Трэвис Скотт
Поделиться:

После смертельной давки на концерте Трэвис Скотт погряз в исках, отменил альбом – но на первый концерт после возвращения билеты раскупились за два часа

Ноябрь-2021, Хьюстон. Рэпер Трэвис Скотт выступил на фестивале Astroworld, создателем и хедлайнером которого и был. Во время выступления Скотта произошла трагедия – с погибшими и большим числом раненых.

Это сильно повлияло на имидж Скотта и его жизнь на 7 месяцев после этого.

Что произошло

После начала выступления Трэвиса Скотта огромная толпа фанатов побежала к сцене. Все это закончилось массовой давкой. 10 человек погибли: один из них – 9-летний Эзра Блаунт, остальные – люди от 14 до 27 лет. Еще более 300 человек получили травмы различной степени тяжести. National World пишет, что врачи доставили в больницу после мероприятия 11 человек с остановкой сердца.

Служба безопасности Astroworld говорила, что трагедия была спровоцирована паникой. Когда одна часть фанатов побежала к сцене, другая – запаниковала и бежала уже в поисках укрытия. Служба безопасности же добавила: если бы не оперативные действия, то пострадавших и погибших было бы в разы больше.

Astroworld – двухдневный фестиваль. Но выступления во второй день организаторы отменили из-за трагедии. Полиция сразу же начала расследование. Вот главные пункты:

  • Официальное число зрителей на фестивале – 50 тысяч. При этом эксперты говорили, что это число сильно занижено, потому что возле концертной зоны работали перекупщики, а безбилетники перелазили через забор;
  • Houston Chronicle пишет, что все началось в 21:39 по местному времени – и организаторы даже согласились закончить выступления. Но Трэвис Скотт выступал в 22:15;
  • Washington Post говорит, что концерт длился примерно час после начала давки.

Фанаты критиковали Скотта за это. Тот отвечал, что три раза прерывал выступление, чтобы узнать о происходящем. Но первые ряды кивали головой и просили продолжать. О смертях и пострадавших Скотт узнал только после завершения выступления.

Эти слова опровергаются роликами в соцсетях. На них фанаты прыгают на сцену и просят остановиться – их сразу же уводит охрана. Скотт просит ее не жестить и продолжает концерт: «Кто просил меня остановиться? Вы знаете, зачем пришли сюда». В другом видео члены команды Скотта подходят к нему, но тот только отмахивается и кричит в микрофон: «Я хочу, чтобы вы сотрясали землю!»

ABC13 и TMZ пишут, что Скотт узнал о происшествии только после вечеринки (она состоялась после его выступления). И это стало для него шоком.

Какие последствия были

• После случившегося сам Скотт говорил: «Я молюсь за семьи погибших и всех тех, кого затронуло то, что произошло на фестивале Astroworld. Полиция Хьюстона пользуется моей полной поддержкой. Я намерен сотрудничать с властями Хьюстона, чтобы помочь в лечении пострадавших и оказывать помощь всем нуждающимся».

Но люди ему не верили: в соцсетях называли лицемером и обвиняли его, что не остановил выступление, хотя видел происходящее.

• Семьи погибших и пострадавших подали массу исков, которые в общей сумме составляют много миллионов долларов. Семьи погибших были даже недовольны благотворительной акцией Скотта – они считают, что так за счет своего авторитета он пытается очистить имидж.

• Помимо бесконечной критики в соцсетях, в жизни Скотта появились дополнительные трудности. Например, Epic Games удалила анимацию со Скоттом, а Fortnite исключила его фирменный танец из списка движений персонажей. Были и случаи, когда компании расторгали соглашения. Яркий пример – ситуация с Mega64, которая закрыла совместный проект и разорвала контракт со Скоттом 10 ноября – почти сразу же после трагедии.

• Огромное давление на самого Скотта. Он говорил: «Я выходил на улицу, встречал фанатов, и они буквально плевали в меня. Меня называли убийцей. Меня критиковали, а некоторые даже требовали запретить мои выступления и просили полицию арестовать меня и отправить в тюрьму. Я сталкивался с критикой буквально во всем: иду в ресторан – мне кричат, что я не должен это делать из-за произошедшего. Я помогал людям, но был сломлен морально, хоть и осознавал свою причастность и пытался загладить вину».

• Скотт отменял концерты и перенес выход альбома «Утопия». Но сейчас уже вернулся и готов к реализации дальнейших планов.

Как Скотт возвращался к активности

Середина апреля, интервью Скотта:

«Я все еще переживаю из-за погибших людей. Это ужасно: музыка не должна доводить ситуацию до таких трагедий. Я выдержал паузу в своих выступлениях, хоть и планировал на это время массу интересного и увлекательного. Но скоро я вернусь, потому что хочу вновь быть рядом со своими фанатами. Но, несмотря на это, я все так же буду помогать семьям погибших и пострадавших».

Первоначально в календаре Скотта была одно мероприятие – 7 августа, выступление на лондонской O2 Arena. Чуть позже он добавил еще один ивент – выступление на Кони-Айленде в Нью-Йорке. И вот главные моменты:

  • Фанаты раскупили все билеты за два часа;
  • Один фанат в костюме Человека-паука забрался на балку. Скотт заметил это и прервал выступление до тех пор, пока тот не слез;
  • Во время концерта он неоднократно просил фанатов отойти на несколько шагов от сцены и «быть осторожными и внимательными друг к другу»;
  • Адвокат семьи Эзры Блаунта наехал на Скотта за то, что он проявляет недостаточно сострадания и вновь подвергает фанатов риску. Тот ответил: «Знаете, я не хотел никого подвергать риску. Если бы вы внимательно смотрели мое выступление, то поняли: я делал все, чтобы исключить все опасности».

Другая история – альбом Трэвиса Скотта Utopia. Он планировал представить его после Astroworld, но из-за трагедии перенес дату релиза. Он даже убрал название альбома с официального сайта. Некоторые американские медиа говорили, что Скотт запланировал альбом на июнь-2022, но дедлайн прошел. И поэтому инсайды добавляются информацией, что Скотт планирует широкую рекламную кампанию для пиара альбома. В начале июля его спросили об этом. Вот такая интрига:

«Какой альбом? Я ничего не знаю. Мои старые треки прекрасны. Я планирую и дальше исполнять их. Но сюрпризы еще будут. И, возможно, в ближайшее время».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые