ЧМ-2022
Аргентина
Мексика
Польша
Саудовская Аравия
Поделиться:

Группа С на чемпионате мира по футболу 2022

В группе С на ЧМ-2022 в Катаре выступят сборные Аргентины, Саудовской Аравии, Мексики и Польши.

Расписание матчей в группе:

  • 22 ноября, 13:00 – группа С:   Аргентина – Саудовская Аравия
  • 22 ноября, 19:00 – группа С:   Мексика – Польша
  • 26 ноября, 16:00 – группа С:   Польша – Саудовская Аравия
  • 26 ноября, 22:00 – группа С:   Аргентина – Мексика
  • 30 ноября, 22:00 – группа С:   Польша – Аргентина
  • 30 ноября, 22:00 – группа С:   Саудовская Аравия – Мексика

Сборная Аргентины

Успех команды

Аргентина – двукратный чемпион мира. Команда добыла титул в 1978 году, а затем повторила успех через восемь лет уже с Диего Марадоной. Еще дважды аргентинцы уступали в финалах – в 1990 и 2014 годах проигрывали Германии.

Главный тренер: Лионель Скалони

Скалони одержал долгожданную для Аргентины победу в 2021-м. Он выиграл с ней Кубок Америки. Последний раз до этого аргентинцы побеждали на Кубке Америки только в 1993-м.

Ключевой игрок: Лионель Месси

Всем и так известно, чем знаменит великий Лео Месси. Но первый титул с Аргентиной, если не считать победу на Олимпиаде и молодежный чемпионат мира, он добыл как раз со Скалони – в 2021-м.

Успешный новичок: Хулиан Альварес

22-летний форвард «Ривер Плейта» только в прошлом году дебютировал в составе сборной, но уже с тех пор наиграл девять матчей. Он тоже выиграл Кубок Америки, а весной 2022-го забил свой первый гол – Эквадору.

Сборная Саудовской Аравии

Успех команды

Самый первый для нее чемпионат мира был и самым успешным – выход в 1/8 финала. С тех пор саудовцы четырежды выступали на ЧМ, но ни разу не выходили из группы, да и побеждали всего однажды (египтян на ЧМ-2018).

Главный тренер: Эрве Ренар

Ренар известен по успешной работе с африканскими командами. Он выигрывал Кубок Африки с Замбией и Кот-д’Ивуаром, а Марокко выводил на ЧМ-2018. А со сборной Саудовской Аравии уже добился лучшего достижения среди иностранных тренеров по количеству побед.

Ключевой игрок: Салем Аль-Давсари

Главный вингер сборной, наиграл более 60 матчей, забил 17 голов. Именно его гол принес единственную за последние 28 лет победу Саудовской Аравии на ЧМ. Всю жизнь выступает за «Аль-Хиляль», где выиграл 15 трофеев, в том числе и дважды – азиатскую Лигу чемпионов.

Успешный новичок: Салех Аль-Шехри

Сравнительно недавно (с 2020) стал выступать за сборную. С тех пор забил восемь голов в 16 матчах. Особенно урожайным вышел 2021-й год – шесть мячей в пяти разных матчах квалификации к ЧМ.

Сборная Мексики

Успех команды

Мексика дважды выходила в четвертьфиналы чемпионата мира – это ее главные достижения. Есть и любопытный момент – на последних семи ЧМ она регулярно выходила из группы, но и так же регулярно вылетала в первом же раунде плей-офф.

Главный тренер: Херардо Мартино

Экс-тренер «Барселоны» возглавил Мексику в 2019 году и тогда же выиграл с ней Золотой Кубок КОНКАКАФ. Ранее Мартино работал со сборными Аргентины и Парагвая. Примечательно, что он трижды в этих командах доходил до финала Кубка Америки, но каждый раз они уступали.

Ключевой игрок: Ирвинг Лосано

У форварда «Наполи» более полусотни матчей за сборную к 26 годам. Если на прошлый ЧМ он заявлялся как перспективный игрок и забил тогда победный гол Германии, то сейчас – полноценный лидер нападения.

Успешный новичок: Сантьяго Хименес

21-летний нападающий «Крус Асуля» лишь осенью прошлого года дебютировал в составе национальной команды, но с тех пор даже дважды забивал. Правда, оба гола случились в товарищеских матчах – с Чили и Нигерией.

Сборная Польши

Успех команды

Поляки в своей истории дважды завоевывали медали мирового чемпионата. Это произошло в 1974-м и 1982-м годах. Но за последние 35 лет они играли на ЧМ только трижды и ни разу не выходили из группы, неизменно заканчивая этот этап с одной победой и двумя поражениями.

Главный тренер: Чеслав Михневич

После ухода Паулу Соузы с поста главного этот пост занял экс-тренер «Легии». С Михневичем Польша после отмены матча с Россией провела только финальную игру в стыках, где победила Швецию. Так Михневич с помощью одного матча вывел Польшу на ЧМ.

Ключевой игрок: Роберт Левандовски

Один из главных форвардов мира набил за Польшу 76 голов в 131 матче. Левандовски – участник ЧМ и трех Евро. Забивал на каждом из этих трех чемпионатов Европы.

Успешный новичок: Никола Залевски

20-летний юниор впечатлил в играх за «Рому», с которой выиграл в минувшем сезоне Лигу конференций. У него пока всего четыре матча в составе сборной Польши из-за высокой конкуренции на позиции левого вингера.

Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые