Эрлинг Холанд
АПЛ
Футбол
Манчестер Сити
Поделиться:

Отец Холанда в «Ман Сити» напивался после гола, вылетал из лиги и получал в колено из мести за слова

Эрлинг Холанд перешел в «Манчестер Сити». Большая трансферная история, которая тянулась еще в 2021 году, закончилась: уже после смерти агента Холанда Мино Райолы.

Для Холанда «Манчестер Сити» – личный клуб. Летом 2000 года, когда он родился, его отец Альф-Инге Холанд перешел туда и провел там на контракте три года.

Отец Холанда застал всю боль «Ман Сити»: вылет, пьяные фото в газетах и огромный конфликт

1 июля 2000-го: «Манчестер Сити» платит «Лидсу» почти 4 млн фунтов за трансфер опорного полузащитника Альфа-Инге Холанда.

Дальше: истории про Холанда-старшего в «Ман Сити»:

• В 2000-м он мог перейти не в «Манчестер Сити», а в «Тоттенхэм». Отказался, а через год говорил: «Мне сразу понравился «Сити», потому что в нем была душа. В «Тоттенхэме» я ее не видел».

• Первый гол за новый клуб Холанд забил уже во втором матче (играли против «Сандерленда»). На следующий день британские таблоиды печатали фото с пьяными Холандом, Кевином Хорлоком и Пауло Ванчопе: так Холанд проставился за гол перед одноклубниками. 

• В первом же сезоне Холанд вылетел в Чемпионшип. Его первое интервью: «Дерьмо случается, ха-ха-ха. Мы вернемся сильнее».

• После возвращения из Чемпионшипа Холанд-старший почти камбэкнулся в «Лидс», но стороны не договорились о контракте. Про это Холанд-старший говорил по-другому: «Я под конец подумал: не могу же я оставить парней в сложной ситуации».

• В 2010-м он ответил на вопрос про важнейший клуб в карьере: «Манчестер Сити». Там я действительно полюбил английский футбол».

При этом Холанд в «Ман Сити» не стал звездой. Главный эпизод с ним запомнился через другого персонажа: это произошло в 2001 году, когда Рой Кин срубил Холанда в манчестерском дерби. Британские медиа рассказывают эту историю через тезис: «Кин сломал карьеру Холанду-старшему».

Но все было не так.

«Иногда нужно заткнуться и не вякать». Что там случилось у Кина и Холанда

У Кина и Холанда действительно был конфликт. В сентябре-1997 Холанд играл за «Лидс». В одном эпизоде Кин пошел против него в подкате и порвал крестообразные связки, а Холанд в послематчевом интервью сказал, что тот симулировал.

За клевету Кин пригрозил отомстить – и сделал это. Спустя четыре года он также в подкате боролся за мяч, но вдруг перенаправил ногу в колено Холанда. Тот заорал от боли и свалился на газон. Кина удалили. Сначала он заплатил 15 тысяч евро штрафа за грубость. Потом признался, что хотел сломать Холанда, и получил новый штраф – на 150 тысяч.

Позже Кин говорил: «Он больше не скажет, что я симулянт. Я не считаю, что был не прав. Иногда нужно действительно заткнуться и не вякать».

Через год Кин написал в автобиографии:

«Я уже забыл те слова про симуляцию. Но он, черт возьми, провоцировал меня половину матча. И в какой-то момент я вспомнил все его грехи. Я хотел отомстить. И сделал это».

Холанд доиграл тот матч, а через четыре дня сыграл 45 минут в товарищеском матче за сборную Норвегии. Еще через четыре дня Холанд провел 68 минут за «Манчестер Сити».

Летом-2003 Холанд сделал операцию на колене. И британские медиа опять вспомнили тот ужасный подкат Кина. Но операция была на левом колене, а не на правом, куда влетел Кин.

Эрлинг Холанд с детства болел за клуб отца, а его подростковое фото в майке «Манчестер Сити» уже много лет носится по всем соцсетям. Спустя годы он наконец-то сделает новое – в майке с той же фамилией, но уже в другом статусе.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые