Федор Емельяненко
Bellator
Емельяненко – Джонсон
Поделиться:

Федор Емельяненко возвращается. Впервые за десять лет проведет бой в Москве – в 45 лет

Официально объявлено, что 23 октября 2021 года Федор Емельяненко проведет бой в Москве. Он состоится на одном из турниров Bellator. Соперник для Емельяненко еще не определен, но поединок на «ВТБ Арене» уже подтвержден. Впервые в истории турнир Bellator состоится в России. Его анонсировал президент Bellator Скотт Кокер.

Сам Емельяненко сказал: «Российские фанаты очень ждут Bellator, наше выступление, выступление моей команды». Еще Емельяненко рассказал, что думал об окончании карьеры из-за травм в 2012-м. Потом организм восстановился – и он решился на продолжение боев. Тогда Емельяненко делал карьерный перерыв на три года, но вернулся. Сейчас перерыв был меньше.

Bellator выпустил такой анонсирующий ролик о возвращении Емельяненко:

Емельяненко не дрался в России десять лет. Бой в Москве ему обещал президент Bellator

Последний московский бой в карьере Федора Емельяненко был в 2011-м. Тогда он подрался в M-1 Global с Джеффом Монсоном. Бой продлился три раунда, Емельяненко победил единогласным решением. После этого Емельяненко провел еще два победных боя в Санкт-Петербурге в 2012-м и в 2016-м, но в Москву больше не возвращался.

Скотт Кокер еще с декабря 2020-го продвигал публичную позицию, что ближайший бой Федора Емельяненко состоится в Москве. Главным сдерживающим фактором считался коронавирус. Но Кокер говорил: «Хочу, чтобы Федор завершил карьеру на глазах 30 тысяч фанатов в Москве. Чтобы блудный сын вернулся».

Кокер надеялся на вакцину, но даже за четыре месяца до боя ничего не ясно с его возможной посещаемостью. В России растет заболеваемость коронавирусом. Кокер объяснял, что Емельяненко давно просился на новый бой. И 2021 год – крайний срок для его проведения. Теперь поединок состоится при любых обстоятельствах.

Важное высказывание самого Федора Емельяненко: «Чувствую себя прекрасно, готов к бою. Понимаю, что моя карьера не продлится долго. Хочу извлечь максимум пользы из оставшегося времени. Сейчас хочу драться как можно больше и веселиться». Ближайший бой будет 47-м в профессиональной карьере Федора Емельяненко.

В сентябре Емельяненко исполнится 45 лет. Контракт с Bellator действует еще два боя

Емельяненко пришел в Bellator в 2017-м. Провел пять боев – три выиграл и два проиграл. Пока еще последний бой у Емельяненко был 29 декабря 2019 года. Он проходил в японской Сайтаме, соперник – Куинтон Джексон. В тот раз Емельяненко победил нокаутом. Дальше – восстановление, тренировки и перенесенный коронавирус.

Федор Емельяненко не завершает карьеру не только из-за собственного желания. У него подписан контракт с Bellator – по нему в карьере Емельяненко остается еще два боя. Есть нюанс: при желании Емельяненко контракт может аннулироваться уже после ближайшего боя. Об этом он сам рассказывал в интервью «Спорт-Экспрессу».

На пресс-конференции Емельяненко подтвердил, что осталось два боя. Последний из них пройдет в России или в Америке. По будущему сопернику Емельяненко еще нет договоренностей. Скотт Кокер рассказывал, что в СМИ вспыли фамилии, но ничего еще не решено. Из-за паузы в боях Емельяненко временно выпадал из рейтинга тяжеловесов Bellator.

На пресс-конференции перед анонсом нового боя Емельяненко рассказал (цитата по Okko): «Помимо боев у меня тренерская работа с ребятами из Bellator, правим технику, все, что связано с командой. Также учеба в Белгородском государственном университете и семья. Все свободное время стараюсь проводить с семьей». И тут же порадовался анонсу нового боя.

В интервью «Чемпионату» Емельяненко говорил о планах Bellator на бои в России. Подтверждал, что в будущем это будет поставлено на поток. Бои примут Москва и Санкт-Петербург. Сам Емельяненко пока поглощен тренерской работой. Он основал команду Fedor Team и продвигает в Bellator других бойцов. Okko показывал об этом документальный фильм.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые