Сальваторе Сиригу
Италия
Евро-2020

Италия выпустила на пять минут вратаря Сиригу – просто для респекта

Вратарь Сальваторе Сиригу в матче против Уэльса вышел на 89-й минуте вместо основного вратаря Джанлуиджи Доннаруммы. Это символический жест, а не замена из-за травмы. Италия вела 1:0 и спокойно выигрывала группу на Евро-2020.

Доннарума и Сиригу с улыбкой встретили замену. Позитив.

Сиригу не пропустил в конце матча. И Италия продолжает держать безумную статистику. Команда не пропускает с октября 2020 года. Это уже 1055 минут.

О том, как Сиригу сыграл в матче с Уэльсом, лучше всего расскажет эта гифка.

Впервые за сборную Сиригу сыграл в 2010 году. За 11 лет он сыграл всего 26 матчей за Италию (основным вратарем в эту эпоху оставался Буффон). До сегодняшнего дня на чемпионатах мира и Европы Сиригу провел по игре: на ЧМ-2014 (победа над Англией 2:1) и на Евро-2016 (поражение от Ирландии 0:1).

Сиригу 34 года. Вы точно помните его как вратаря «ПСЖ». С 2017 года Сиригу играет за «Торино». Прошлый сезон получился не очень удачным: 32 матча – 62 пропущенных гола.

Есть версия, почему Манчини выпустил Сиригу. Он игроком ездил на ЧМ-1990, не сыграл даже минуты и рассказывал, что это его сильно расстроило. Теперь он всем футболистам дает хотя бы немного сыграть на большом турнире.