Александр Овечкин
НХЛ
Вашингтон

Овечкин стал самым возрастным игроком НХЛ с 1957 года, забросившим восемь шайб в семи стартовых играх. Ему 36 лет

«Вашингтон» проиграл «Детройту» в НХЛ 2:3 (овертайм). Один из голов «Вашингтона» забросил Александр Овечкин.

• В семи играх со старта сезона он забил восемь голов. Для игрока старше 36 лет это лучший старт с сезона-1957/58.
  • Тогда Морис Ришар забросил восемь шайб за «Монреаль». Ему было 36 лет и 83 дня, Овечкину – 36 лет и 40 лет.
  • За 64 года Овечкин стал первым хоккеистом, повторившим  это достижение. Ришар считается одним из лучших форвардов в истории, в честь него назван «Морис Ришар Трофи» – награда лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ.

В этом сезоне Овечкин забивал в семи матчах из восьми. Единственная игра без голов была против «Нью-Джерси», но в ней он отдал две голевые передачи. Всего у него 13 очков (восемь шайб и пять ассистов) в семи играх.

Заброшенная шайба стала для Овечкина 738-й за всю карьеру в НХЛ. Он занимает пятое место в списке лучших бомбардиров за всю историю лиги: от четвертого места его отделяют три шайбы, от первого места – 156.

Овечкин играет в НХЛ с 2005 года, все это время – только за «Вашингтон». В межсезонье он продлил контракт с клубом на пять лет.