кино
MMA
политика
Поделиться:

Фестиваль кино «Артдокфест» отменил два фильма о Чечне. Про бойца-гея – из-за угроз. Про спор с Ингушетией – из-за закона

Кадр из фильма «Тихий голос».

официальный сайт «Артдокфеста»

Один человек выкупил все билеты, организаторы получили посыл: «В Чечне недовольны»

«Артдокфест» – фестиваль документального кино. В этом году с его проведением возникли проблемы в Санкт-Петербурге. Фестиваль сорвали полицейские и Роспотребнадзор, которые отреагировали на обращение о пропаганде ЛГБТ и нарушение мер безопасности против коронавируса. В Москве в это время происходят отдельные отмены показов.

В июле 2020 года мы рассказывали о фильме «Тихий голос». Полностью – тут. Краткая история: боец MMA Хаваж бежал из Чечни в Брюссель. Брат угрожал убийством, когда узнал о его гомосексуальности. Теперь Хаваж живет в Бельгии. Он временно терял голос, сейчас скрывается. Поддерживает связь только с матерью, которая присылает голосовые сообщения.

Показ «Тихого голоса» планировался на «Артдокфесте» 5 апреля. Это была бы премьера фильма в России. Организаторы «Артдокфеста» прямо написали, что сняли картину с показа из-за серьезного давления. Режиссер Виталий Манский – один из организаторов фестиваля. В эфире «Эха Москвы» он сказал, что все билеты на два показа фильма заранее выкупил один человек.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

«Новая газета» давала еще больше подробностей о снятии «Тихого голоса». К организаторам обратился человек, который назвался Сулиманом. Они передали его слова: «В Чечне недовольны. Если фильм покажут, будут серьезные последствия». При этом Минкульт одобрял показ фильма. Сулиман обещал это решить и даже выплатить компенсацию за билеты.

Режиссером фильма выступил Река Валерик (это псевдоним). После отмены появилось его обращение к зрителям. Он рассказал, что главный герой весь фильм винит в произошедшем с ним только себя. Разъяснение посыла: фильм рассказывает именно историю героя, который в 25 лет фактически осиротел и остался без прошлого. Ключевые выдержки из обращения режиссера:

  • «Наш фильм не «политический». Это ода любви: любовь, которую мать испытывает к своему сыну, любовь, которую этот сын испытывает к своей родине, которую ему внезапно пришлось покинуть не по своей воле. Это, по-своему, ода любви к Чечне. Потому что даже гомосексуалы имеют право любить свою страну».
  • «В фильме нет ни одного имени, ни одного обвинения, ни желания донести «правду» или какой-либо сенсации, ни одной страшной картинки или разоблачений. В «Тихом голосе» ни разу не произносится слово «режим». Все это осознано было мной оставлено вне кадра, вне фильма».

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и другие руководители много раз утверждали, что в Чечне нет геев. В 2017 году Кадыров давал интервью HBO, где продвигал эту версию. Там же сказал: «А если есть, заберите их в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас, чтобы очистить кровь».

Виталий Манский писал о фильме: «Картина не только опровергает тезис, что «чеченец не может быть геем», но и убедительно свидетельствует об ужасе быть чеченцем-геем». Он подтверждал, что работает над организацией онлайн-показа фильма.

Теперь «Артдокфест» снял с показа еще один фильм. Уже из-за возможных проблем с законом

«Доазув (Граница)» – фильм Марьяны Калмыковой. Он сделан по мотивам территориального спора Ингушетии и Чечни. Все началось в 2018 году. Тогда в Ингушетии возникли массовые акции протеста из-за подписанного соглашения о границе. Его согласовывали Рамзан Кадыров и тогда еще глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров позже ушел с этого поста. Рамзан Кадыров рассказывал, что спор о границе решился по инициативе бывших властей Ингушетии – так, как захотели именно они. В 2018-м Кадыров называл это соглашение историческим. До этого между Ингушетией и Чечней не было юридически оформленной границы. Многих людей такой расклад не устроил.

Показ фильма «Доазув (Граница)» планировался на «Артдокфесте» на 7 апреля. Утром стало известно, что он снимается. В январе «Российская газета» публиковала выдержку из документа: «Фильм содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности». Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение.

Виталий Манский рассказал в фейсбуке об этой ситуации. Основное: «В декабре показ фильма на фестивале был бы абсолютно легален. Вчера выяснилось, что автор фильма Марьяна Калмыкова в январе подавала заявку на получение прокатного удостоверения. Было отказано с формулировкой «за разжигание, терроризм». В общем, жесткая формулировка.

Никто об этом нам не сообщил. Мы вчера это выяснили неожиданно. Подняли законодательство, которое четко прописывает. Если мы покажем эту картину, то даже не фестиваль, а юридическое лицо, которое проводит «Артдокфест», лишится права проведения фестивальной деятельности на территории РФ на следующие три года».

Зато фильм можно посмотреть онлайн:

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает
НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые