Бруно Фернандес
Футбол
Бразилия
Фламенго
Поделиться:

Бразильский вратарь 10 лет назад убил и расчленил любовницу. Сейчас он на свободе: подписал контракт и счастлив с женой

В конце нулевых вратарь «Фламенго» Бруно Фернандес – местная легенда: статус неприкосновенного в 22, капитанская повязка в 23, интерес европейских клубов. Этого хватило, чтобы мысли улетели.

В 2008-м и 2009-м Фернандес часто посещал ночные клубы, а бразильская пресса писала о наркотиках. Доказательств не было. Рядом с Бруно постоянно вертелись красивые девушки, с которыми он иногда приезжал на тренировки.

Тренеры все терпели и прощали.

Фернандес изменил девушке с моделью. Та забеременела и требовала от него алименты – он вместе с сообщниками убил ее, а тело скормил собакам

В 2009-м Фернандес познакомился с моделью Элизой Самудио. Раньше Самудио снималась в порнофильмах, подрабатывала фотомоделью и постоянно зажигала на тусовках.

Когда Самудио забеременела, их отношения резко поменялись. Она утверждала, что это ребенок Фернандеса – тот злился и отрицал.

Фернандес неоднократно приезжал домой к Самудио, орал на нее, выпрашивал аборт и даже бил, но она твердо собралась рожать. После родов Самудио просила его сделать ДНК-тест и признать отцовство. Фернандес не соглашался. Самудио жаловалась полицейским на побои, в ответ Фернандес говорил: «Это все неправда. Она желает мне зла, она хочет выставить меня на посмешище. Эта женщина опасна. Я не отец ее сына».

Самудио хотела рассказать обо всем журналистам. После одной из таких угроз он позвонил ей и сказал, что принимает отцовство. Фернандес предложил приехать в его загородный дом (300 км от Белу-Оризонти) и обсудить все детали. Самудио согласилась. 

Это была ловушка.

Банда пытала ее шесть дней, задушила галстуком, разрубила тело и скормила ротвейлерам в особняке Фернандеса. Среди убийц – его двоюродный брат и друзья.

Через четыре месяца в дом к Фернандесу пришла полиция как к подозреваемому в похищении Самудио. Изначально он отрицал обвинения и доказывал это жизнью примерного семьянина (с 2008-го он встречается с другой девушкой), но полиция определила, что последний звонок Самудио получила именно от Фернандеса.

В автомобиле, который он оставил рядом с домом, прошел обыск: там полиция обнаружила женскую обувь, солнцезащитные очки и следы крови. На Фернандеса завели уголовное дело.

Фернандес получил 23 года тюрьмы. В камере он дважды пытался совершить самоубийство

Первоначальный тюремный срок – четыре месяца. Позднее Фернандес и сообщники во всем признались. Брат Фернандеса, которому на момент преступления было 17 лет, рассказал: тело девушки действительно скормили собакам, а кости закатали в бетон.

В бразильской прессе были слухи, что в похищении Самудио участвовала невеста Фернандеса, но никаких подтверждений этому нет.

Расследование длилось почти три года. В марте 2013-го Фернандес получил 23 года и три месяца тюрьмы за похищение, убийство и сокрытие тела. Реакция футбольной Бразилии:

  • «Фламенго» сначала заморозил его контракт на время четырехмесячного ареста, потом – полностью разорвал.
  • Звезды бразильского чемпионата осудили его за этот поступок.
  • Все клубы бразильской Серии А заявили, что никогда не подпишут с ним контракт.

За первые полгода в колонии Фернандес дважды пытался совершить самоубийство. Потом признавался: «Я сделал бы ужасную ошибку. Я должен был понести наказание. Я понял это и раскаялся».

В тюрьме Фернандес активно сотрудничал с полицией. Из его рассказов и показаний сообщников полиция выяснила, что он заплатил каждому участнику убийства по восемь тысяч евро. Девушку убил не он сам, а его друг – бывший полицейский, которого уволили за избиение подозреваемого.

В 2017-м адвокаты Фернандеса подали апелляцию на пересмотр срока. На время следствия его ненадолго выпустили на свободу, но под подписку о невыезде и с постоянным браслетом на ноге. В это время Фернандес подписал контракт с клубом из бразильского второго дивизиона «Боа Эспорте».

Итог – от «Боа» отказался главный спонсор, а фанаты обвиняли руководство в защите маньяка. Фернандес посетил несколько тренировок команды и сыграл два матча. Судебные разбирательства закончились, и Фернандес снова вернулся в тюрьму: суд обвинил адвокатов в затягивании времени, из-за этого все приостановилось.

В 2019-м Фернандес вышел на свободу. Все это время его ждала девушка, которой он изменил – они поженились в тюрьме

Апелляция адвокатов сработала: в 2019-м Фернандес вышел из тюрьмы. На свободе его сразу же встретила Ингрид Кальхейрос. Она простила измену в 2009-м, преступления и тюрьму. В 2016-м пара расписалась в церкви при тюрьме – адвокаты и родня Фернандеса даже организовали банкет на 90 человек.

«Многие просили для меня пожизненный срок. Это справедливо. Но я не считаю, что заслуживаю это. Вернее, я думаю, что девять лет, что я пробыл в тюрьме, пошли мне на пользу. Я сделал важный урок. Я раскаиваюсь. Я сожалею о содеянном».

Весь 2019-й он тренировался и восстанавливал форму. Его инстаграм заполнился душевными семейными фотографиями с Кальхейрос и их маленьким ребенком.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

За все время этой истории Фернандес несколько раз возвращался в футбол:

1. В 2014-м подписал контракт на три года с «Монте Карло», но суд аннулировал его из-за тюрьмы. Фернандес просил выезжать из тюрьмы на матчи и тренировки и называл это общественными работами – судья отклонил запрос.

2. История с «Боа Эспорте».

3. В конце июля 2020-го его подписал «Рио Бранко» – клуб из четвертого бразильского дивизиона. Президент «Рио Бранко» сказал, что полностью поддерживает Фернандеса: «Я верю в Бруно. Он уже раскаялся, та история стала для него уроком. Только через прощение мы сделаем мир лучше».

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Фанаты в соцсетях обвиняли руководство в поддержке преступности, а тренер женской команды и несколько футболисток расторгли контракты в одностороннем порядке.

***

В 2013-м суд обязал Фернандеса сделать тест на отцовство: оказалось, что Фернандес – отец ребенка убитой Самудио. Мать девушки сказала: «Бруниньо (так зовут мальчика) знает, что его мама умерла. А еще я ему сказала, что его отец в тюрьме. Правда, он не знает, что случилось. Я не стану ему рассказывать это сейчас – не хочу травмировать ребенка. Придет время, и он сам все узнает. Но обещаю, что никогда не подпущу к Бруниньо эту сволочь».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые