НФК Крумкачы
Футбол
политика
Павел Рассолько
Сергей Козека
Поделиться:

Сломали позвонок и били по ногам. Минские силовики избили футболистов при задержании – перепутали их с другим человеком

Что за история с нападением на милицейский автобус

В Белоруссии продолжаются протесты из-за результатов выборов.

Один из инцидентов на митинге 30 августа – нападение на милицейский микроавтобус неподалеку от здания КГБ.

Машина без опознавательных знаков ехала вдоль улицы. Вероятно, ее ударил один из проходящих мимо. Оттуда сразу же выбежали люди в штатском и попытались его силой задержать и затащить в автобус. Это увидели протестующие и в ответ попытались толпой отбить задерживаемого. Между людьми из микроавтобуса и протестующими завязалась потасовка. Позднее МВД Белоруссии сказали, что люди в микроавтобусе были его сотрудниками и «обеспечивали охрану общественного порядка во время несанкционированных массовых мероприятий». Почему при этом ни на авто, ни на людях не было никаких опознавательных знаков, министерство не объяснило. 

Под подозрение в нападении попали два футболиста клуба первой лиги «Крумкачы».

Как футболисты «Крумкачы» оказались около столкновения и почему их задержали

Сергей Козека и Павел Рассолько после тренировки направлялись домой и по пути дошли. «Хотели посмотреть на людей и разойтись», – сказал тренер Сергей Кузьминич в интервью Tribuna.by, который был с футболистами. Когда люди стали разбегаться от автозаков, Рассолько и Козека убежали с толпой, а Кузьминич остался из-за травмированной ноги. Он около часа провел в автозаке, затем вышел, прошел по городу в сторону дома и параллельно звонил футболистам.

«Мы все это время были на связи – они рассказывали, где идут и как проходят заграждения. А тут звоню – мужик какой-то отвечает: «Их нету». И кладет трубку. Потом начал скидывать, а потом телефон вообще отключился. Понял, что ребят задержали».

Позднее выяснилось, что их задержали люди из того микроавтобуса без опознавательных знаков. Они перепутали и приняли одного из футболистов за нападавшего. Адвокаты собрали базу видеосвидетельств, что на всех камерах наблюдения около инцидента видно: футболисты были далеко от драки и не участвовали в ней. Например, тут Рассолько убегает во дворы, когда видит выбежавших из микроавтобуса людей.

Как Козеку возили в больницу в наручниках и чем кончилась вся история

Когда футболистам разрешили сделать по одному звонку, Рассолько набрал Кузьминичу, Козека – жене. Оба рассказали, что их сильно били при задержании. Козека просил жену вызвать скорую и поначалу отказывался от госпитализации. Но ночью ему стало хуже, и милиция привезла его в больницу в наручниках. Там у него диагностировали перелом третьего позвонка. Милиция отвезла его в следующую больницу, где врач остановил его состояние как нормального. После этого милиция увезла Козеку обратно в РУВД. Футболисты рассказывают, что ночевали на бетонном полу. 

Позднее к ним пустили жену Козеки, теплые вещи от друзей и адвокатов. Рассолько показывал синяки на ногах.

«Нам просто не повезло. Оказались не в то время не в том месте», – сказал Козека.

31 августа оба футболиста вышли на свободу. Уголовное дело против них возбуждено не будет.

1 сентября «Крумкачы» играют с минским «Динамо» на Кубок. «Сегодня на тренировке будем обсуждать, что нам делать с завтрашним матчем с минским «Динамо»: выходить или нет. Ну и ребята, конечно, будут писать в Следственный комитет заявления по поводу избиения, задержания и лишения свободы», – заявил директор клуба Олег Давидович.

Вечером 31 августа «Крумкачы» опубликовал заявление, где призвал всех прийти на матч, потому что это важно для поддержки пострадавших и потому что все деньги от него пойдут в фонд помощи пострадавшим от насилия.

«Крумкачы» – вероятно, самый протестный клуб страны

Ранее «Крумкачы» вышли на игру в футболках «Мы з народам!», поддержав протесты. За это КДК вынес клубу предупреждение.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Еще «Крумкачы» включали на стадионе во время разминки перед одним из матчей песню «Жыве Беларусь». 

И публиковали 13 августа пост с осуждением насилия, который начинается с фразы: «Друзья, в последнее время футбол для всех нас отошел на второй план».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (1)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые
Ольга Коваленко
30 сентября 2020, 10:24

,,,"врач остановил его состояние как нормального." Это что значит?🙃

ответить