Белоруссия
Динамо Брест
БАТЭ
Динамо Минск

Киношный финиш чемпионата Белоруссии. БАТЭ лидировал за восемь минут до конца сезона – но потерял золото

В чемпионате Белоруссии перед последним туром была сумасшедшая интрига. Топ-6 выглядела так:

Расписание на последний тур:

• БАТЭ играло с минским «Динамо». Матч, в котором первые боролись за чемпионство, а вторые – за попадание в тройку призеров.
  • «Шахтер» из Солигорска принимал гостя из середины таблицы – «Минск».
  • «Торпедо-БелАЗ» играл с «Витебском».
  • «Неман» приехал в гости к брестскому «Динамо», оба одинаково претендовали на медали.

Что получилось в итоге:

БАТЭ за 90 минут не забило ни одного гола минскому «Динамо». Судьба чемпионство решалось в матче «Шахтера» и «Минска», и там тоже было все очень напряженно.

Основные 90 минут завершились ничьей 2:2. «Шахтер» дважды отыгрывался, а в конце все же вырвал победу – на 92-й минуте забил Роман Бегунов, на 98-й – Артем Архипов. 4:2 – «Шахтер» победил в этой встрече и стал новым чемпионом Белоруссии. Он вернул чемпионский титул спустя 15 лет.

Для «Шахтера» это достаточно ожидаемая победа. С 2010 года он стабильно появляется в тройке призеров: шесть вторых мест и четыре попадания на третью строчку.

Празднование новых чемпионов:

Вручение трофея:

Главные моменты последнего матча сезона «Шахтер» опубликовал в видео на своем ютуб-канале.

А еще «Шахтер» – главный и один из самых богатых клубов Белоруссии прямо сейчас. Все из-за связи с заводом «Беларуськалий». Но этот сезон начинался для команды не так хорошо: с четырех матчей без голов.

Еще один яркий хайлайт «Шахтера» из этого сезона – празднования забитых мячей оппозиционными жестами, с которыми к людям выходили Светлана Тихановская и Вероника Цепкало.

Да и вообще Солигорск, в котором базируется «Шахтер», в определенный момент был одним из центров белорусских протестов после выборов.

Об этом мы подробно рассказали в нашем материале:

Забастовка шахтеров в Солигорске – один из очагов белорусских протестов. Там же сейчас и главный клуб страны

Как развивалась остальная гонка за медали:

• «Торпедо» на выезде обыграло «Витебск» (решающий гол забит за 5 минут до финального свистка) и сохранило третьей место.
  • В очной встрече брестское «Динамо» обыграло «Неман» и поднялось на четвертую строчку.

Как выглядит таблица чемпионата Белоруссии после последнего тура:

«Шахтер» сыграет в Лиге чемпионов в сезоне-2021/22. БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» – в Лиге конференций.