Джастин Гейджи
UFC
MMA
Поделиться:

Гейджи узнают из-за победного сальто. Так он терял лицензию, бесил тренера и прокачивал образ

UPD: Гейджи победил Фергюсона и стал главным претендентом на бой с Хабибом. По ссылке – текст об этом.

Характеристики Джастина Гейджи сводятся к двум вещам: нокаутирующему стилю и добивающему празднованию. Вот к такому:

Сальто – главная фишка по всей карьере Гейджи. «Я делаю это всю свою жизнь, парень. Моя мама так злилась на меня, потому что я исполнял это буквально всегда и везде. Однажды я сделал это на распродаже в церкви. Во время прыжка что-то пошло не так, и я приземлился прямо на голову. Излишне говорить, что они не были от этого счастливы», – рассказывал Гейджи еще четыре года назад. Его никогда не смущали возможные травмы и моральные последствия для окружающих.

До прихода в UFC Джастин Гейджи стал чемпионом WSOF в легком весе. Одним из его лучших боев стал поединок с Брайаном Фостером в марте 2016-го. Гейджи вырубил Фостера уже в первом раунде, а потом залез на канаты и снова сделал сальто. Комиссия по боксу штата Колорадо перед поединком предупреждала Гейджи о запрете на его привычный трюк, но он не послушал. После этого для Гейджи даже временно приостановили лицензию на бои в этом штате.

Фанаты в твиттере тогда больше реагировали как раз на сальто с клетки. Одного из них смутило неудачное приземление, когда Гейджи чуть не подвернул обе ноги. Стиль Гейджи – постоянные нокауты (18 из 21 победы), но даже в UFC его воспринимали через сальто. «Боже мой! Что это за поединок. Что это за возвращение. Какое мощное сальто с клетки, чтобы это отпраздновать. Джастин Гейджи, кланяюсь», – писал в твиттере Саймон Хэд, когда Гейджи выиграл у Майкла Джонсона.

Победа над Джонсоном стала для Гейджи 18-й подряд в профессиональной карьере в MMA. 7 июля 2017 года – определяющая дата в его восприятии и классе. Тогда все узнали о реальной силе Гейджи на фоне серьезного бойца: ветеран Джонсон до этого побеждал Порье и Фергюсона. Тогда же фанаты UFC восхитились безбашенностью Гейджи во всех смыслах – особенно тем, как он бегает и летает после окончания боя:

Сейчас даже удивительно, что Джастин Гейджи пришел в UFC только в 2017-м: бой с Джонсоном стал для него дебютным в промоушене. Сразу за этим были два поражения от Эдди Альвареса и Дастина Порье (там уже никаких сальто). Именно после Гейджи впервые признал, что вел себя слишком расслаблено. Потом исправился в бою с Джеймсом Виком – там тоже прыгал, исполнял сальто и бесконечно радовался. Даже чуть не травмировался, когда перелезал через канаты.

В каждом турнире UFC предусмотрены бонусы за зрелищность. За шесть боев в UFC Гейджи семь раз доставались денежные награды: четыре поединка с его участием стали лучшими боями вечера, еще трижды Гейджи скидывали деньги за лучшее выступление. Обычно все это дают не за красивые празднования, но прыжки Гейджи точно влияют на общее впечатление. Не зря зрелищность Гейджи отмечал в твиттере даже Эдди Альварес.

Джастин Гейджи уже вошел в число главных бойцов UFC, хотя с основными топами так и не пересекся. Сам Гейджи мечтает о поединке с Хабибом, слетел с запланированного боя с Конором и пока только планирует 9 мая выйти против Фергюсона (переносили с 18 апреля). До этих имен он дошел через бои с Барбозой и Серроне. Оба поединка – это еще и очередные радости. Сальто на фоне победы над Барбозой не впечатлило тренера Гейджи – тот смотрел на все без эмоций.

Через сальто Джастин Гейджи продвигает собственный образ. Чем ближе к новому бою, тем больше постов с празднованиями появляется в его инстаграме. По мотивам сальто Гейджи появился даже специальный рисунок, который он репостнул себе в соцсети. Но был и отход от привычной реальности. Когда Гейджи победил Серроне, то придумал новый итог: прыгать уже не стал, но по-королевски сел на канаты и вытянул ноги.

Для Гейджи сальто стало определенным ритуалом – почти всегда все идет по одному сценарию. У других бойцов в MMA с этим бывают проблемы. В одном из боев Дрю Чатман победил Ирвина Айалу, добил его уже в бессознательном состоянии, а потом исполнил сальто прямо с его спины. Победу в итоге присудили Айале, потому что Чатман нарушил правила. Тот еще долго извинялся и говорил, что поступил неправильно. Хотя в любительских боях исполнял похожие сальто.

Мишель Перейра из UFC постоянно танцует и бегает за соперниками прямо во время боя. Один раз вмешался даже судья. Соперник Перейры упал и выставил ноги, а тот придумал лучшее решение – залететь на него с помощью сальто. В инстаграме у Перейры много похожих историй и видео. В его случае сальто и танцы стали частью образа даже в самих поединков, но бесконечно побеждать это совсем не помогает (у Перейры 12 поражений в карьере).

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые