Нэнси Крэмптон-Брофи
Поделиться:

Автор эссе «Как убить своего мужа» получила пожизненное за убийство мужа – она что, специально написала текст для этого?

Нэнси Крэмптон-Брофи во время судебного заседания

скриншоты с трансляции ютуб-канала KGW News

В США завершилось одно из самых громких судебных разбирательств за последнее время. Писательница Нэнси Крэмптон-Брофи, которая была автором эссе «Как убить своего мужа», получила пожизненный срок за убийство своего мужа спустя 4 года после старта расследования.

Что было написано в том эссе

Это эссе Крэмптон-Брофи написала за несколько лет до убийства мужа (в 2011 году). Что есть в нем:

  • Способы убийства мужа: от ядов и применения холодного оружия до огнестрела и найма киллеров;
  • Мотивы для убийства: «муж-алкоголик», «муж-изверг», «муж-тиран» и другие; 
  • Способы сокрыть следы преступления;
  • Способы уйти от следствия, если полиция запустила его.

Вот строчка из того эссе: «Внутри каждого человека живет желание убить. И оно связано не только с неприятелями, но и с близкими людьми. Мы недооцениваем людей. Если человеку убийство даст чувство свободы, то он сделает это – не сомневайтесь. К этому нужно относиться серьезно из-за факта преступления. Но к этому нужно относиться спокойнее, потому что человеку станет лучше. Никто не знает всей истории людей полностью».

Позже Крэмптон-Брофи написала книги «Плохой муж» и «Плохой любовник». Но ни эти работы, ни эссе «Как убить своего мужа» судья Кристофер Рамрас не использовал как улики в деле, потому что посчитал: убийство мужа Крэмптон-Брофи не связано с ее работами.

Чуть больше фактов об этой истории: говорят, Крэмптон-Брофи убила мужа, но ее это не особо беспокоило

Нэнси Крэмптон-Брофи была замужем за Дэниэлом Брофи, шеф-поваром и преподавателем кулинарии в школе Портленда. 2 июня 2018 года он был убит двумя выстрелами из пистолета в той самой школе перед подготовкой к урокам.

Что известно про ход этого дела:

  • Изначально в число подозреваемых попали коллеги Брофи. Но следствие быстро выяснило, что на работе он ни с кем не конфликтовал;
  • Дальше полиция выяснила, что у семьи Брофи были долги. Позже прокуратура подтвердила, что страховка жизни Дэниэла Брофи составляла 1,5 млн долларов. Во время заседания Нэнси Крэмптон-Брофи сообщила, что все долги покрывались деньгами с пенсионных сбережений семьи, но это не убедило судью. Плюс незадолго до этого она просила частных детективов написать от лица страховой компании письмо, что она невиновна;
  • Полиция провела расследование и выяснила: незадолго до убийства камеры наблюдения засняли Нэнси Крэмптон-Брофи в общественном транспорте и рядом со входом в школу. У нее был тот же пистолет (Glock 17), из которого и убили Дэниэла Брофи. Экспертиза сообщила, что Крэмптон-Брофи после совершения преступления поменяла ствол на новый, чтобы скрыть следы стрельбы. А старый просто выбросила;
  • Незадолго до убийства она купила комплекты «призрачного оружия» (которое не зарегистрировано и которое нельзя отследить) и заменила некоторые его части деталями от пистолета, купленного на ярмарке. Адвокаты сказали, что Крэмптон-Брофи использовало это оружие при подготовке к роману;

Записи с камер наблюдений, подтверждающие нахождение Крэмптон-Брофи в момент убийства ее мужа в школе, где он работал

скриншоты с трансляции ютуб-канала KGW News

  • А еще она посещала незарегистрированные стрельбища, об этом никто не знал из ее окружения;
  • На момент задержания она была абсолютно спокойной и даже шутила: «Возможно, это был один из недовольных клиентов поваров, которых он обучил».

Журналисты CNBC связались с соседями Брофи. Они тоже подтвердили, что Крэмптон-Брофи не особо переживала из-за смерти мужа. На одно из заседаний пришел сын Дэниэла Брофи от предыдущего брака и заявил, что у отца были разногласия с Нэнси Крэмптон-Брофи. Полиция же заявила, что перед задержанием в 2018 году она готовилась к переезду, а не к похоронам мужа.

Суд из 12 присяжных признал Нэнси Крэмптон-Брофи виновной в убийстве мужа. Ей дали пожизненный срок, потому что посчитали: она совершила преступление ради получения денег обманным путем. Сейчас ей 73 года. Ей разрешено подать на условно-досрочное освобождение, но только через 25 лет после отправки в тюрьму. На тот момент ей будет 98 лет.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые