фигурное катание на Олимпийских играх-2022
Олимпиада-2022
Марк Кондратюк
Россия на Олимпийских играх-2022
Поделиться:

Победные танцы России на Олимпиаде: Валиева показывала сердечки вместе с Тутберидзе, а потом зажгла с Кондратюком

Сергей Дудаков, Камила Валиева и Этери Тутберидзе.

Русскоязычный аккаунт Олимпиады

Как Валиева вдохновила на танцы всю сборную России по фигурному катанию

Россия лидирует в командном турнире по фигурному катанию на Олимпиаде-2022. Перед финальным днем соревнований сборная гарантировала себе медаль. Почти точно это будет золото: американцы берегут лидеров. Лучший фигурист мира Чен не вышел на произвольную программу, а его сменщик Чжоу проиграл Кондратюку и Кагияме.

6 февраля в командном турнире было два выступления. Они принесли России 19 баллов из 20 возможных. Камила Валиева – единственная из всех участников от России за пять программ, которая взяла первое место. Она стала инициатором победного танца всей сборной. Вместе с Тутберидзе и Дудаковым они изобразили сердечки. Дальше поддержали остальные.

Так все было:

Так начался победный танец Камилы Валиевой.

Скриншот из видео на платформе Смотрим

Дудаков и Тутберидзе зажали Валиеву. Потом все засмеялись.

Скриншот из видео на платформе Смотрим

Потом Валиева осталась на произвольную программу Марка Кондратюка. В обычной жизни они дружат. Мы показывали в материале о Кондратюке их прыжки на московском катке. 

Вместе с остальной командой они ждали оценок и двигали руками. Дальше – победный танец Валиевой и Кондратюка. Их подруга Ева Уварова (участница шоу «Танцы» на ТНТ) назвала их тиктокерами.

Валиева напомнила Кондратюку о заготовленном танце.

Скриншот из видео на платформе Смотрим

Подключилась даже тренер Светлана Соколовская.

Скриншот из видео на платформе Смотрим

Валиева постоянно танцует и много об этом говорит. Вместе с Щербаковой они танцевали в Таллине, когда отмечали медали чемпионата Европы. Тогда Россия взяла все медали в женском одиночном катании – в тройку вошла Трусова. В интервью Валиева рассказывала, что в будущем хотела бы профессионально фотографировать и заниматься современными танцами.

Бывшая чемпионка в танцах на льду Матильда Чичча считает, что Валиевой уже сейчас нужно посещать занятия по современным танцам. Это позволит ей раскрепоститься. Валиева и сама могла бы выступать в танцах на льду. В детстве все зависело от Этери Тутберидзе. Мама поставила ультиматум: если Тутберидзе не берет, то Валиева уходит из одиночного катания.

Пока же Валиева занимается танцами в зале. Ей помогала даже балерина Большого театра Ольга Смирнова:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Морис Квителашвили показывал танцы Валиевой и Хромых на занятиях с хореографом Железняковым. Это тот человек, который очень эмоционально радовался успехам фигуристок Тутберидзе на ЧЕ-2022.

Почему Валиева была такой эмоциональной на льду

Задача Валиевой внутри программ – показ других эмоций. Камила Валиева прокатала короткую программу в командном турнире с олимпийским рекордом. Она набрала 90,18 балла, но после проката почти не говорила о результате:

  • Комментировала возраст;
  • Говорила о фанатской поддержке;
  • Вспоминала переживания за Кондратюка.

Ее главный комментарий связан со словами об умершей бабушке. Короткая программа Валиевой поставлена под музыку Кирилла Рихтера. Эмоциональную задумку мы подробно объясняли в отдельном материале. Сама Валиева уже разъясняла слова о ней от самого Рихтера: это музыка о памяти. Для Валиевой эта память связана с семьей.

Бабушка Валиевой умерла в 2019 году. В ноябре Валиева плакала во время интервью, когда об этом вспоминала. Тогда сказала, что посвятила ей короткую программу. Новый комментарий: «У меня было так много энергии, чтобы закончить эту короткую программу. Я катаюсь для своей бабушки, которая скончалась, поэтому я думаю, что это чувство завладело мной».

Такой Камила Валиева была сразу после завершения короткой программы в командном турнире на Олимпиаде-2022.

XinHua/Global Look Press

Но с таким настроением была уже через полминуты – готовилась к танцам: 

Так Валиева уходила к тренерам.

AFLO/Global Look Press

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые