Экономика
Поделиться:

Что такое дефолт – объясняем простыми словами

Слово дефолт из-за ассоциаций с 1990-ми в массах считывается как финансовый кризис, разрушенная экономика и сгорание сбережений, но это не совсем так. Мы разобрали суть дефолта простыми словами.

Так что такое дефолт?

«Дефолт – это отказ должника от исполнения долговых обязательств. Никакого другого значения это слово не имеет», – объяснял экономист Сергей Афонцев. Он выделил основные виды:

  • Суверенный дефолт. «Если речь идет о государственной задолженности и о том, что государство-должник не может или не хочет выплачивать свой долг»;
  • Корпоративный дефолт. «Когда конкретные компании, взявшие средства в долг, оказываются не в состоянии этот долг погасить либо пытаются представить ситуацию таким образом, чтобы добиться от кредиторов списания либо реструктуризации долга»;
  • Индивидуальный дефолт. «В тех странах, где существует законодательство о банкротстве физических лиц» (профессор Российской экономической школу Константин Егоров привел в пример невыплаченную ипотеку).

Другая простая расшифровка дефолта – от «Совкомбанка»: «Отказ некоего субъекта выплачивать кредиторам долги». Он отметил, что частично дефолт схож с банкротством – оба понятия используются при описании положения должника, когда он не возвращает заемные деньги, но применяются в разных областях.

Главные отличия:

· Дефолт объявляется государством или коммерческой организацией, банкротство – организацией или физическим лицом;

· В большинстве дефолт – состояние (если речь об организации, то он может предшествовать банкротству), банкротство подразумевает прохождение юридической процедуры;

· На государственном уровне дефолт возможен не только по экономическим, но и по политическим причинам, банкротство подразумевает невыплату долга по объективным экономическим причинам.

Что еще нужно знать о дефолте?

Он бывает полным и техническим. При полном дефолте следует полноценный отказ от обязательств по выплатам долга, при техническом – частичный и временный. Технический дефолт может предшествовать полному, но не наоборот. Для государства любой вид имеет экономические последствия (отказы или невыгодные условия по кредитам, ухудшение ситуации с инвестированием и благосостоянием).

Полный дефолт означает, что заемщику нечем выплачивать долг и нет возможности это исправить. Если это происходит с компанией, за этим следует банкротство, если с государством – урегулирование ситуации на международном уровне (например, реструктуризация долга, списание части задолженности или другие методы для поддержания мировой экономики).

Технический дефолт происходит, если обязательства по выплатам долга выполнены частично и поставлены на паузу. «Его объявляет должник, который может погасить обязательства в обозримой перспективе, хоть и со значительным превышением установленных сроков», – пояснил «Совкомбанк». Для этого возможно появление кризисного руководства, чья задача – рассчитаться с долгом.

Важна направленность дефолта – внутренняя и внешняя. При внешнем дефолте государство объявляет о невозможности исполнения обязательств перед другими странами и международными организациями, при внутреннем – перед банками и финансовыми структурами внутри страны.

Почему дефолт не означает повторение 1998-го

В 1998 году правительство России объявило дефолт и по финансовым причинам не могло выплачивать долги. Тогда Россия напрямую зависела от внешнего долга, а дефолт стал причиной кризиса. Это привело к падению курса рубля, ускоренной инфляции, закрытию крупных банков. В отдельном материале мы рассказывали, как люди разных профессий переживали тот период.

Экономист Сергей Афонцев отметил, что сейчас слово дефолт стало ловушкой в понимании людей, потому что воспринимается как кризис или девальвация: «Дело в том, что в 1998 году дефолт Российской Федерации по обязательствам внутреннего долга (ГКО [государственные краткосрочные облигации] и ОФЗ [облигации федерального займа]) совпал по времени с девальвацией национальной валюты и с резким спадом в экономике в целом, с падением ВВП».

Экономист Олег Ицхоки оценил возможность дефолта в России: «Да, это очевидная вещь, но это абсолютно не важное событие. То есть надо понимать, что Россия не может выплачивать внешний долг из-за того, что счета заморожены. Но этот долг очень маленький, он не играет никакой роли в этом смысле.

Слово дефолт, которое большинство россиян помнит из 1998 года, когда это было действительно большим катастрофическим экономическим событием, сейчас не играет никакой роли».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые