ЧГК
Поделиться:

В «Что? Где? Когда?» – вопрос об увлечении школьника. Угадаете его по названию книги?

В «Что? Где? Когда?» началась летняя серия 2022 года. В первой игре за стол села новая команда с капитаном Дариной Сибуль. Второй вопрос – от школьника из Апатитов:

«У меня есть одно увлечение. Однажды, готовясь к соревнованиям по нему [в такой формулировке телезритель задал вопрос], я посетил библиотеку и взял там книгу с названием «Отдать, чтобы найти». Чем я увлекаюсь?»

Команда придумала правильную версию на первых секундах, но не дала досрочный ответ. На вопрос отвечал Всеволод Седов, который провел в телеклубе первую игру. Он предположил, что мальчик увлекается шахматами. Ведущий Борис Крюк объяснил, что иногда шахматистам приходится жертвовать фигурами, чтобы победить. 

Детская книга Владимира Зака и Якова Длуголенского «Отдать, чтобы найти» вышла в 1989 году. Она разбирает творческий подход в шахматах.

Жертва в шахматах – тактический прием, который заключается в отдаче пешки или другой фигуры ради выгоды. При таком ходе шахматист рассчитывает провести победную комбинацию, получить инициативу или завладеть инициативой.

Что почитать о шахматах на «Голе»:

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
vladik12
23 мая 2022, 00:23

Дарина хороша, конечно, но атом ей достаточно спорен.


Я один на всех вопросах от школьников вспоминаю вопрос Евгения Башкирова из нулевых пор треногу для обуви?)

ответить