Мо Фара
Поделиться:

Весь мир считал олимпийского чемпиона Мо Фару сыном британца, но он признался – его привезли из Африки по поддельным документам

Фрагмент из документального фильма

Би-би-си

Рыцарский титул от Елизаветы II, четыре золота Олимпиады, шесть побед на чемпионатах мира – все это достижения Мо Фары. Всю карьеру он выступал в беге за Великобританию и только в 39 лет рассказал Би-би-си, что все это время скрывал свою настоящую историю.

Смерть отца на войне, разлука с матерью и поддельные документы

В публичных выступлениях Фара неоднократно рассказывал: он родился в Сомалиленде, в четыре года из-за войны уехал к родственникам в Джибути, а в восемь лет попал в Британию – к отцу, который там работал и имел британское гражданство.

Настоящая же история другая: он действительно родился в Сомалиленде, в четыре года из-за войны его действительно отправили в Джибути, а в восемь лет он действительно попал в Британию – но не к отцу, а к незнакомой женщине, которая сделала его слугой в доме.

Отец Хуссейна Абди Кахина (настоящее имя спортсмена) погиб на войне, когда ребенку было четыре. Мама отправила его и брата-близнеца к дяде в соседнюю страну, спасая от войны. А потом женщина, которую он видел несколько раз, повезла его «к родственникам в Европу». Она и дала ему документы на имя Мохаммеда Фары.

Распечатка поддельных документов на имя Мохаммеда Фары. Фрагмент из документального фильма

Би-би-си

В Британии он стал слугой в доме, работал за еду и тосковал по дому

Женщина, чье имя журналисты не раскрывают, привезла Фару в пригород Лондона и поселила в своем доме. Но еще по прибытии в Великобританию она забрала у него листок с контактами родственников и порвала его. «В тот момент я понял, что попал в беду», – вспоминает Фара.

Ему приходилось следить за другими детьми в доме, готовить для них и убирать. «Если ты когда-нибудь еще хочешь увидеть свою семью, то ничего не говори», – предупреждала его женщина. Журналистам удалось связаться с ней, но на их вопросы она не ответила.

Все это время у Фары не было связи с домом и новостей о родных. Встреча с мамой произойдет только в 2000 году – через тринадцать лет после разлуки.

«Никто не сказал мне, – говорила она позже сыну о его отъезде в Британию. – Я потеряла с тобой связь. У нас не было телефонов, дорог и прочего. Здесь ничего не было. Земля была опустошена».

Фара рассказал свою историю школьному тренеру – и тот помог ему

Мальчик попал в школу только в 12 лет. Он плохо говорил по-английски, выглядел «неопрятно и неухоженно» и был «эмоционально и культурно отчужденным», вспоминают его учителя. Важнейшим человеком в его жизни стал Алан Уоткинсон – учитель физкультуры. Он заметил в ребенке способности к легкой атлетике, занимался с ним – и Фара доверился ему, рассказав свою историю.

Уоткинсон связался с социальными службами, помог найти приемную сомалийскую семью и оформить гражданство. «Я все еще скучал по своей настоящей семье, но с этого момента все стало лучше», – сказал Фара.

Он плотнее занялся спортом, и к 23 годам стал стабильно выступать на международных соревнованиях. Потом были шесть побед на чемпионатах мира, четыре золота Олимпиады (по две в 2012 и 2016 годах), статус одного из важнейших спортсменов Британии и титул рыцаря.

Нелегальное гражданство могут аннулировать – но не в случае Фары

Гражданство получено с нарушением закона, поэтому технически Фару можно его лишить, говорят опрошенные Би-би-си юристы. Но власти Британии сказали журналистам, что не будут этого делать, поскольку ребенок не виноват в махинациях.

«Определение торговли людьми – это перевозка в целях эксплуатации», – объяснили Би-би-си юристы. Фару же фактически эксплуатировали, заставляя присматривать за детьми. Все это еще сильнее снижает риски для лишения гражданства.

Почему он молчал так долго и зачем рассказал историю

«Я понятия не имел, что есть так много людей, прошедших через то же самое, что и я. И все это показывает, что мне попросту повезло», – объясняет Фара. Он считает, что его история отличается от других только тем, что он «мог бегать» – именно это и «спасло его».

Рассказывая о своем происхождении, он надеется привлечь внимание к теме торговли людей и рабства. Полную его историю покажут в документальном фильме Би-би-си, который выйдет 13 июня.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые