Олимпиада-2022
скелетон
Владислав Гераскевич
Поделиться:

«Могут погибнуть люди». Украинский спортсмен на Олимпиаде показал плакат «Нет войне» с флагом и ездит на санях с рисунком карты Крыма

Скелетонист из Украины Владислав Гераскевич продемонстрировал вложенную в файл бумагу А4, где был изображен флаг Украины с надписью «No War in Ukraine» («Нет войне на Украине»).

Это произошло во время квалификации в мужском скелетоне. Момент попал в телетрансляцию.

Ранее Гераскевич стал известен тем, что демонстрировал сани с нанесенной на них картой Украины. На этой карте присутствует Крым.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Позже он отвечал на вопросы корреспондента Sport24. Они задавались на русском, Гераскевич отвечал на украинском.

  • «Я за мир в стране, никто не хочет войны. Я очень боюсь войны, как любой нормальный человек, я не хочу ее. Это моя позиция».
  • (об общении с российскими скелетонистами) «Я их уважаю как спортсменов, мы занимаемся одним делом. Но есть вещи, которые важнее наших отношений. Есть люди, которые могут пострадать, погибнуть через какие-то минуты. Мы против войны. Только за мир во всем мире».

В интервью украинской прессе Гераскевич ответил на вопрос, не опасается ли он дисквалификации: «Нет, нет, все нормально было. Нас поддержали в этом. Да, это моя позиция. Никакой нормальный человек не хочет войны. Я тоже нормальный человек и не хочу войны».

Политические демонстрации на Олимпиаде запрещены правилами, как для спортсменов, так и для болельщиков. За это отвечает правило 50 в олимпийской хартии.

  • В нем говорится, что «никакие демонстрации или политическая, религиозная или расовая пропаганда не допускаются ни на каких Олимпийских играх».
  • Протесты и демонстрации не разрешены на олимпийских объектах. Но это касается и олимпийской деревни, церемонии вручения медалей, открытия и закрытия.
  • Дисциплинарные меры принимаются в каждом конкретном случае по мере необходимости.

Объяснение такое: фундаментальным принципом является тот факт, что спорт нейтрален и должен быть отделен от политической, религиозной или любой другой подобной деятельности.

Реакция МОК уже известна: «Мы поговорили со спортсменом. Это был общий призыв к миру. Для МОК вопрос закрыт».

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые