Александр Друзь
Поделиться:

Друзь провел 100 игр в «Что? Где? Когда?» – первым в истории: не ответил на вопрос о себе, сел за стол как капитан

Александр Друзь попал в экспериментальный состав на вторую игру весенней серии «Что? Где? Когда?». В его команду вошли Дмитрий Авдеенко, Виктор Сиднев, Оксана Петрунько, Борис Левин и Михаил Дюба. 

Друзь играет в команде Сиднева, но на 100-й игре сам стал капитаном. На 99-й игре он тоже сидел в кресле капитана, хотя последний раз такое было 21 год назад в экспериментальной серии.

Ведущий Борис Крюк сразу поздравил Друзя и спросил про опасения: «Боялись, что как охотник из «Обыкновенного чуда» останетесь с 99 медведями?» – «Мы в основном не про медведей, а про игры. Я ждал. Если долго сидишь на берегу, то все проплывает мимо».

Образовательные курсы от Яндекс Практикум: программист, аналитик данных, маркетолог, дизайнер, менеджер проектов

Друзь заработал дополнительную минуту и закольцевал победами дебют и юбилей

Как шла игра:

  • Команда неправильно ответила на первый вопрос, в котором фигурировал сам Друзь. В нем спрашивалось о скамейке штрафников: в 1984 году Друзь стал первым игроком, который оказался на ней, когда знатоки не дали ответ на вопрос.

Друзь не ответил на вопрос «Что? Где? Когда?» в юбилейной игре, где должен был вспомнить себя самого 40 лет назад. А вы сможете?

  • Команда начала со счета 0:3. Друзь отдавал отвечать другим знатокам, но их версии оказались неправильными.
  • При счете 1:3 в пользу телезрителей Друзь впервые за игру ответил сам – неправильно, но дальше дал досрочный ответ на вопрос из 13-го сектора и принес команде дополнительную минуту.
  • За игру команда заработала две дополнительные минуты. Одну из них знатоки сэкономили – Друзь предложил отдать ее команде, которая сыграет следующей. Крюк ответил: «Поторгуемся».
  • Первая и сотая игра Друзя завершились победами – 5:4 и 6:5. Теперь команда Друзя претендует на выход в финал весенней серии.

Образовательные курсы от Яндекс Практикум: программист, аналитик данных, маркетолог, дизайнер, менеджер проектов

Что происходило вокруг: специальный приз и истории о Друзе от знатоков

После игры Друзь получил уникальный приз за 100 игр в «Что? Где? Когда?». Собравшиеся знатоки поздравили его аплодисментами.

Андрей Козлов рассказал, как впервые встретился с Друзем в 1986 году. Тогда Козлов влез в разговор, когда Друзь негативно высказался об игре команды Андрея Каморина: 

«Друзь оглянулся так, будто заговорил столб. Он обернулся, убедился, что заговорил столб, и продолжил говорить дальше. Это был первый урок: будь скромнее, не вмешивайся в разговор людей, которые великие, а ты пока еще совсем никто».

Михаил Барщевский сказал, что благодаря Друзю попал в «Что? Где? Когда?». Он удивлялся, что знатоки и ведущий постоянно спорили, но конфликты разрешала только сторона ведущего: «Я как раз имел в виду Сашу Друзя, который постоянно спорил с Ворошиловым. Он был основной спорщик, поэтому меня сюда пригласили».

Алесь Мухин вспомнил, что Друзь при знакомстве рассказывал ему анекдоты. «С какого возраста рассказывали их дочкам и внучкам?» – спросил Крюк. Друзь ответил: «Когда ребенок что-то начинает понимать».

Цифры юбилея – почти 15 тысяч дней с дебюта и больше 100 знатоков, с которыми играл

  • Друзь играет в телеклубе «Что? Где? Когда?» с 1981 года. Между первой и сотой игрой прошло 14 900 дней = почти 41 год;
  • Из 100 игр у Друзя 59 побед и 41 поражение. За 41 год он выиграл шесть «Хрустальных сов» (рекорд) и одну «Бриллиантовую сову»;
  • За это время с Друзем за одним столом сыграли 105 знатоков. Чаще всех – Виктор Сиднев. Он сказал: «Друзь все знает про «Что? Где? Когда?» и может сыграть на любой позиции».

Образовательные курсы от Яндекс Практикум: программист, аналитик данных, маркетолог, дизайнер, менеджер проектов

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые