Россия (х)
Евротур-2021

Гусев точно хочет на Олимпиаду: уже перезагрузил карьеру в КХЛ и феерит за Россию в Евротуре, раздавая ассисты

Сборная России по хоккею результативно сыграла в матче Кубка Первого канала против Чехии. Особенно в первых двух периодах.

💥 Грицюк забил уже на 14-й секунде.

💥 Наши повели 3:1 после первого периода и добавили еще два красивых гола во втором.

💥 При счете 5:1 Россия пропустила один гол в третьем периоде и довела матч до победы 5:2.

Тренерский штаб сборной России выставил в одном звене Никиту Гусева, Вадима Шипачева и Михаила Григоренко. «Хочется Гусева посмотреть вместе с Шипачевым, что у них за «химия», – говорил главный тренер Алексей Жамнов.

Втроем звено организовало третий гол России:

А потом и придумало четвертый. Дубль оформил Григоренко.

Шипачев – лучший бомбардир КХЛ с большим отрывом, результативный сезон проводит Григоренко, но за Гусева было тревожно в этом году. Он играл за «Нью-Джерси» и «Флориду» в НХЛ, не получил полноценного контракта от «Торонто» и уехал в Россию. В октябре он стал игроком СКА.

Трансфер года в русском хоккее: Гусев вернулся из НХЛ в СКА. Почему это случилось и что это значит для всех

«Здесь я провел, наверное, лучшее время в России», – говорил о Санкт-Петербурге Гусев. Но не хотел бы задерживаться: «Все равно смотрю в сторону НХЛ и надеюсь себя проявить в России». По данным «СЭ», зарплата Гусева в сезоне – 60 миллионов рублей.

После возвращения:

⚙️ Первый гол забил в четвертом матче и вообще отыграл в нем успешно – набрал четыре очка, а СКА обыграл 7:0 «Куньлунь».

⚙️ Этот матч позволил Гусеву стать лучшим ассистентом в истории СКА – всего стало 218 голевых передач за общих 276 матчей.

⚙️ Это был период с четырьмя подряд матчами с набранными очками, который чуть позже сменился пятью играми без очков вообще.

⚙️ Затем еще в четырех играх подряд Гусев неизменно забивал.

⚙️ К паузе на второй этап Евротура он подошел с 23 очками в 22 матчах (7+16), а команда лидирует на Западе вместе с «Динамо» и «Йокеритом».

Перед матчем против Канады Гусев простудился, так что на лед не вышел. Два следующих матча Евротура – отличная работа:

🎯 Против шведов – голевой пас на единственный гол в матче.

🎯 🎯 Против чехов – два голевых паса на голы, которые предопределили победу.

России остался матч против Финляндии, следующие официальные игры – уже на Олимпиаде. Поедет ли туда Гусев?

• «Если Гусева пригласят в сборную на Олимпиаду, никто не удивится. А если не возьмут, то это тоже сенсацией не станет», – рассуждал Леонид Вайсфельд в октябре.
  • «Хочется попасть на Олимпиаду, для этого мне надо однозначно улучшать свою игру, тогда будет больше шансов пробиться в состав. Есть желание стать двукратным олимпийским чемпионом», – об этом говорил сам Гусев.

The Athletic в сентябре вывесил предполагаемый состав России на Олимпиаде в Пекине. Гусева там не оказалось.

Тренерский штаб сборной России попробовал его в матчах Евротура и получил результат. Состав, если игроки НХЛ не приедут на Олимпиаду, примерно ясен, и Гусев там быть должен. Если же и представители НХЛ будут на ОИ, попасть в команду Гусеву будет крайне непросто.

Проблема еще и в позиции игроков, слишком уж мощные из НХЛ конкуренты на месте крайнего нападающего. Если уж рискуют не попасть, например, Бучневич и Дадонов, а суперзвездами вроде Овечкина, Кучерова, Панарина и Капризова точно никто жертвовть не будет. Пробиться в состав в центре было бы проще, но это не позиция Гусева. Жамнов будет думать. Время еще есть.