Тонга
Поделиться:

В Тихом океане появился новый крохотный остров – из-за двухнедельного извержения вулкана

фото извержения со спутника

Earthobservatory NASA

В Тихом океане проходит один из крупнейших вулканических поясов, некоторые части которого порой извергаются. Из-за этого там уже образовалось множество вулканических островов от Новой Зеландии до Японии, а теперь, в сентябре 2022 года, появился еще один небольшой остров.

Новый остров возник в юго-восточной части Тихого океана между Новой Зеландией и Тонгой, где самая высокая в мире плотность подводных вулканов. 10 сентября один из них, Хоум Риф, проснулся, стал извергать лаву и всего за одиннадцать часов образовал массив суши.

На снимках из космоса видно, как от вулкана Хоум Риф расходятся потоки обесцвеченной воды, образующейся из-за взаимодействия лавы с морской водой. Этот вулкан и прежде извергался, образовывая сушу, но в этот раз извержение интенсивнее.

где находится остров

Вулкан не затихает уже почти две недели, извергаясь по несколько раз в сутки. Он выбрасывает трехкилометровые столбы пепла и пара над поверхностью воды. Но несмотря на это риски для авиации и ближайших жителей минимальны – пепел не распространится дальше нескольких километров от жерла, утверждают службы Тонги в своим соцсетях.

За шесть дней диаметр острова достиг 170 метров, за одиннадцать превысил 200 метров.  На момент написания материала протяженность с севера на юг составляет 211 метров, с запада на восток – 218 метров, высота над уровнем моря – 15 метров.

И хотя такие вулканические острова зачастую оказываются неустойчивыми и смываются за несколько недель, порой они существуют десятилетиями, а на некоторых даже образуется собственная экосистема. Подобное произошло с островом Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который образовался в 2014 году в том же регионе.

Сейсмическая активность – довольно частое явление вокруг Тонги, небольшого архипелага из 171 острова с населением около 100 тысяч человек. В январе 2022 года там произошло одно из мощнейших извержений современности, вызвавшее 15-метровое цунами, разрушившее деревни Тонги, оборвавшее связь и отрезавшее страну на несколько недель.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые