Абдулманап Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов
MMA
коронавирус
Поделиться:

Абдулманап Нурмагомедов умер из-за осложнений после коронавируса и инсульта. Он лечился больше двух месяцев

3 июля Рамзан Кадыров написал в телеграм-канале: «Грустные новости дошли до меня, друзья, о том, что этот мир покинул Абдулманап Нурмагомедов. От всего чеченского народа приношу искренние соболезнования семье Абдулманапа Магомедовича! Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение!»

Абдулманапу Нурмагомедову на момент смерти было 57 лет. Он больше двух месяцев лечился от коронавируса, его последствий и других болезней.

Абдулманапа неправильно лечили в Дагестане. Потом – коронавирус, инсульт, последствия

Впервые о госпитализации Абдулманапа Нурмагомедова написал «Рейтинг Букмекеров». Тогда это прокомментировал сам Абдулманап: «Я лежу в больнице, простите». Это было 25 апреля. Уже через день Нурмагомедов рассказывал ТАСС, что чувствует себя хорошо. 28 апреля – сообщение в инстаграме с поздравлением для медицинских работников.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

После этого от самого Абдулманапа Нурмагомедова новостей не было. Все обрывочные сообщения о его состоянии шли от друзей и Хабиба. Комментатор Рамазан Рабаданов сразу рассказал, что Абдулманап заболел пневмонией. Еще в конце апреля он сдал тест на коронавирус, а лечение изначально проходило в больнице Махачкалы.

Сначала состояние Абдулманапа действительно было стабильным, но в начале мая резко ухудшилось. Убайдула Усманов рассказывал, что Абдулманапу стало плохо 3 мая. Чуть позже его спецрейсом экстренно доставили в Москву. Источник «СЭ» объяснял, что у Абдулманапа возникли осложнения из-за неправильного лечения в Дагестане.

К середине мая у Абдулманапа Нурмагомедова подтвердился коронавирус. Тогда же заговорили о 75% поражении легких и других проблемах. Глава FNG Камил Гаджиев винит во всех ухудшениях неправильное лечение в Дагестане: «Я знаю, что он 10 дней лежал, что ему толком помощь не оказывали. Почему не оказывали? Может, не понимали, что это Covid. Может, не было нужных препаратов».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

23 июня о состоянии Абдулманапа рассказал Хабиб – он ссылался на последствия коронавируса: «У отца положение до сих пор тяжелое. Он до сих пор в реанимации, сам коронавирус уже позади, но вирус оставил за собой последствия. Хабиб тогда говорил, что у Абдулманапа на фоне коронавируса возникли проблемы с сердцем и почками. Семья готовилась к его длительной реабилитации.

Рамазан Рабаданов первым рассказал о заболевании Абдулманапа Нурмагомедова. Он же в интервью «Чемпионату» говорил о его последних днях жизни: «У Абдулманапа было два инсульта. В сердце и мозгу. Сердце смогли вылечить, а мозг нет. Он так и не вышел из комы. Слишком тяжелая была ситуация, уже было поздно. Врачи делали все, что могли. Даже пытались подключить президента, но слишком тяжелое положение было».

Mash подтверждает, что Абдулманап перенес инсульт, а потом так и не оправился от последствий.

Дагестан – один из самых проблемных регионов по коронавирусу

По официальной информации в Дагестане выявлено 8025 случаев коронавируса. К 3 июля умерло 386 человек – это больше, чем в большинстве регионов России. Причины проблем: национальные особенности, нехватка тестов и ограниченность медицинских ресурсов. 

Реальные цифры по заболеваемости могут быть еще выше – министр здравоохранения республики говорил о смерти 657 человек от внебольничной пневмонии. Они не попали в официальную статистику. Из-за коронавируса в помощь Дагестану даже отправляли МЧС.

«Медуза» публиковала расследование о занижении статистики по коронавирусу в Дагестане. В середине мая на тяжелую ситуацию в регионе обращал внимание даже Владимир Путин.

Его мнение: «Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объеме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжелых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые