Хави Симонс
Примера
Барселона
ПСЖ
Футбол
Лига 1
Неймар
Поделиться:

Ему всего 16 лет, но уже: контракт с Nike, 2,5 млн подписчиков в инстаграме, миллионная зарплата в «ПСЖ»

«Мне очень нелегко это говорить. Но сегодня я прощаюсь с моим домом, с важной частью моей жизни. За эти годы я пережил много: я побеждал и проигрывал, я падал, поднимался и возвращался. Настало время изменить свою историю».

Нет, эти слова сказал не Неймар после ухода из «Барсы» в «ПСЖ». Эта фраза принадлежит 16-летнему Хави Симонсу. Еще в прошлом сезоне он был звездой Ла Масии. Летом же он внезапно для многих болельщиков «Барсы» перешел в «ПСЖ». Что еще больнее: один из ярких выпускников академии «Барселоны» уехал за бесплатно.

Кто такой этот Хави Симонс?

Вопрос резонный, учитывая его возраст – в апреле ему исполнится лишь 17. Хави Симонс – сын голландского футболиста Реджлио Симонса. Реджилио ничем особенно не запомнился: играл за «Фортуну», «НАК», «Виллем II» и голландских аутсайдеров. После завершения карьеры игрока тренировал полулюбительские команды. Реджилио всю жизнь болел за «Барселону», своего единственного сына назвал в честь ее легенды – Хави.

Хави Симонс родился в 2003-м, с 2008-го зачислен в академию «Барсы». Он прошел все юношеские команды до U-17 и почти везде был капитаном. И везде его хвалили тренеры – благодаря этому за Симонсом постоянно следили ребята повыше (из основной команды и «Барсы» В).

Вот оценка Хави Симонса от одного из руководителей Ла Масии – Ксавье Вилайоаны (сказал в 2018-м): «Хави – один из самых ярких наших игроков в настоящее время. Думаю, по потенциалу он сопоставим с Месси. Мы видим в нем навыки, которых нет у уже состоявшихся игроков. Это прекрасный парень».

Патрик Клюйверт, который пришел в «Барселону» прошлым летом, за несколько недель до ухода Симонса говорил: «Приятно, что у Голландии в будущем будет такой игрок. Наверное, это самый главный молодой актив команды на ближайшие годы. Он будет звездой «Барсы».

Но звездой «Барсы» он уже не станет. Летом его поманил к себе «ПСЖ», и он достаточно быстро принял это предложение. Соглашение рассчитано до 2022 года (с автоматическим продлением и допускам к тренировкам с основой, когда Симонсу исполнится 17).

По некоторым данным, его зарплата в «ПСЖ» составляет 1 миллион евро в год, что значительно отличается от оклада в «Барсе»: там он получал относительно небольшие призовые за победы и личные достижения, заработанные в молодежном первенстве (в сумме выходило около 200 тысяч).

Симонс развивался в «Барселоне» не только в футбольном плане. К своим 16 он – уже сильно пропиаренный игрок. У Симонса:

  • Есть контракт с Nike.
  • Соглашение с Мино Райолой.
  • Еще раз: контракт с «ПСЖ» на 1 миллион евро в год.
  • Отличная аудитория в соцсетях: инстаграм – 2,6 миллиона подписчиков, твиттер – 45,1 тысяча подписчиков.
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Уход Симонса из «Барсы» – очередной удар по имиджу Бартомеу. Его снова обвиняют в плохой работе академии

«Барселона» была ламповой и душевной убийцей в середине-конце нулевых. Когда Райкарда сменил свой бывший игрок (Гвардиола), а в составе важнейшие роли играли выпускники (Месси, Иньеста, Хави, Пуйоль, Вальдес, Бускетс и т.д.). Тогда командой руководил Жоан Лапорта – при нем академия с солидным постоянством выпускала суперзвезд. Но после Лапорты в клуб пришел Сандро Розель, и на этом магия Ла Масии закончилась.

С 2011-го (год после прихода Розеля) и по настоящее время (с 2014-го Бартомеу – президент «Барсы») академия «Барселоны» выплюнула ровно 0 суперзвезд. Были действительно крепкие игроки (Тельо, Рафинья, Роберто и т.д.), но игроков суперуровня Месси, Хави и Иньесты так и не было (близок было только Икарди, но он стал топом уже вдали от «Барселоны»). Неудивительно, что сейчас все так сильно обхаживают Ансу Фати.

С 2014-го и по сей день Бартомеу стабильно получает за слабую продуктивность Ла Масии. После ухода Симонса атаки на Бартомеу со стороны СМИ (его критиковали крупные парни из AS, Marca) усилились. Поэтому в октябре Бартомеу несколько изменил работу академии. Вот главные нововведения:

• Теперь работа Ла Масии сильно зависит от руководства основной команды. Курсы развития определяют боссы.

• Все потенциальные исходящие трансферы из академии тоже проходят через руководство клуба.

• Основной задачей для академии – по-прежнему подготовка кадров для основы. Работы «Барсы» В строится отдельно от Ла Масии.

Бартомеу ожидает, что в ближайшие несколько лет «Барса» выпустит сильное поколение, которое вольется в основу. Хотя Ксавье Вилайоана (который хорошо говорил о Хави Симонсе, а потом сказал, что он ушел в «ПСЖ» из-за денег) уверен:

«Ла Масия работает хорошо. Даже лучше, чем десять лет назад. Не знаю, почему нас критикуют. Мы делаем все возможное, чтобы в ближайшем будущем за основу играли молодые звезды».

(21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации)

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые