Лига наций
Футбол
Россия
Лука Йович
Сербия
Турция
Венгрия
Поделиться:

Интересное о соперниках России. В директора Сербии стреляли, турки хитрят с высотой поля дома, тренер Венгрии тащит игроков 30+

Прошла жеребьевка Лиги наций – сборная России сыграет с Венгрией, Сербией и Турцией. Станислав Черчесов сказал: «Жребий как жребий. С турками часто играем, они нам попались и в прошлую Лигу наций. С венграми мы играли пару лет назад, они стали чуть по-другому играть. Так что всех мы знаем».

Разбиваем обыденность интересными историями, чтобы показать, что о соперниках России многие знают далеко не все.

Турция жульничает с высотой поля и поддерживает войну с Сирией

Турция – это про опасность на домашних матчах. Берем статистику домашних матчей турков во время квалификации на Евро-2020 и получаем: в 4 встречах из 5 Турция побеждала, в еще одной (против Исландии) случилась нулевая ничья.

У Турции есть один секретный ход – она хитрит с расположением поля. Вряд ли это главный фактор, благодаря которому она обыграла Францию. Дело в том, что турки специально проводили матчи на высокогорьях, потому что неподготовленных игрокам в таких условиях просто тяжелее играть.

Так выглядят статистика по остальным домашним матчам Турции, организованные на разных высотах над уровнем моря:

  1. Молдавия (победа 4:0) – Эскишехир, 763 м.
  2. Швеция (поражение 0:1) – Конья, 1016 м.
  3. Россия (поражение 1:2) – Трабзон, 0 м.
  4. Исландия (поражение 0:3) – Эскишехир, 763 м.
  5. Хорватия (победа 1:0) – Эскишехир, 763 м.

Еще одна особенность сборной Турции – во время матчей ее футболисты поддерживали войну в Сирии. Об этом у нас уже был материал, так что вкратце:

  • Дженк Тосун праздновал гол в ворота Албании, приложив правую руку к голове – изобразил воинское приветствие.
  • Победу над Албанией турки посвятили солдатам, сражавшимся в Сирии.

У Сербии все в порядке с составом, но там много скандалов

Милинкович-Савич, Митрович, Йович, Коларов – у Сербии полно звезд. Но часто успехи на футбольном поле перекрываются какими-то скандалами.

Главный за последнее время связан с Лукой Йовичем. В сентябре сербы играли с Люксембургом – но на тот матч Йович не поехал, сославшись на болезненное состояние. Через 4 дня после этой игры был матч у «Реала», и там уже вышел Йович – правда, на три минуты, но сути это не меняет.

AS пишет, что тренерский штаб сборной Сербии обиделся на Йовича, поэтому не вызвал его на товарищеский матч с Парагваем и отборочный матч на Евро-2020 с Литвой. Слух перерос в скандал, и за Йовича даже оправдывался его отец: «Меня раздражает то, что в последнее время о Луке говорят много плохого, хотя он этого не заслуживает. Он патриот».

Еще один неприятный момент связан с уже бывшим директором Федерации футбола Сербии Дарко Ковачевичем. В начале 2020-го на него было совершено покушение – сначала Ковачевич вместе с женой были обстреляны возле своего дома в Афинах. Потом неизвестные сожгли его машину.

Ковачевича неоднократно допрашивала сербская полиция, но он утверждал: вряд ли покушение как-то связано с его деятельностью в сборной Сербии – там он выполнял свою работу качественно, и у него не было ни с кем конфликтов. Версия от сербской прессы – Ковачевич знал что-то о фигурантах скандала с договорными матчами в Испании. В покушении же обвиняют бывшего одноклубника Ковачевича Рауля Браво, но он свою вину отрицает.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Венгрией вообще руководит тренер, который за четыре года собрал чемпионскую команду и стал героем

У венгров удивительный тренер – Марко Росси вообще не планировал приезжать в Венгрию, но отсутствие востребованности в Италии подтолкнуло его на важный шаг – в 2012-м он приехал в «Гонвед». За 4 года он из аутсайдера собрал чемпионскую команду – пусть всего на сезон, но он прервал эстафету «Види» и «Ференцвароша». За это он вне очереди попал на место главного тренера сборной. Это решение федерации поддержали фанаты, которые неплохо прикипели к Росси.

В Венгрии болельщики обожают Росси, но немного смеются над ним – в стране достаточно молодых игроков, но Росси обожает работать с возрастными и статусными футболистами. Так в составе появляются 34-летний Роберт Фецениш, 33-летний Балаж Джуджак, роль вице-капитана играет 32-летний Адам Салаи, в полузащите бегает 31-летний Мате Паткои, в защите – 31-летние Герге Ловренчич и Михай Корхут.

«Я знаю, что болельщики говорят про нас. Пусть так. Мы следим за каждым игроком, просто на этом этапе нам важен опыт. Вообще-то это дает результат. Так что я считаю, что нет никакой проблемы».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые