Олимпиада-2022
Поделиться:

Как официальный профиль Олимпиады в инстаграме игнорирует спортсменов России: за время игр из более 250 постов – 5 с ними

На официальный аккаунт Олимпиады в инстаграме подписано 5,4 миллиона человек. Что они видели во время соревнований в нем:

  • Поздравления некоторым олимпийским чемпионам.
  • Тренировки спортсменов.
  • Несколько приколов (например, как кот наблюдает за соревнованиями).
  • Архивные видео.

(21 марта 2022 года суд признал компанию Meta экстремистской организацией. Ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации)

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Чем дальше шла Олимпиада, тем больше соблюдалась тенденция: выделялись в основном американские или канадские спортсмены. Из российских, несмотря на 32 медали, не было практически никого.

Все упоминания о российских представителях в официальном инстаграм-аккаунте Олимпиады во время соревнований – это:

  • Ролик с Анной Щербаковой перед Олимпиадой.
  • Дебют Камилы Валиевой на Олимпиаде (в командном турнире), с ней же и итоговый пост.
  • Ролик про посла сборной России на Олимпиаде Евгению Медведеву.
  • Сухой пост про победу Анны Щербаковой.
  • Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов – в подборке фотографий в соревнованиях пар.
  • Александр Большунов и Иван Якимушкин – в подборке фотографий за день после марафона.
  • Случайно в кадр попала Наталья Непряева в момент золотого финиша Германии в командном спринте.
Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Вероятно, мы что-то упустили – фотографий очень много. Но, по сути, внимание официального аккаунта заслужили только российские фигуристки – действующие и бывшая. Никаких эстафетных побед лыжных сборных России, ни грандиозного выступления Александра Большунова в других гонках, ни отдельного поста про три его золота, ни других заметных событий вроде первой медали в прыжках с трамплина.

Лыжные гонки появлялись в аккаунте редко, но, например, про Нисканена дождавшегося колумбийского лыжника после финиша, аккаунт написал. Та же история с Большуновым и греком в инстаграме не появилась.

Всего с момента начала Олимпиады было более 250 постов (249, если считать с 5 февраля). Российским действующим спортсменам было посвящено только три поста (Валиева, Щербакова), дважды наши попадали в подборки, еще раз – в случайную фотографию.

Подписчик высказывает недовольство на английском языке: «Здесь постят только американских спортсменов? МОК – это американская политическая структура?»

Инстаграм Олимпиады

Недовольства в комментариях начались уже с первого розыгрыша медалей – китайцы возмутились, что вместо победы их команды в шорт-треке в пост попала итальянка, занявшая второе место. Но выделили ее из-за девятой по счету медали на Олимпийских играх.

Чем дальше шли соревнования, тем больше недовольных комментариев было из России из-за игнорирования россиян. И наоборот, при беглом просмотре канадские или американские спортсмены появлялись на обложках постов за это время не менее 30 раз.

Здесь было фото или видео соцсети, которая больше не работает

Напомним, сборная США выиграла 25 медалей, Россия – 32, но у нее на два золота меньше. У канадцев – 26 медалей, но и еще на два золота меньше. Китай собрал 15 медалей, но девять из них – золотые, однако также довольно редко удостаивался внимания.

В других соцсетях дела обстояли по-другому.

  • Например, в ютубе есть победы россиян – обзоры или полные гонки со стартовой победной картинкой того же Большунова.
  • В твиттере тоже нет игнорирования – награждения, цитаты россиян, все медали. Там даже был пост про золотую обувь Большунова.

Некоторые посты нужны обязательно. Например, про американского керлингиста Мэтта Хэмилтона (того самого парня с усами и длинными волосами), который надонатил аж $1,7 миллиона в сотрудничестве с некоммерческой организацией Stache Strong на борьбу с раком. Да и в перекосе в сторону североамериканских спортсменов нет ничего удивительного. И мы не поддерживаем настроения о чудовищной предвзятости. 

Но отмечаем: игнорирование российских чемпионов – это грустно.

НЕ ПРОПУСТИ ГОЛ
Комментарии (0)
Часто используемые:
Эмоции:
Популярные
Новые
Первые