

У Коди есть несколько личных правил по поведению внутри коллектива и по карьере. Он продвигает их в «Вулверхэмптоне» и переносит на сборную:

1) «Важно всегда слушать тренера. Всегда».

2) «Надо разговаривать друг с другом внутри команды».

3) «Нельзя сидеть без дела. Нужно постоянно учиться».

Третий пункт – отсылка к карьере Коди. Он ушел из «Ливерпуля», где начинал карьеру и был крепким резервистом. На сезон спустился в первую лигу, потом провел четыре года в Чемпионшипе. Это так его закалило, что уже в «Вулверхэмптоне» он без проблем принял смену позиции. Всю жизнь играл в центре поля, а потом стал крепким центральным защитником.

В Англии на Евро Коди проявляет себя только в раздевалке, но партнеры по «Вулверхэмптону» называют его уникальным игроком. Таким, какого редко можно встретить. Потому что на поле Коди постоянно кричит и раздает всем инструкции. Рубен Невеш сравнивал его с защитником «Ман Сити» Диашем. Оба громко подсказывают партнерам в любой момент матча.

Goal делал о Коди большой материал. Главное в нем воспоминания бывших игроков «Ливерпуля». Каррагер рассказывал, что на тренировках Коди не боялся заруб с Суаресом. Тот проверял на 18-летнем Коди финты. В молодежках «Ливерпуля» Коди был капитаном. Именно Каррагер позже советовал ему никогда не затыкаться. Коди слушался: бывшие партнеры по молодежке вспоминают больные уши.

Коди западал в душу даже соперникам. Мактоминей из «МЮ» ставит его в пример для собственной карьеры: «Коди никогда не затыкается, но всегда говорит правильные вещи. Это то, что я хочу видеть и у себя». Даже вне команды Коди писал наставления партнерам по «Вулверхэмптону» прямо в твиттере. Просил одного из них поработать в спортзале:

История из проекта об игроках Евро-2020: «Он играл за «Ливерпуль», а первый матч провел против «Анжи» в Лиге Европы. Перейдя в «Вулверхэмптон», запомнился на интервью: пришел в полной уверенности, что стал игроком матча, но ошибся. Его реакция рассмешила студию, а сам Коди хохотал громче всех. Потом похвалил партнера и ушел в отличном настроении».

Конор Коди выделяется и в общении с фанатами. Один из болельщиков «Вулверхэмптона» пообещал сделать татуировку с его лицом, если Коди забьет гол. Когда это случилось, Коди сам подтолкнул его к выполнению обещания. «Миллионы людей прислали мне ваш твит. Было бы здорово увидеть готовый результат, хотя я и считаю вас сумасшедшим». Тогда татуировка сразу получилась.

В инстаграме у Конора Коди 107 тысяч подписчиков, но сейчас у него там всего четыре поста (о «Вулверхэмптоне» больше нет). В каждом Коди говорит о любви к этой сборной и к тому, что она делает. Его Англия уже вышла в финал Евро-2020, где сыграет с Италией. Фотографии в инстаграме Коди идеальны для понимания атмосферы в сборной. Давайте мы просто оставим их тут:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые