Локомотив (в)
Андрей Воронков
Айлама Монталво
Поделиться:

Тренер «Локомотива» дисквалифицирован на два года – в свой день рождения: он назвал темнокожую волейболистку «обезьяной» и не извинился

Суперсерию в финале женской волейбольной Суперлиги затмил расистский скандал. Калининградский «Локомотив» принимал «Уралочку» в решающем матче за звание чемпиона России, билеты на шеститысячную арену «Янтарный» размели за полтора дня.

Главным же оказалось неигровое видео с матча. В одном из тайм-аутов главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков обратился к Валерии Зайцевой: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» За «Уралочку» играла кубинка Аилама Монталво – единственная темнокожая волейболистка в составах обоих клубов.

Что было дальше и чем закончилось:

🔴 Монталво написала в соцсетях, что его слова ее не задели. «Если я отвечу злом на зло, это не сделает меня хорошим человеком. К тому же я не позволяю себе опускаться до такого уровня», – считает она.

🔴 Известные тренеры, включая Николая Карполя и Евгения Трефилова, призвали Воронкова извиниться. К всеобщему осуждению подключился министр спорта Олег Матыцин.

🔴 В день дисциплинарного заседания Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) стало известно, что ни «Локомотив», ни Воронков извиняться не стали. «Со стороны клуба в адрес ВФВ было направлено письмо, которое было изложено в юридической стилистике и смещало фокус внимания в сторону беспочвенных обвинений в адрес главного тренера», – сказано в заявлении.

🔴 ВФВ рекомендовано дисквалифицировать Воронкова на два года. Произошло это прямо в день рождения Воронкова – в день заседания 19 мая ему исполнилось 55 лет.

🔴 На вопрос журналиста, сложно ли извиниться перед девушкой, Воронков ничего не ответил.

«Локомотив» выиграл в пяти сетах и второй раз подряд стал чемпионом, а организаторы сделали красивую послематчевую церемонию. Через несколько дней капитан «Локомотива» (дочь Воронкова) уехала в Турцию, а как раз в «Локо» перешла капитан «Уралочки». Но это уже мало кого интересовало.

Лично извиниться перед Монталво уже не получится – она уехала играть в Италию. Но, судя по совершенно необъяснимому молчанию клуба, такой вариант даже не рассматривался.

Хотя время еще есть до окончательного решения исполкома. Оно будет принято 31 мая.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые