Мусса Марега
Порту
Футбол
Чемпионат Португалии
Поделиться:

Игрок «Порту» услышал расистское оскорбление, сам ушел с поля и послал фанатов в инстаграме

Мусса Марега забил победный гол в матче «Порту» и «Гимараэша» (2:1). Во втором тайме он сам ушел с поля, объяснив это расистскими выкриками с трибун. Важный контекст: перед этим Марега праздновал гол перед трибунами соперника, а в его карьере был момент игры в составе «Гимараэша» в сезоне-2016/17.

В инстаграме Марега не сдерживался: «Хочу высказать идиотам, которые приходят на стадион и скандируют кричалки с расизмом – идите на ***. Еще благодарю судью, который не защитил меня и дал желтую карточку. Я защищал цвет своей кожи. Надеюсь, никогда больше не увижу вас на поле. Вы – позор».

Желтую карточку Марега получил, когда бил по собственной руке (африканские обычаи: благодарность родителям). Еще он поставил себе на голову одно из кресел – их в него кидали фанаты «Гимараэша». Во время матча уход Мареги никак не сказался на результате, у «Порту» еще оставалась замена.

(21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации)

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Боруссия», «Брага», «Спортинг» – все они поддержали Марегу в его порыве. «Порту» выпустил заявление, где объяснил позицию клуба. Там три пункта:

1) Вся структура «Порту» и его болельщики солидарны с Муссой Марегой, которого заставили занять решительную позицию после неоднократных расистских оскорблений.

2) «Порту» осуждал и продолжает осуждение расистского поведения. Оно является одним из самых плохих моментов в недавней истории португальского футбола и должно быть надлежащим образом наказано.

3) «Порту» и дальше останется в борьбе с расизмом и преступлениями на почве ненависти. Вся команда сохраняет желание продолжать борьбу с ними на поле.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые